Ответить

 

Опции темы
Старый 11.09.2008, 15:10   #1
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание долгов без учета НДС - как это?

Знаю, что при начислении неустойки расчет делается только на сумму без НДС.
В данный момент у меня ситуация такая: Фирма "А" (заказчик - НДС не применяется) заключило договор поставки с фирмой "Б". По договору "А" сделало предоплату млн с НДС. "Б" тянуло-тянуло резину и решило вообще "потеряться". В связи с этим решено было не неустойку с "Б" запрашивать, а расторгнуть договор и вернуть предоплату и взыскать неустойку по ст.395 ГК РФ.
Судья требует, чтобы я неустойку насчитала на сумму без НДС. А мне кажется, что судья не права. Мы же никакой товар так и не приобрели, а просто хотим вернуть свои кровные. А эти кровные ведь обесценивались все это время полностью вместе с НДС. Почему неустойка должна быть на сумму без НДС?
Большая просьба объяснить мне, если я что-то неправильно понимаю. Как я должна насчитать неустойку - на сумму без НДС или все-таки на всю подлежащую возврату сумму???
И еще один вопрос по пути:С какого момента насчитывать неустойку? Могу я насчитать неустойку со дня проплаты фирмой "А" этих денег (предоплаты) фирме "Б". Ведь "Б" фактически обманула "А", взяв деньги и не собираясь даже выполнять своих обязательств по договору.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 15:28   #2
Кирилл2
Юрист
 
Аватар для Кирилл2
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 181
Благодарности: 1
Поблагодарили 58 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько я Вас понял, дело в том, что, Помимо основаного долга (речь идет о сумме предоплаты, например млн. руб) вы насчитываете проценты за пользование чужими денежными средст. по 395 ГК на сумму основной задолженности т.е. на млн. без НДС - это и есть компенсация за обесценивание, тем самым у Вас получиться сумма осн. долга млн. + проценты по 395 ГК
Помимо этого, эти проценты (не путайте с неустойкой) подлежат начеслению с момента обязатеьства стороны-2 предоставить вам то за что вы зделали предоплату. И еще в случае если в договоре отражена неустойка, то ноа так же подлежит начеслению независимо от 395 ГК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 16:17   #3
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
т.е. на млн. без НДС - это и есть компенсация за обесценивание
Но получается, что это компенсация за обесценивание только суммы без НДС. А как же быть с обесцененной суммой НДС?

Цитата:
И еще в случае если в договоре отражена неустойка, то ноа так же подлежит начеслению независимо от 395 ГК
Вы имеете ввиду неустойку в случае неисполнения условий договора или неустойку за нарушение сроков договора? В договоре есть только неустойка за нарушение сроков поставки. Да и я ее в исковом не указывала - судья теперь не примет ее.
Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2008, 06:45   #4
Кирилл2
Юрист
 
Аватар для Кирилл2
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 181
Благодарности: 1
Поблагодарили 58 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Светлана, вот пример: сумма основаной задолженности (речь идет о сумме аванса)+проценты по 395 ГК (начисляються на сумму основ. задол. без НДС)+ нустойка за нарушение сроков поставки = цена иска.
На любой стадии процесса (до вынесения судебного акта) вы можите сделать уточнение к иску, в вашем случае (если вы не насчитывали неустойку) цена иска увеличиться, оплачиваете оставшуюся часть гос.пошлины и вперед !!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2008, 13:17   #5
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кирилл, но у меня ведь не задолженность, а расторжение договора и полный возврат аванса. Я так и не поняла почему и в этом случае проценты по 395 ГК начисляются на основную сумму без НДС?
Что, где мне можно почитать из нормативки, чтобы понять это?

И на счет неустойки за нарушение сроков поставки я что-то неуверена. По-моему можно или то или другое (или 395 или неустойка за нарушение сроков поставки). Хотя попробовать конечно же можно, но... у меня уже был суд, где судья отказала мне в начислении процентов (по заявлению об уточнении исковых требований), заявив, что при подаче иска я их вообще нисколько не заявляла. Сейчас не получится так же? Судья злыдня, лишний раз выслушивать от нее все это неохото.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2008, 14:59   #6
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суд удовлетворил наши исковые требования полностью.
Проценты остались на всю сумму с НДС.
А про сроки я нашла в п.4 ст.487 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе