Ответить

 

Опции темы
Старый 19.10.2013, 23:44   #1
Andrey_110379
Пользователь
 
Аватар для Andrey_110379
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как доказать что ты не верблюд (а внук с правом наследства)

Добрый день (утро, вечер).
Заранее извиняюсь за некоторую витиеватость названия.

Ситуация такая: у меня умер дедушка.
Квартира приватизирована, на нас двоих (в равных долях, разумеется).
Моя мать - дедушкина дочь - умерла уже более 20 лет назад.

Больше близких родственников (первой очереди) у деда не было.
(Бабушка тоже умерла, уже давно).
Я жил в дедушкиной квартире, прописан там же.
Итак, вроде бы все просто, я наследую его часть имущества.
(По праву предоставления, ибо я внук - ст. 1142)

Однако, в дело закралась досадная штука: не могу найти свидетельство о смерти матери.
Обратился в ЗАГС (точно знаю, что она была прописана в этой же квартире, правда, тогда еще неприватизированной).
Мне сказали - такой здесь не было. Смерти не зарегистрировано (первая странность). "в реестрах не значится".

С матерью произошло ДТП, в ярославской области.
Совершенно непонятно, там ли выдали гербовое свидетельство о смерти, и если там, то в каком городе.
*подозреваю что в Перславле-Залесском, нашёл какую то бумажку про то ДТП, до переславского ЗАГСА дозвониться не могу. в моём "местном" загсе посоветовали послать им запрос - на выдачу повторного свидетельства о смерти матери. Но... честно говоря, это какое-то "на деревню к дедушке". А вдруг не дойдёт? а вдруг не туда? Где вообще искать следы в такой ситуации?*

*второй совет был; спроси на кладбище. Вроде, при захоронении предоставляется копия свид-ва о смерти (ф. 33), и она должна быть отображена в каких-то кладбищенских реестрах. итак, мой первый вопрос к знатокам. ТАК ЛИ ЭТО?

Вы можете подумать, что я вообще ку-ку ( не знаю как мать умерла и т.д. )
Дело в том, что похоронами занимался дед, он же брал надо мной опеку.
Ибо я тогда был несовершеннолетний.
И вообще не знал, где и что у него лежит. Но подозревал, что все документы в полном порядке.
Сунулся - не могу найти. (да да, все надо делать в своё время, обо всём думать заранее, теперь я знаю....)

Таким образом, получается, несмотря на то, что я жил с дедом, прописан в той же квартире.
(все справки из жека, вся оплата ЖКХ - все есть).
я фактически не могу доказать, что я являюсь его внуком. и вступить в наследство!

(более того, нотариус даже попыталась "сгустить краски" и сказать, что если я не подсуечусь
и не вступлю в наследство - то дедова доля может перейти... государству. ну это уж вообще какой-то бред, подумал я.)

но понял - что в наследство-таки вступать надо
чтобы потом не было еще больших проблем (типа судебной тяжбы)
(честно говоря, до этого вообще не планировал ничего делать, думал, что все происходит "автоматически" - наивность, да))).

итак, что мне делать? как восстановить свидетельство о смерти матери? если
- смерть произошла очень давно (20 лет назад)
- смерть произошла в переславле-залесском (а свидетельство выдано вообще непонятно где, и спросить теперь решительно не у кого)
- смогут ли его восстановить за день - в случае моего фактического приезда туда - или придется делать все через запросы и письма? (что растянет процедуру на долгие месяцы).

извините, за "много букв", но по-другому не знаю как описать.
сижу и ломаю голову над ситуацией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2013, 08:56   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_110379 Посмотреть сообщение
в моём "местном" загсе посоветовали послать им запрос - на выдачу повторного свидетельства о смерти матери. Но... честно говоря, это какое-то "на деревню к дедушке". А вдруг не дойдёт? а вдруг не туда? Где вообще искать следы в такой ситуации?
Обращаться в другой ЗАГС по почте - бесполезно. Еще 4-5 лет назад можно было запрашивать и получать документы по почте, но после ввода в действие Закона "О защите персональных данных" ЗАГСы перестали принимать запросы таким образом. О направлении такого запроса надо просить ЗАГС по месту жительства, сотрудник которого должен проверить документ, удостоверяющий вашу личность, и после этого направить запрос в удаленный ЗАГС.
Цитата:
Сообщение от Andrey_110379 Посмотреть сообщение
Вроде, при захоронении предоставляется копия свид-ва о смерти (ф. 33), и она должна быть отображена в каких-то кладбищенских реестрах. итак, мой первый вопрос к знатокам. ТАК ЛИ ЭТО?
Да, это так.
Цитата:
Сообщение от Andrey_110379 Посмотреть сообщение
смогут ли его восстановить за день - в случае моего фактического приезда туда - или придется делать все через запросы и письма?
Смогут ли восстановить за день - точно не скажу. Скорее всего - смогут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2013, 12:42   #3
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_110379 Посмотреть сообщение
(более того, нотариус даже попыталась "сгустить краски" и сказать, что если я не подсуечусь и не вступлю в наследство - то дедова доля может перейти... государству. ну это уж вообще какой-то бред, подумал я.)
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;...

В первую очередь необходимо подать письменное заявление нотариусу, а потом можно спокойно собирать необходимые документы, т.к. п.п.1 ст. 1153+ п.п.2 ст. 1153 не позволят доле деда стать "выморочным" имуществом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2013, 21:48   #4
Andrey_110379
Пользователь
 
Аватар для Andrey_110379
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
Обращаться в другой ЗАГС по почте - бесполезно. Еще 4-5 лет назад можно было запрашивать и получать документы по почте, но после ввода в действие Закона "О защите персональных данных" ЗАГСы перестали принимать запросы таким образом. О направлении такого запроса надо просить ЗАГС по месту жительства, сотрудник которого должен проверить документ, удостоверяющий вашу личность, и после этого направить запрос в удаленный ЗАГС.
спасибо за ответ!
что-то подобное я и подозревал - ЗАГС уж всяко обладает бОльшей информацией, чем я (по кр. мере, единой информационной базой, наверное). Поэтому и должен все делать сам - по заявлению... но к сожалению, там такой недружелюбный персонал... буду пробовать еще раз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2013, 21:50   #5
Andrey_110379
Пользователь
 
Аватар для Andrey_110379
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;...

В первую очередь необходимо подать письменное заявление нотариусу, а потом можно спокойно собирать необходимые документы, т.к. п.п.1 ст. 1153+ п.п.2 ст. 1153 не позволят доле деда стать "выморочным" имуществом.
вам тоже огромное спасибо! за прояснение ситуации)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 00:55   #6
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После подачи заявления нотариусу, Он обязан Вам выдать справку о том, что Вы являетесь единственным наследником гр-на ...........по состоянию на 06.11.2013г. По этой справке Вы можете получать очень многие документы без запроса нотариуса или соответствующих органов. Думаю, что справку о смерти (дубликат) Вы сможете получить сами, без запросов нотариуса, да и Переславль не так уж и далеко от Москвы.
Под лежачий камень вода не течет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 18:04   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
Он обязан Вам выдать справку о том, что Вы являетесь единственным наследником
Он не выдаст ему такую справку, пока не будет представлено свидетельство о смерти матери.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе