Ответить

 

Опции темы
Старый 11.04.2013, 18:42   #1
genrih2002
Пользователь
 
Аватар для genrih2002
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 51
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию обязанность арнедатора согласовать пожарку

Дорогие друзья, возник вопрос. В договоре аренды нежилого помещения прописано: "арендатор обязан согласовать в органах гос. пожарного надзора возможность использования объекта под предполагаемое назначение."

Вопрос заключается в том, что включаетв себя в данном случае слово "согласование"? должен ли арендатор сам за свой счет провести пожарную сигнализацию и согласовать ее? или же предполагается, что арендодатель должен передать арендатору документы на имеющуюся в помещении пожарную сигнализацию , а арендатор должен согласовать ее в гос.огране?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2013, 19:51   #2
Belleges
Пользователь
 
Аватар для Belleges
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте !
В контексте множества договоров аренды которые мне приходится читать и понимать их суть и условия полагаю что все же речь идет о вашей обязанности согласовать, куда входит и, если что, устройство этой самой сигнализации или иные требования пожарников ! Вряд ли арендодатель такой благородный !)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2013, 00:08   #3
S.Rafael
Пользователь
 
Аватар для S.Rafael
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Генрих, тут сложный вопрос и его решение полностью лежит на Ваших договоренностях с Арендодателем.
Обратите внимание на формулировку Акта приема-передачи: там прописывают обычно, что помещение передается в надлежащем состоянии, пригодном под использование в соответствии с целями, указанными в договоре.

Если Ваша организация использует данные помещения, скажем, под офис и в нем нет никакой противопожарной безопасности, то ее оснащения может сесть на Вас тяжким бременем.

Думаю Вам стоит в Договоре прописать, что помещение передается без систем пожарной безопасности, Арендатор обязуется оснастить указанные помещения пассивными и активными средствами пожаротушения и оповещения. Затраты Арендатора подлежат возмещению Арендодателем в виде арендных каникул на срок эквивалентный 50% произведенных Арендатором затрат. Учтите, что большинство преобразований, которые Вы произведете, могут быть неотделимыми улучшениями, а относительно них в договоре, я уверен, есть соответствующий пункт, закрепляющий их за Аредодателем после Вашего отъезда.

Думаю, данный вариант договоренностей является оптимальным для сторон.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе