Ответить

 

Опции темы
Старый 28.12.2011, 23:54   #1
Светлана Фомченкова
Пользователь
 
Аватар для Светлана Фомченкова
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вопрос: можно ли выписаться в никуда?

Доброй ночи! Не знаю в том ли разделе задаю тему, но может кто-то подскажет.
Подаю документы на ВНЖ, собственник вроде бы кое-как согласился заключить нотариальное соглашение на проживание и регистрацию на 5 лет. Так как у меня упрощенный порядок оформления гражданства(по рождению) то я так понимаю, что через год я его уже получу после подачи документов на ВНЖ. Я уже задавала вопрос здесь-мне ответили, что после получения паспорта РФ я смогу прописаться по другому адресу. Собственник хочет что бы я предоставила ему закон, на основании которого я могу в случае чего выписаться с этого адреса в никуда, ему так будет спокойнее. Раньше вроде бы можно было только на адрес выписываться какой-то, а сейчас можно и в никуда. Может подскажете ссылку на этот закон?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2011, 13:46   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ох уж эти параноидальные собственники...

Нет, самостоятельно в никуда вы выписаться не сможете. В никуда вас может выписать только суд, установив, что у вас прекратилось право пользования жилым помещением.

Возможно, вашего собственника успокоит, что по ВНЖ вас зарегистрируют только на 5 лет.

Кстати, никаких нотариальных соглашений на самом деле не нужно (хотя инспектора любят требовать), достаточно договора пользования жилым помещением в простой письменной форме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2011, 18:43   #3
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
самостоятельно в никуда вы выписаться не сможете
Да неужели?! Что, снова введено крепостное право? Ronny, от вас такого "прокола" уж никак не ожидал.

Светлана Фомченкова, успокойте собственника, сославшись на Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". А также на Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержденных постановлением Правительства РФ N 713). Вот цитата из Правил:
Цитата:
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2011, 23:00   #4
Светлана Фомченкова
Пользователь
 
Аватар для Светлана Фомченкова
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое, вы мне очень помогли. Схожу еще уточню в жеке
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2011, 23:14   #5
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Agalex, да, вы правы, а я торможу. Спасибо.
Светлана Фомченкова, извините за дезинформацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе