Ответить

 

Опции темы
Старый 15.09.2008, 13:38   #1
Detka
Пользователь
 
Аватар для Detka
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Русский Камешкир
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расчет цены договора стройподряда в суде

Здравствуйте уважаемые юристы, заранее прошу прощения, если со своим вопросом залезла не в ту тему. А вопрос у меня такой.
ТСЖ, как заказчик, заключило 2 договора стройподряда с одним подрядчиком: 1.-по возведению коробки дома, 2 -по надстрою еще одного этажа по которым оплату производило квартирами. К настоящему моменту дом построен, правда, с большим нарушением сроков. ТСЖ по завершении строительства обнаруживает по своим бух документам, что переплатило подрядчику, так как рассчиталось с ним не только квартирами, но и еще в процессе всего строительства оплачивало материалы. И производило оплату по просьбе подрядчика субподрядным организациям.
Подает иск, представив все документы и расчеты. Но в предварительном заседании судья дает ясно понять, что считать он ничего не будет, разбираться в цифрах не хочет (это понятно) так как подрядчик представляет отзыв без подтверждающих его документов, что это ТСЖ задолжало сумму в 4 раза большую предъявленного иска.
Судья переносит заседание, сказав, что надо вместе сторонам посидеть все посчитать: посчитать стоимость строительства всего дома – вывести оттуда стоимость метра и. т.д.
И вопрос: между сторонами есть договор, где определена цена договора, зачем ТСЖ показывать ответчику для так называемой ревизии все доки с другими подрядными организациями, на чем судья настаивает?
А судья настаивает на этом потому, что в договоре цена прописана как ориентировочная, хотя к первому договору есть смета, которая уточняет эту ориентировочную цену, т. е. твердая
Я так понимаю, что у председателя ТСЖ не все чисто, но он говорит, что просто не хочет ответчику документы с другими подрядчиками показывать, так как он(ответчик) «хитрый» и т.д. и т.п.
Я думаю, что если бы все было чисто то и проблем бы не было. А как мне себя вести в этой ситуации ума не приложу, так как и экспертизу никто не хочет оплачивать, да и ТСЖ вряд ли на это сможет денег найти.
Как же правильно считать ? по договору между сторонами?
Или?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2008, 15:10   #2
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вопрос конкретный у Вас по-моему так и не прозвучал. Что именно Вы хотите-то?
Одно ясно, что "вместе" сторонам посидеть, все посчитать совсем необязательно. Можно и поотдельности все считать. Договора с другими подрядчиками наверное действительно нет обходимости показывать. У вас акт сверки-то есть?
Цитата:
Подает иск, представив все документы и расчеты. Но в предварительном заседании судья дает ясно понять, что считать он ничего не будет, разбираться в цифрах не хочет (это понятно) так как подрядчик представляет отзыв без подтверждающих его документов, что это ТСЖ задолжало сумму в 4 раза большую предъявленного иска.
А что судья считать-то не хочет, если вы предоставили все расчеты? О чем речь? Если у подрядчика нет расчетов, то это его проблемы. Вам то зачем ему помогать делать расчеты против вас?
Вобщем, извините, ничего непонятно в Вашей теме.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе