Ответить

 

Опции темы
Старый 15.04.2010, 11:32   #1
AnnaKB
Пользователь
 
Аватар для AnnaKB
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Применение срока исковой давности по оспоримым сделкам (завещания)

Уважаемые юристы!
Умер мой отец, я единственная наследница по закону. Примерно за 1,5 месяца до своей смерти отец, находясь в неадекватном состоянии написал завещание на дальнего родственника.
Это завещание признано недействительным по 177 статье, решение суда уже вступило в законную силу.
НО теперь выясняется, что было еще одно завещание на того же ответчика и его брата, написанное на 1 месяц ранее уже оспоренного, о котором я узнала только что, подаю новый иск.
Ответчики собираются заявлять о пропуске исковой давности, мотивируя тем, что по оспоримым сделкам ИД 1 год с момента, когда лицо узнало об иных обстоятельствах, явл. основанием для признания сделки недействительной, но не ранее открытия наследства, т.е. год после смерти отца (после смерти отца прошло 1г 7мес). Обстоятельства - это болезнь, я так понимаю, и ответчик будет бить на то, что я знала или должна была знать о болезни.

Очень прошу посоветовать, на что я могу рассчитывать в конкретной ситуации, неужели срок ИД пропущен????? На основании какой статьи в моем случае исчисляется срок исковой давности, ведь о наличии второго завещания я не знала??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2010, 12:38   #2
sim-sim
Пользователь
 
Аватар для sim-sim
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 257
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 75 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На сколько я знаю, последующие завещание отменяет ранее написанное, поэтому завещание о котором идет речь сейчас, не может иметь юридической силы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2010, 18:40   #3
AnnaKB
Пользователь
 
Аватар для AnnaKB
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как же тот факт, что признание завещания недействительным восстанавливает предыдущее завещание?

Нет, это завещание теперь действительно, и его надо оспаривать
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе