Ответить

 

Опции темы
Старый 27.08.2008, 16:42   #1
Sergey Grankin
Пользователь
 
Аватар для Sergey Grankin
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Нижневартовск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Возмещение ущерба при ДТП

Здравствуйте добрые люди!
Было ДТП, я пострадал, у виновника ОСАГО, мне насчитали 180 т.р., а выплатили 80 т.р.(Износ 68%), я подал в СУД на СК и виновника как 3-е лицо, в иске было отказано, завтра слушается дело в кассационном суде.
Вопрос:
1).Правомерно ли то, что мне посчитали износ, ведь по новому не должны были?
2).Реально ли взыскать со СК до положенных 120 т.р.+процент,пени или что то еще за пользование чужими денежными средствами, а остальные получается 60 т.р. с виновника + также проценты всякие, моральный ущерб, всяческие расходы и т.д и т.п.?
Если есть возможность отпишитесь пожалуйста сегодня, завтра накрайняк до 9:00, заранее благодарен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2008, 12:37   #2
Sergey Grankin
Пользователь
 
Аватар для Sergey Grankin
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Нижневартовск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот опять отказ, что же делать дальше с нашим законодательством?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2008, 12:52   #3
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При определении страховой сумму всегда учитывается износ - это закон! Понятно, что он не справедлив, но это так. Не допускается улучшение состояния авто более того, чем оно находилось до наступления страхового случая. По этому основанию вам и отказали. Без учета износа выплачивается в арбитраже и то, практика противоречива. другой вопрос: вы видели результаты экспертизы СК? Дело в том, что все результаты СК которые я видела (если они не проводились по просьбе пострадавшего, т.е. он заключал договор) не соответствуют требования законодательства. У вас сейчас сроки поджимают, а это можно было решить. У вас машина уже восстановлена?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2008, 17:19   #4
Sergey Grankin
Пользователь
 
Аватар для Sergey Grankin
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Нижневартовск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот хоть один грамотный человек, спасибо!
Значит так СК насчитала 180т.р. за минусом износа(68%) выплатила 80т.р., это факт, а мы машину сделали за 150 т.р., вот! Значит теперь мои действия такие, я подаю в суд на виновника и он мне должен будет выплатить разницу в 70 т.р., так! Плюс проценты и неустойку, а еще моральный ущерб, или как мне сказали его очень трудно доказать, так ли это, и еще судебные издержки, вот и все в принципе, жду ответа!
p.s.: я скоро сам юристом стану!:mig:

А еще один подвопрос: А могу ли я выставить сумму не в 70т.р. как по сути дела и получается(мне чужого не надо), а в 100т.р., т.к. оценка СК была на 180 т.р., или это противозаконно, воn дело то уже слушалось и виновник в курсе, что мы сделали машину за 150 т.р.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2008, 17:41   #5
Veter
Пользователь
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Процент износа применяется не ко всей сумме, а только к заменяемым новым деталям. Скажем, если у вас ничего менять не нужно, а нужно рихтовать, красить, шпаклевать, разбирать и собирать, то износ к данным действиям вообще неприменим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2008, 14:56   #6
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sergey Grankin, моральный вред взыскивается только в установленных законом случаях, т.е. если вам не был причинен вред здоровью или посягательство на ваше неметариальные блага (честь, достоинство, жизнь). У вас такое отсутствует. ознакомьтесь ст. 1099, 1100 ГК РФ. Разницу с виновника вы не взыщите, т.к. это приведет к улучшению вашего автомобиля, т.е вам должны восстановить авто только до того состояния, в котором он находился до аварии. А про какую неустойку вы говорите? Судебные издержки несет проигравшая сторона, но кто таковой будет определяет суд. Цену иска (100 т.р) вам необходимо будет доказать и вы, как будущий юрист должны это знать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2008, 07:42   #7
Sergey Grankin
Пользователь
 
Аватар для Sergey Grankin
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Нижневартовск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. получается то, что страховая выполнила свои обязательства (по закону), а то что мы восстановили машину до того состояни при катором она на ходу, нам ни кто не доплатит (разницу между СК и СТО), т.к. 80т.р. нам не хватило.
р.s.: В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2008, 10:50   #8
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не поняла я что-то почему вам суд отказал полностью, а не взыскал хоты бы сумму восстановления а/м.
Я бы все-таки рекомендовала подать новый иск на оставшиеся 70 т.р. Суд обязан взыскать со СК и виновника фактически понесенные вами затраты (кроме, естественно тех, которые улучшили состояние вашей машины до аварии, то есть у вас стекла были незатемненные, а вы вставили затемненные, бампер был обычный, а вы поставили с какими-нибудь прибамбасами и т.п.). Если при ремонте после ДТП не были произведены какие-либо улучшения в а/м, то износ не должен никого волновать, так как если бы не ДТП, то вы возможно еще бы лет 10 проездили на своем а/м без всякого ремонта и не вынуждены бы были выкладывать столь крупную сумму на его внеплановый ремонт. Сразу при подаче иска просите взыскать с ответчика уплаченную вами госпошлину и все понесенные вами расходы (почтовые, транспорт, проживание (если вы из другого города), услуги адвоката и т.п. А вот проценты взыскивать я бы вам порекомендовала уже после того, как СК выплатит вам оставшуюся сумму. Рассчитаете их потом со дня надлежащей выплаты и до дня фактической полной выплаты. Точно также потом взыщите с них госпошлину, судебные расходы и даже можете запросить материальный ущерб (если только вы не юрлицо) за то, что они так долго вам нервы трепали, заставляли бегать, устраивать разборки, участвовать в судебном заседании (вобщем волноваться).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2008, 17:32   #9
Sergey Grankin
Пользователь
 
Аватар для Sergey Grankin
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Нижневартовск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, но вот смотрите, мне поменяли лобовое, бампер, капот, радиатор(Три шт:маслянный, кондерный и тосольный) и они считают, что тем самым я улучшил свой авто, т.к. они же новые, а на то что я бы и на старых еще ездил, их не волнует, мол износ считается на замененные детали,вот такая байда.
p.s:По нашим законам получается так, что если я куплю танк, буду давить, бить машины ни в чем неповинных граждан, то я буду оставаться безнаказанным!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
дтп, осаго


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе