Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2010, 17:04   #1
малыш051
Пользователь
 
Аватар для малыш051
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Как вернуть деньги за некачественный товар, если он приобретен в кредит?

23.12.09 в кредит приобретен моб.телефон Nokia 5800.В первый же вечер были обнаружены неисправности. 25.12.09 при обращении к продавцу получила ответ – необходимо осуществить гарантийный ремонт для переустановки прог.обеспечения. В случае возникающих вопросов продавцы предложили прийти на точку продажи на новогодних каникулах, якобы они отдыхают только 1,2 числа. 25.12.09 телефон сдан в сервисный центр. 30.12.09 – аппарат вышел из ремонта, но подавляющее большинство проблем, как оказалось, решены не были. Трижды приехав на место продажи в период с 4 по 11.01 обнаружила закрытый павильон. Как объяснили «соседи», из-за морозов в том павильоне низкая температура. Открылась точка лишь 12.01.10. В этот день обратилась с просьбой обменять телефон, специалист указал, как нужно оформить претензию (рассмотрят в течении 10 дней, позвонят), в которой, в заключении, я написала: согласна на равнозначный обмен. 22.01.10 прийдя в магазин, получила ответ от начальника отдела рекламации- необходима отправка аппарата на проверку подлинности качества. Была вынуждена вновь оформить претензию (рассмотрение – 10 дней) с просьбой на время проверки (21 день) предоставить телефон из обменного фонда с равнозначными функциями, т.к. продавец предложил лишь простую дешевую нефункциональную замену.

Правомерно ли отказали в обмене телефона 12.01.09, ведь после ремонта не прошло 10 дней, или праздничные и нерабочие дни магазина тоже учитываются?
Зачем вообще проверять телефон, если гарантийный ремонт осуществили, а значит я не виновата в неисправностях?
Законно ли непредоставление равнозначного аппарата из обменного фонда? Ведь мне пригрозили, что придется выкупать обменный фонд высокого качества, если они его предоставят, а я испорчу.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! Продавец сказал, что даже в случае возврата денег, возвратят только первоначальный взнос, а с остальной частью с банком разбираться. Но ведь банк все равно им перечислил оставшуюся сумму, пусть и в безналичной форме. к тому же как быть, с теми процентами, заявленными в банковском договоре? я буду вынуждена их оплатить? несмотря на то, что оказалась пострадавшей стороной? уже внесла первый взнос. а проценты нешуточные - 65% годовых.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 22.01.2010 в 17:08.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 20:43   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от малыш051 Посмотреть сообщение
Была вынуждена вновь оформить претензию (рассмотрение – 10 дней) с просьбой на время проверки (21 день) предоставить телефон из обменного фонда с равнозначными функциями
Какое требование в этой претензии кроме предоставления подмены?
Цитата:
Сообщение от малыш051 Посмотреть сообщение
Правомерно ли отказали в обмене телефона 12.01.09
Правомерно. Продавец имеет право выяснить причину возникновения недостатка.
Цитата:
Сообщение от малыш051 Посмотреть сообщение
Законно ли непредоставление равнозначного аппарата из обменного фонда?
Ворос дискуссионный. смотря что понимать под словами "те же потребительские свойства" (последний абзац п. 1 ст. 21 ЗоЗПП). Я считаю, аппарат должен быть максимально приближенным к Вашему. Т.е., если Вы требуете замену КПК с немыслимым количеством функций, а Вам в виде подмены предоставляют черно-белый телефонишко с десятью кнопками, это неправомерно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 20:48   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от малыш051 Посмотреть сообщение
И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! Продавец сказал, что даже в случае возврата денег, возвратят только первоначальный взнос, а с остальной частью с банком разбираться
Здесь тоже сложности. Законом (п. 5 ст. 24 ЗоЗПП) кратко предусмотрен возврат денег, уплаченных за товар к моменту возврата потребителю денег, а также плата за кредит. И ничего не расшифровывается - кто должен и в какой части возвращать.
Моё мнение - раз ЗоЗПП регулирует отношения , возникающие между потребителями и изготовителями, продавцами..., то потребитель вправе предъявить требования по указанной статье именно продавцу. В действительности же Вас продавец обязательно пошлет в банк.

Последний раз редактировалось walera38; 22.01.2010 в 20:49.. Причина: поправка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 21:05   #4
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от малыш051 Посмотреть сообщение
И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! Продавец сказал, что даже в случае возврата денег, возвратят только первоначальный взнос, а с остальной частью с банком разбираться.
Согласно п.5 ст.24 ЗоЗПП в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Из серии сколько юристов, столько и мнений... Я понимаю эту статью так, что требовать можно ту сумму, которую уплатил на момент предъявления требования, т.е. первоначальный взнос и ежемесячные платежи (сколько успели уже заплатить).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2010, 07:40   #5
малыш051
Пользователь
 
Аватар для малыш051
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. а вообще обязан ли продавец предоставлять мне телефон во временное пользование, если я конкретно требую возврата денег?
в законе указываются ситуации по обмену и ремонту товара, а про возврат денег - тишина.
или я слепая и не вижу уже ничего.......?
2. роспотребнадзор ссылается на приказ Мин. информ.тех-й и связи от 19.02.2008 №21 "об утверждении правил применения абонентских станций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800" - это по поводу основных потребительских свойств. Вроде звонить, смс слать и все тут. Но у меня-то телефон кроме этого стандарта поддерживает WCDMA 2100/900, типа третье поколение(3G) и все такое. И как же мне осуществлять видео-вызовы с предложенного "дровяного" телефона?
существует ли хоть какой-то официальный документ, где бы этот стандарт упоминался? или у нас как обычно заклнодательство прилично отстает от технологий... придумать - придумали, а законодательно не утвердили. и доказывай потом, что ты не дебил...
3. во сколько можно трезво оценить моральный вред, чтобы судья не посмеялся?)))))
телефон мне хотели подарить на НГ мама и муж. в итоге подарок испорчен, огорчилась не только я но и близкие люди(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2010, 20:12   #6
Александр Калинин
Пользователь
 
Аватар для Александр Калинин
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Великий Новгород (Новгород)
Сообщений: 259
Благодарности: 4
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

малыш051, По Вашим вопросам:
1. Не обязан.
2. В Законе указано не те же самые потребительские свойства, а основные. В данном случае, я полагаю, что Роспотребнадзор прав. Возможность осуществления видео-вызова не относится к основным потребительским свойствам телефона. НО уж если это для Вас настолько жизненно необходимо можете указать на данное обстоятельство как на одно из обстоятельств, причинивших Вам моральный вред.
3. Оценить Вы можете в любую сумму, просто Вам придется доказать факт причинения Вам физических и нравственных страданий и их размер. Тем более, если судить по тому, что Вы рассказали волокитили Вас изрядно таки
По поводу возврата денежных средств - Вам первоначальный взнос + те средства, которые Вы успели возместить банку, остальная часть банку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2010, 15:01   #7
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Калинин Посмотреть сообщение
остальная часть банку.
Кому!? продавец возвратит деньги банку так как получил всю сумму за телефон от банка! Покупатель получает свои деньги которые оплатил продавцу и банку, а именно первоначальный взнос, платежи в банк по возврату банку суммы кредита, т.е. ежемесячные платежи, плюс ту сумму которую покупатель заплатил за предоставление кредита, его оформление (комиссию)! И возвращает это все продавец покупателю, так как получил от банка всю сумму за проданный товар. А потом уже банк взыскивает свои так сказать убытки с продавца, ибо виноват продавец, именно он продал некачественный товар и нанес всем убытки!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2010, 15:07   #8
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от малыш051 Посмотреть сообщение
3. во сколько можно трезво оценить моральный вред, чтобы судья не посмеялся?)))))
телефон мне хотели подарить на НГ мама и муж. в итоге подарок испорчен, огорчилась не только я но и близкие люди(((
Это вам нужно в своем суде посмотреть судебную практику по возмещению морального вреда, так как в каждом суде, не говоря уж о конкретном судье свои взгляды на сумму возмещения. Максимум думаю тысяч 5-7. У меня в суде и 2-3 проблема выпросить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2010, 17:50   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
продавец возвратит деньги банку так как получил всю сумму за телефон от банка ... И возвращает это все продавец покупателю, так как получил от банка всю сумму за проданный товар
Так Вы все же какого мнения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2010, 19:35   #10
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Так Вы все же какого мнения?
Следующего.
Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Покупатель получает свои деньги которые оплатил продавцу и банку, а именно первоначальный взнос, платежи в банк по возврату банку суммы кредита, т.е. ежемесячные платежи, плюс ту сумму которую покупатель заплатил за предоставление кредита, его оформление (комиссию)!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе