Ответить

 

Опции темы
Старый 27.01.2008, 21:34   #1
Stasya_32
Пользователь
 
Аватар для Stasya_32
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выписка или раздел имущества?

Ситуация такая. В 2003 г. купили квартру, оформили на мужа. Сейчас в разводе, я с дочкой в квартире не живу, вышла замуж. БМ подал иск о признании меня и дочки утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета. Утверждает, что квартира его личная собственность (пытается доказать факт дарения денег на квартиру его родителями). Что я не плачу за квартиру (у него там квартиранты).
Что мне светит - выписка или раздел имущества
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2008, 21:51   #2
baribino
Экс-Модератор
 
Аватар для baribino
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 766
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stasya_32, а квартира была приобретена в период брака? раздела имущества не было?
а брак когда был расторгнут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2008, 19:29   #3
Stasya_32
Пользователь
 
Аватар для Stasya_32
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

baribino,
да, в период брака, раздела не было, брак расторгнут в 2007г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2008, 20:57   #4
baribino
Экс-Модератор
 
Аватар для baribino
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 766
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stasya_32, как вариант вы можете подать заявление на раздел имущества - квартиры, как совместно нажитого имущества, в течение 3х лет с момента расторжения брака. При положительном решении вы имеете право на 1/2 квартиры. И как собственница вы вправе быть там зарегистрированной.
А на какой стадии сейчас иск мужа?
__________________
Я тот, кто я есть

юридическая помощь тел. 8-915-253-38-79
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2008, 17:41   #5
Монах 1
Пользователь
 
Аватар для Монах 1
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В суде по иску БМ подавайте встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.
Если он представит подложные документы проводите экспертизу. (например экспертизу давности нанесения подписи). Если приведет подложных свидетелей - приводите своих и т. д.

Вообще в таком деле без услуг юриста не обойтись. (в таких делах всегда много нюансов)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2008, 12:15   #6
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasya_32 Посмотреть сообщение
Что мне светит - выписка или раздел имущества
Все зависит от того какую позицию выберете Вы.
Если будет рассматриваться иск мужа то вопрос будет стоять только о "выписке" (то есть суд может рассматривать вопрос только о выписке и никакие другие вопросы рассматиривать не будет).
Ваша задача возражать по существу иска. Указывая что поскольку квартира была приобретена в браке никакой разницы на кого она приобретена нет, она в любом случае считается совсместнонажитым имуществом.
Доказательством дарения денег свидетельские показания являться не могут в силу закона, только договор дарения - которого не было я так полагаю )), если принесет, а Вы знаете что его не было требуйте экспертизу давности его составления.
Вам ни в коем случае нельзя говорить до суда свою позицию мужу, иначе он будет готовить контраргументы.
Просите в иске мужу отказать. ИМХО, если исходить из изложенного Вами, шансы его выигрыша стремятся к нулю.

Я бы не стала ставить вопрос о разделе имущества до разрешения иска о выселении.
Во-первых, зачем Вам решать его проблемы и доказывать что имущество совместнонажитое - Вы ему облегчите задачу в процессе о выселении, во-вторых, если Вы идете в суд то Вы и оплачиваете госпошлину по разделу, а это не малые деньги.

По крайней мере в настоящий момент принимая участие в аналогичных процессах моя позиция именно такая.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2008, 21:06   #7
Stasya_32
Пользователь
 
Аватар для Stasya_32
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давненько меня тут не было. Просто процесс затянулся - подали иск о разделе, он не являлся, потом приняли заочное решение о разделе, он подал об отмене заочного решения. Суд заочно (!) (не известив меня) отменил свое решение, я подала частную жалобу, суд отменил отмену заочного решения, он подает апелляционную жалобу на заочное решение и теперь наше дело рассматривает районный суд. Настроение у меня какое-то безрадостное. У них: договор дарения денег на квартиру по адресу.. от его матери ему, нотариально не заверенный и подписанный 2-мя свидетелями. Я уверена, что договор липовый - во-первых, никогда речи не шло у нас что это только его квартира, даже продать и поделить деньги собирались... во- вторых, до суда он пытался надавить на меня и махал договором о дарении, но другим - от другой даы и оформлен по-другому. А в деле совсем друой договор.
И есественно, свидетели: его мать и 2 свидетеля, утверждающие, что она подарила ему 230 тыс (квартира стоила 150)
У меня слова моих родителей, что деньги и они давали.
Суд затребовал мое нотариальное согласие на покупку. Может оно помочь мне - ведь если бы договор был на момент покупки, то моего согласия не потребовалось бы?
И как мне быть дальше, что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2008, 23:12   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasya_32 Посмотреть сообщение
У них: договор дарения денег на квартиру по адресу.. от его матери ему, нотариально не заверенный и подписанный 2-мя свидетелями.
- Во-первых: не может быть договора дарения под условием (ст. 572 ГК РФ п.1 При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (я дарю деньги, а ты на них купи квартиру). К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170
настоящего Кодекса.
-Во-вторых: Договор дарения движимого имущества, коим являются денежные средства, должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда ( а 230 тысяч - это немножко больше, чем 5 МРОТ).
- В-третьих: довольно сложно доказать, что деньги, уплаченные за квартиру - это именно те денежные средства, которые мама подарила (они что там, номера купюр переписывали?) - подаренные деньги он мог потерять, проиграть, потратить на что угодно!
Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
Я бы не стала ставить вопрос о разделе имущества до разрешения иска о выселении.
- Таки обратите на это внимание.Золотые слова!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2009, 21:59   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasya_32 Посмотреть сообщение
Суд затребовал мое нотариальное согласие на покупку. Может оно помочь мне - ведь если бы договор был на момент покупки, то моего согласия не потребовалось бы?
Согласие супруга требуется в любом случае. Наличие Вашего письменного согласие подтверждает факт совместно нажитого имущества.

Цитата:
Сообщение от Stasya_32 Посмотреть сообщение
И как мне быть дальше, что делать?
Цитата:
Сообщение от Монах 1 Посмотреть сообщение
Если он представит подложные документы проводите экспертизу. (например экспертизу давности нанесения подписи).
И сообщите - какое решение было принято по первоначальному иску (о снятии с рег.учета)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 01:46   #10
Stasya_32
Пользователь
 
Аватар для Stasya_32
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
И сообщите - какое решение было принято по первоначальному иску (о снятии с рег.учета)?
Это дело приостановлено, сейчас рассматривается раздел имущества

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Сообщение от Монах 1
Если он представит подложные документы проводите экспертизу. (например экспертизу давности нанесения подписи).
Ее где проводить будут - в Брянске есть такие конторы? И дорого ли это? (Я понимаю, оплачивать ее мне)

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Наличие Вашего письменного согласие подтверждает факт совместно нажитого имущества.
Т.е. если есть это разрешение, то автоматически следует что имущество совместно нажитое и его свидетели и договора эти не в счет?
А я вот забеспокоилась: а мог он при покупке умолчать о согласии и предоставить при регистрации права свой договорчик, а мне не сказать, или там все равно бы затребовали мое согласие с тем что квартира приобретается на его деньги?

И еще вопрос: он в данном случае истец, на заседаниях только его адвокат. Могу ли я ходатойствовать о его обязательной явке? Может, чем-то это поможет



Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
-Во-вторых: Договор дарения движимого имущества, коим являются денежные средства, должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда ( а 230 тысяч - это немножко больше, чем 5 МРОТ).
т.е. настаивать на недействительности этого договора и на том, что несоблюдение этих условий лишает его права приводить свидетельские показания?



Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
- Во-первых: не может быть договора дарения под условием (ст. 572 ГК РФ п.1 При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (я дарю деньги, а ты на них купи квартиру). К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170
настоящего Кодекса.
Что мне это дает, как это использовать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе