Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2008, 18:27   #11
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от finta Посмотреть сообщение
Значит надо смотреть постановления нашей Думы.
Я бы проверил...

Цитата:
Сообщение от finta Посмотреть сообщение
Странно, что судья сразу заявила о том, что договор ничтожен. А если ничтожен, то как все-таки действовать?
Ничего странного, сейчас у многих судьей прочно сидит в голове гвоздь, забитый практикой вышестоящих инстанций. Чаще всего это правильно, но иногда встречаю решения ФАСов ужжасные, которые нужно было в надзор отправлять, но никто из ЛУДов не захотел.
Я вот вчера очень долго над Вашей темой думал. В настоящее время я ещё не сформулировал для себя многие признаки порочности такого договора, но всё больше и больше склоняюсь к тому, что такой договор не ничтожен (практику читал!) - скорее оспорим. Ведь речь идет не о противоречии закону существа, предмета или условий договора, а о пороке воли только одной стороны. Если исследовать сам порок, то оказывается, что, во-первых, он устраним, во-вторых, он касается порядка осуществления полномочий, которыми сторона наделена в силу закона, и другая сторона вовсе не обязана об этом знать.
Короче, утверждать пока не возьмусь, но склоняюсь к оспоримости. Один судья, два судьи пока ещё ничего не изменят. Нужно исследовать вопрос и обжаловать судебные акты в ВАСе. Обосновать, мотивировать и убеждать!
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2008, 19:51   #12
finta
Пользователь
 
Аватар для finta
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 29
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, вопрос не из простых (в моем понимании).Дело в том, что на предварительном судья порекомендовала разузнать где товар находится и попытаться составить акт осмотра, а также все-таки попытаться составить акт сверки! Я сейчас и думаю как мне выстраивать свою защиту. Заявлять ли какие-то требования? Администрация на предварительное не явилась и отзыв не представила. Юрист администрации сказал, что основной долг признают, а проценты уж извините, нет нашей вины. Я в суде и разу не выступала, поэтому не представляю как действовать. Варианты, конечно есть. Например: ответчик заявляет, что договор ничтожен (именно ничтожен, ст.168 ГК РФ). Судья, исследовав все док-ы, соглашается и мне отказывают в иске? Ведь договор ничтожен и соответственно, мне придется в дальнейшем подавать иск о взыскании неосновательного обогащения? Или нет? Вариант № 2: Ответчик признает долг, но не проценты. Насколько я помню, суд может по собственной инициативе применить последствия недействительности сделки, но в данном случае не реституция, а опять же в порядке неосновательного обогащения. Так что пока с трудом представляю, чем вооружиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2008, 20:32   #13
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от finta Посмотреть сообщение
Так что пока с трудом представляю, чем вооружиться.
finta, для цели взыскания лучше ничего не менять. Если суд откажет в иске из-за ничтожности договора, то следующий иск, основанный на нормах НО будет беспроигрышным и решение об отказе будет иметь преюдициальное значение для другого дела. ИМХО
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2008, 17:10   #14
finta
Пользователь
 
Аватар для finta
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 29
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пишу далее.... Получили определение о назначении дела к судебному разбирательству. В определении - истцу и ответчику составить совместный акт сверки (отправили уже) , подготовить проект мирового соглашения (над этим вопросом думаем с директором). Практика в нашем суде такова в отношении процентов по ст.395 ГК: отказываем во взыскании, так как вины у муниципалов нет, их не финансируют. Мне все не дает покоя вопрос о ничтожности, а возможно и оспоримости...Пока больше ничего не нашла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2008, 16:08   #15
finta
Пользователь
 
Аватар для finta
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 29
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подписали с администрацией мировое соглашение. Собираемся идти суд. Может ли судья не утвердить мировое соглашение, если сделка ничтожна?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе