Ответить

 

Опции темы
Старый 29.08.2018, 23:29   #1
asd25
Пользователь
 
Аватар для asd25
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию надбавка к пенсии

Здравствуйте,
Физическое лицо с 2014 года является пенсионером, в связи с чем ему назначена пенсия по старости (минимальная), а также как "неработающий пенсионер", получает надбавку к пенсии до МРОТ. С 14.11.2014 года физическое лицо является генеральным директором и соучредителем двух организаций с организационно-правовой формой - ООО, при этом, трудовой договор заключен не был, зарплата не установлена и не выплачивалась. Данные организации деятельность не ведут, сдают "нулевые" отчетности, по генеральному директору также сдавали "нулевую" отчетность в ПФР. В 2018 физическое лицо по телефону сотрудник ПФР уведомил о лишении надбавки, так как по сути указанное лицо является "работающим пенсионером", а также о намерении взыскать излишне выплаченную пенсию с 2016 года. С августа 2018 года выплата надбавки прекращена. Законно ли лишение надбавки в указанной ситуации и можно ли считать указанное физическое лицо "работающим пенсионером" в соответствии с действующим законодательством? Вправе ли ПФР взыскать излишне выплаченную пенсию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2018, 22:37   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,672
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 1,154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asd25 Посмотреть сообщение
Законно ли лишение надбавки в указанной ситуации и можно ли считать указанное физическое лицо "работающим пенсионером" в соответствии с действующим законодательством?
Да.
Цитата:
1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/co...ae4c9819e6d05/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2018, 13:20   #3
asd25
Пользователь
 
Аватар для asd25
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
я не знаю сумму пенсии, она может быть соответствует или больше МРОТ.
Согласно п.10 ст 26.1 фз №400 "О страховых пенсиях" при выявлении обстоятельств, влекущих уменьшение сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), подлежащих выплате, в связи с непредставлением страхователем в установленный срок либо представлением им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, пересматривается без удержания излишне выплаченных сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

правильно ли я понимаю, что на основании этого пункта излишне выплаченную надбавку к пенсии ПФР не может у меня взыскать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2018, 19:09   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,672
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 1,154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asd25 Посмотреть сообщение
МРОТ.
МРОТ - минимальный размер оплаты труда, никакого отношения к пенсии не имеет. Социальная доплата к пенсии начисляется до величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП).
Цитата:
Сообщение от asd25 Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю, что на основании этого пункта излишне выплаченную надбавку к пенсии ПФР не может у меня взыскать?
Неправильно понимаете. Порядок начисления и удержания социальной доплаты к пенсии установлен 178-ФЗ, ст.12.1 - http://www.consultant.ru/document/co...ae4c9819e6d05/
Ознакомьтесь с частью 12 указанной статьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2018, 19:39   #5
asd25
Пользователь
 
Аватар для asd25
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот какая меня мысль посетила
если организации финансово-хозяйственную деятельность не ведут, трудовых договоров с физическим лицом не имеют, а значит организации на основании статьи 420 НК РФ объектами обложения страховыми взносами не являются. Раз начислений и выплат доходов работникам, среди которых ФЛ, он же ген.дир., не было, то и страховые взносы не начисляются и не уплачиваются. Доходов ФЛ не получает, общая сумма материального обеспечения ФЛ составляет менее МРОТ (хотят тут я не уверена), что противоречит пункту 1 статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи". и отсюда, выплата надбавки к пенсии законна!
поправьте если не правльно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2018, 21:13   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,672
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 1,154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asd25 Посмотреть сообщение
Доходов ФЛ не получает
Не имеет значения.
Цитата:
Сообщение от asd25 Посмотреть сообщение
общая сумма материального обеспечения ФЛ составляет менее МРОТ
Ещё раз - не МРОТ, а ПМП.
Цитата:
Сообщение от asd25 Посмотреть сообщение
организации на основании статьи 420 НК РФ объектами обложения страховыми взносами не являются.
Основной вопрос - подлежит ли пенсионер в период своей деятельности ген. директора и соучредителя обязательному пенсионному страхованию.
Разбирайтесь с этим вопросом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2018, 09:59   #7
asd25
Пользователь
 
Аватар для asd25
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Не имеет значения.

Ещё раз - не МРОТ, а ПМП.

Основной вопрос - подлежит ли пенсионер в период своей деятельности ген. директора и соучредителя обязательному пенсионному страхованию.
Разбирайтесь с этим вопросом.
МРОТ, ПМП ...что я запуталась.
Фиксированная выплата к страховой пенсии ст.16 Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ - это оно и есть?


п.1 ст.7 Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации:

Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации:
(в ред. Федеральных законов от 20.07.2004 N 70-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ, от 03.12.2012 N 243-ФЗ, от 28.06.2014 N 188-ФЗ)

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2018, 10:16   #8
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,672
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 1,154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asd25 Посмотреть сообщение
Фиксированная выплата к страховой пенсии ст.16 Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ - это оно и есть?
Конечно, нет. Социальная доплата к пенсии устанавливается на основании 178-ФЗ, ссылка на который дана вам выше. Она не фиксированная, а зависит от размера материального обеспечения пенсионера.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2018, 18:25   #9
asd25
Пользователь
 
Аватар для asd25
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Конечно, нет. Социальная доплата к пенсии устанавливается на основании 178-ФЗ, ссылка на который дана вам выше. Она не фиксированная, а зависит от размера материального обеспечения пенсионера.
я совсем запуталась
если пенсионер получает пенсию по старости то если он не работает ему положена надбавка до ПМП. и больше ничего не положено???
тогда за что положена фиксированная выплата к страховой пенсии? кому и за что она выплачивается?
сотрудник ПФР говорил именно о надбавки до МРОТ-это он ошибся или моя мама все-таки получает надбавку до ПМП, потому что только ее она может получать по закону
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2018, 20:36   #10
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,672
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 1,154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asd25 Посмотреть сообщение
фиксированная выплата к страховой пенсии? кому ... она выплачивается?
Она назначается и работающим пенсионерам.
Цитата:
Сообщение от asd25 Посмотреть сообщение
сотрудник ПФР говорил именно о надбавки до МРОТ-это он ошибся или моя мама все-таки получает надбавку до ПМП
Вы хотите на форуме получить ответ на это вопрос? Обращайтесь в ПФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
надбавка к пенсии


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе