Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2013, 19:47   #1
kozohka4
Пользователь
 
Аватар для kozohka4
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Постановка на очередь в ДЖП

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста, у нас ситуация следующая : Имеется 2х-комнатная квартира общей пл. 54 м2, в которой прописаны 6 человек ( я и мои 2е детей, моя сестра и 2е детей). Я не замужем, у сестры есть муж (не прописан в данной квартире), при расчете метров для постановки на очередь по улучшению жилья учитывают метры мужа сестры (на очередь я хочу встать самостоятельно, без сестры), как можно изменить ситуацию, и сделать так, чтобы мужа сестры не считали членом моей семьи ? Есть ли возможность мне встать на очередь ?Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 20:23   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozohka4 Посмотреть сообщение
при расчете метров для постановки на очередь по улучшению жилья учитывают метры мужа сестры
И с учётом этих метров ваша жилищная обеспеченность более учётной нормы?
Цитата:
Сообщение от kozohka4 Посмотреть сообщение
на очередь я хочу встать самостоятельно, без сестры
Без сестры не получится. Все граждане, проживающие в квартире, являются членами одной семьи, а часть семьи ДЖП на жилищный учёт не ставит.
Цитата:
Сообщение от kozohka4 Посмотреть сообщение
как можно изменить ситуацию, и сделать так, чтобы мужа сестры не считали членом моей семьи ?
Закон г. Москвы №29:
Цитата:
2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Если сестра заявитель, то её муж - член её семьи.
Цитата:
Сообщение от kozohka4 Посмотреть сообщение
Есть ли возможность мне встать на очередь ?
Если вы с сестрой подадите заявление о признании нуждающимися и ДЖП откажет вам на основании того, что с учётом площади жилого помещения мужа сестры ваша жилищная обеспеченность будет более учётной нормы, можете пытаться оспорить данное решение в суде. Если, конечно, квартира мужа сестры не является их совместным имуществом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2013, 08:16   #3
kozohka4
Пользователь
 
Аватар для kozohka4
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, вот такой еще вопрос:Если мы для начала подадим иск в суд чтобы определили порядок пользования жилым помещением и разделили лицевой счет по оплате за ЖКУ что бы моя семья и семья сестры являлись раздельными семьями (ведем раздельное хозяйство)тогда я буду считаться отдельной семьей?(с детьми).Возможен ли такой вариант что бы ДЖП поставила меня на очередь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2013, 08:36   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kozohka4, даже при определении порядка пользования и наличии отдельных платёжек за ЖКУ ДЖП откажет в признании нуждающимися части семьи. В соответствии с Законом г.Москвы №29:
Цитата:
В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Обжаловать отказ ДЖП в данном случае в судебном порядке также маловероятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе