Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2013, 02:40   #1
rusionq
Пользователь
 
Аватар для rusionq
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Улучшение жилищных условий отдельно от другой семьиЗдравствуйте! Мой отец со своей семьёй (я живу с матерью, совершеннолетний) стоял в очере

Здравствуйте! Мой отец со своей семьёй стоял в очереди на получение квартиры, при том, я также был на очереди, т.к. прописан у отца. Я в настоящий момент - совершеннолетний. Всё время проживал с матерью, на её жилплощади, после того, как мои родители перестали состоять в гражданском браке. У отца есть жена и трое детей (кроме меня). Мне полагается долевая собственность в его новой квартире, которую ему собираются давать, но, поскольку продать ту долевую собственность будет проблематично, я решил оставить за собой то, что имею сейчас, то есть, долевую собственность в коммуналке (8 метров от 25 метров из двух комнат, по 12,5 м2 каждая). Я написал заявление в жилищный отдел районной администрации, что не желаю получать долевую собственность в его новой квартире, обменивая 8м на 18. После того, как отец переедет в новую квартиру, могу ли я претендовать на оставшиеся метры, чтобы получить очерченную комнату размером 12,5 метров? И могу ли я требовать выделения мне 25 метров на основании того, что на человека необходимо 18 метров площади? Могу ли я обосновать факт того, что я не жил там, где прописан тем, что я не мог уместиться там физически (там уже 5 человек на 25 м2)?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 09:37   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusionq Посмотреть сообщение
Мне полагается долевая собственность в его новой квартире, которую ему собираются давать
В настоящее время вы являетесь собственником доли в коммунальной квартире отца? Если нет, то доля в праве собственности в новой квартире вам не полагается. Квартира будет предоставлена по договору социального найма и вы будете иметь в ней только право пользования, как и остальные члены семьи отца.
Цитата:
Сообщение от rusionq Посмотреть сообщение
После того, как отец переедет в новую квартиру, могу ли я претендовать на оставшиеся метры, чтобы получить очерченную комнату размером 12,5 метров?
rusionq, если комнаты вы занимаете по договору социального найма, то, поскольку вы явлетесь совершеннолетним, то можете претендовать на предоставление вам ОДНОЙ комнаты общей площадью по норме предоставления. Общая площадь комнаты складывается из жилой площади комнаты и части площади помещений вспомогательного использования всей квартиры (кухня, коридор, санузел). Если эта площадь не превышает установленную норму предоставления (18+9 кв.м.), то жилищный отдел может принять решение о предоставлении семье вашего отца отдельной квартиры, а вас оставить в комнате коммунальной квартиры. Но, может, не значит - обязан. Если данная квартира включена в программу по расселению коммуналок, то ЖО может отказать вам в таком варианте.
Цитата:
Сообщение от rusionq Посмотреть сообщение
Могу ли я обосновать факт того, что я не жил там, где прописан
Данный факт в ЖО лучше вообще не озвучивать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 13:22   #3
rusionq
Пользователь
 
Аватар для rusionq
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, спасибо за ответ! Я являюсь собственником 8 метров, по договору приватизации. Все остальные доли в комнатах также находятся в собственности. 9 метров у другого сына моего отца (несовершеннолетний) и 8 метров у него самого. Каким образом рассчитать полагающуюся мне площадь вспомогательных помещений? Всю площадь этих помещений разделить на количество собственников, или количество прописанных?

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Если данная квартира включена в программу по расселению коммуналок, то ЖО может отказать вам в таком варианте.
Насколько я знаю, квартира не включена в такую программу, т.к. всем остальным жильцам квартиры не дают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 16:04   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusionq Посмотреть сообщение
Я являюсь собственником 8 метров, по договору приватизации.
Вы, как и остальные сособственники, являетесь собственником доли в праве, а не конкретного количества метров.
Поскольку ваша семья является собственниками двух комнат, город предоставит вам квартиру по договору мены с собственниками ( с тремя). Если даже стоимость новой квартиры будет превышать стоимость комнат, но при этом площадь квартиры не будет превышать нормы предоставления, то собственники будут освобождены от оплаты этой разницы.
rusionq, сомневаюсь, что ЖО согласится в вашей ситуации оставить вам комнату в собственности. В любом случае, вам должны письменно ответить на ваше заявление.
Цитата:
Сообщение от rusionq Посмотреть сообщение
Каким образом рассчитать полагающуюся мне площадь вспомогательных помещений?
Площадь вспомогательных помещений рассчитывается пропорционально размеру комнат, имеющихся у вас в собственности. Общя площадь комнат должна быть указана в платёжном документе или в копии ФЛС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 19:02   #5
rusionq
Пользователь
 
Аватар для rusionq
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Поскольку ваша семья является собственниками двух комнат
В том то и дело, что я не являюсь членом их семьи.


Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
сомневаюсь, что ЖО согласится в вашей ситуации оставить вам комнату в собственности.
Но тогда же у меня остаётся доля, площадь которой много меньше нормы? Реально ли как-то получить оставшиеся 4,5 метра? ЖО уже согласился не учитывать меня с отцом и оставить за мной долю 8/145, без обмена. По договору мены пройдут лишь метры содольщиков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 19:22   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rusionq, посчитайте, сколько метров составляет общая (приведённая) площадь комнаты, жилая площадь которой 12.5 кв.м.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 15:58   #7
rusionq
Пользователь
 
Аватар для rusionq
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
rusionq, посчитайте, сколько метров составляет общая (приведённая) площадь комнаты, жилая площадь которой 12.5 кв.м.
По техническому паспорту нежилая площадь (вычел из общей жилую) - 83,3 м2. Соответственно пропорционально моей доле (8/145) - получается примерно 4,6 м^2

Прикладываю технический паспорт в это сообщение.
Миниатюры
2013-03-21_11-25-00_140.jpg   2013-03-21_11-25-35_21.jpg   2013-03-21_11-25-51_700.jpg  

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 13:11   #8
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rusionq, а что именно указано в вашем свидетельстве о праве собственности в графе "объект права"?
Цитата:
Сообщение от rusionq Посмотреть сообщение
Реально ли как-то получить оставшиеся 4,5 метра?
А в ЖО что думают по этому поводу?
В Москве проще, у нас право собственности оформлено у граждан на конкретные комнаты, а не на доли в праве собственности на всю коммунальную квартиру.
По моим приблизительным подсчётам (я не математик ), если ваша доля в праве собственности будет соответствовать площади комнаты, то по общей площади она будет чуть превышать норму предоставления. А это означает, что ЖО может предложить вам оплатить разницу.
Советую вам обратиться на консультатию и в ЖО, и к местным юристам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 21:08   #9
rusionq
Пользователь
 
Аватар для rusionq
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, сегодня сходил в ЖО и всё разрешилось, можно сказать благополучно:
комнату мне не дали, но сказали, что отец сможет получить квартиру побольше только, если подарит мне свои метры (8/145). За его сына он подарить не может - таков закон, так что, сын останется собственником 9/145. Самое главное, что теперь я буду обладать бОльшей частью долевой собственности и, в принципе, смогу очертить одну комнату через суд. Благодарю Вас за оказанную помощь, это был достаточно сложный вопрос и не каждый мог пояснить, что и как делать. Я и понятия не имел, что в Москве и СПб законы могут так сильно различаться, из-за долевой собственности мне пришлось проделывать намного больше работы.

Я бы хотел вот ещё, что спросить: если в итоге сособственниками останутся я и мой сводный брат, который не будет прописан на жилой площади, а будет прописан на новой квартире у отца, какие права он будет иметь на свою долю, и, что более важно, может ли отец как-то воспрепятствовать мне поселить на жилплощадь квартирантов? Сводный брат - несовершеннолетний.

Даже не думал, что всё так хорошо закончится, осталось только оформить дарственную. Верно ли, что юридически, нет разницы в силе нотариальной формы дарственной и простой письменной формой, зарегистрированной в УФРС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2013, 11:42   #10
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusionq Посмотреть сообщение
сын останется собственником 9/145.
Цитата:
Сообщение от rusionq Посмотреть сообщение
если в итоге сособственниками останутся я и мой сводный брат
rusionq, каким образом сын вашего отца останется собственником доли в квартире, если предполагается предоставление им новой квартиры из собственности города по договору мены?? Договор мены предполагает, что доли в праве собственности и вашего отца, и его сына должны перейти в собственность города.
Цитата:
Сообщение от rusionq Посмотреть сообщение
мой сводный брат, который не будет прописан на жилой площади, а будет прописан на новой квартире у отца, какие права он будет иметь на свою долю, и, что более важно, может ли отец как-то воспрепятствовать мне поселить на жилплощадь квартирантов?
Брат будет иметь все права собственника: владеть, распоряжаться, пользоваться. Действия по осуществлению его прав до совершеннолетия будут совершать его законные представители, т.е. родители.
Сдать комнату по договору найма вам может помешать не только отец, но и другие соседи по квартире (ваши сособственники).
Цитата:
Сообщение от rusionq Посмотреть сообщение
Верно ли, что юридически, нет разницы в силе нотариальной формы дарственной и простой письменной формой, зарегистрированной в УФРС?
Верно.
Цитата:
Сообщение от rusionq Посмотреть сообщение
сказали, что отец сможет получить квартиру побольше только, если подарит мне свои метры (8/145).
Цитата:
Сообщение от rusionq Посмотреть сообщение
осталось только оформить дарственную.
Ещё раз советую вам обратиться к местному юристу-жилищнику на консультацию. В соответствии с законом отчуждение гражданами жилых помещений (или их частей) является намеренным ухудшением жилищных условий. При предоставлении жилых помещений такие действия учитываются.
В Москве, например, предоставление жилого помещения откладывается на 5 лет после совершения УЖУ или жилое помещение (или субсидия) предоставляется гражданам за вычетом площади отчуждённого жилого помещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
жилищное право, коммуналка, многодетная семья, получение квартиры


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе