Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2010, 15:27   #1
nika8202
Пользователь
 
Аватар для nika8202
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследники оспаривают договор купли-продажи

Добрый день!
11 мес тому назад умерла моя бабушка. За год до смерти она ПРОДАЛА квартиру мне. Моя тетка после смерти бабуши (ее матери), собиралась оспорить мое право собственности на квартиру, якобы из-за невменяемости бабушки . Скоро год, повестки в суд у меня нет, проживаю и проживала, ухаживала за бабушкой около 4х лет в оспариваемой квартире.
Рождается вопрос: в течении какого периода тетка может заявить права на наследство? Неужели у нее это право бессрочно? теперь уже понятно что ей придется делать это через суд и так же через суд признавать бабушку недееспособной. Каким образом узнать сделала ли это она. т.к. сейчас я не могу ни продать ни обменять квартиру ( думая о том что она предпринимет какие-то действия не хотелось бы потом разбираться сразу в нескольких делах) несмотря на то что мое право собственности зарегестрировано более года тому назад.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 10:40   #2
salcon
Пользователь
 
Аватар для salcon
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 250
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nika8202, вы повестку не получали? судебного решения не видели?...вывод только один, вы полноценный собственник квартиры со всеми вытекающими (продать, подарить и т.д)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 11:49   #3
маклер
Пользователь
 
Аватар для маклер
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nika8202, Дело в том, что Ваша тетя может попытаться признать недействительным договор купли-продажи ( наследства здесь никакого быть не может) на основании того, что бабушка была недееспособной (или не понимала значение своих действий на момент совершения сделки). Сделать это после смерти человека очень сложно. Суду нужны веские и однозначные доказательства.
Не зная всех обстоятельств, сложно говорить о ее реальных шансах. Срок исковой давности для ничтожных сделок составляет 3 года со дня исполнения сделки. Но это не значит, что через 3 года нельзя будет подать иск ( срок может быть восстановлен судом).
Если бабушка не страдала психическими расстройствами, не злоупотребляла алкоголем, не находилась на учете в Псих. диспансере или Нарколог. диспансере - опасаться практически нечего.
Главное для Вас - то, что Ваше право зарегистрировано и Вы являетесь законным собственником, следовательно, можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе