Ответить

 

Опции темы
Старый 09.06.2011, 21:20   #1561
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно еще раз для непонятливых. Алименты за 08.2007 мной не были получены и после этого образовалась задолженность - то есть задолженность с 01.09.2007. Далее по 08.2008 алименты не платились. Первая оплата пришла 01.09.2008 погашением из зарплаты. Погашениями из зарплаты был закрыт долг с 08.2007 по 12.2007 (за последний месяц частично). Потом снова задолженность с 12.2007 по 07.2008 и с 01.2009 по 07.2009 включительно. В промежуток между этими двумя периодами должник работал и платил алименты и задолженность. Полное погашение долга произошло 08.2009. Так можно ли мне взыскивать неустойку за задолженность которая образовалась 09.2007 и далее. Я посчитала, что могу взыскать неустойку только за те месяца, которые находятся в пределах трех лет назад от сегодняшней даты, то есть от 03.2011-до 03.2008. А задолженность у же с 09.2007. Вот и получается, что каждый месяц минус. Или не так. Если долг оплачен в 2008 году и в 2009 году, то я могу обращаться зе неустойкой независимо от того когда образовался долг. Исковая давность начинается у меня с 08. 2008 и тогда она не прошла? Если это так, то это здорово! Очень буду ждать комментариев. Га следующей неделе снова заседание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 21:36   #1562
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
так что если в постановлении СПИ о расчете задолженности эти 60 тыс не учтены, судье очень долго придется ломать голову, какую же норму закона применить, чтобы их зачесть. Возможно она просто ищет мотивы для снижения неустойки по 333-й ГК.
А в каком постановлении она должна это была учесть. По первому постановлению произошла эта переплата, должник даже не понял, что заплатил лишнее и заплатил, не оспаривал. Далее по следущей задолженности эта сумма "переплаты" опять не была учтена приставом (уже другим). Должник снова платил и не оспаривал. Теперь вспомнил. Судья запросила у приставов новое постановление. ОНи в нем написали - переплата 67000 рублей. Разве такое бывает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 21:54   #1563
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Делбрески Посмотреть сообщение
Да потому что долг погашен в августе 2008. Я подала новое исковое в мае, то это значит будет расчитываться неустойка начиная только с мая. А первая неуплата была в октябре 2007 вот и получается, что я потеряла 6 месяцев с октября по апрель.
все равно не поняла. Раз первая неуплата была в октябре 2007, вот и считайте с октября 2007 по сегодня. И расчет задолженности просите именно за это период.Помесячный. А при расчете неустойки проставите все оплаты, в том числе и долга в августе 2008. В каких-то месяцах неустойка получится 0, в каких-то с плюсом, а в каких-то с минусом (например в августе 2008). Зато ничего не потеряете и все будет учтено.
Цитата:
А о том что я подавала касационную жалобу мировой и так знала зачем же ей еще и ходотайство, ведь она все видела, как шли дела, что срок не из-за меня пропущен.
такова процедура.Вы не можете "предполагать", что кто-то о чем-то знает. А если отправкой кассачки занималась секретарь? В материалах дела нет жалобы (еще не вернулась) - судья и не вспомнила.Не обязана помнить.Ваша обязанность напоминать и просить мотивируя.

Цитата:
Так можно ли мне взыскивать неустойку за задолженность которая образовалась 09.2007 и далее.
если какой-либо долг есть и по сей день - то можно. А если долг давно погашен, то ИМХО 3 года. Хотя можно попробовать.
Цитата:
Я посчитала, что могу взыскать неустойку только за те месяца, которые находятся в пределах трех лет назад от сегодняшней даты, то есть от 03.2011-до 03.2008. А задолженность у же с 09.2007. Вот и получается, что каждый месяц минус. Или не так.
теперь поняла, о чем Вы...
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2011, 22:06   #1564
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Делбрески Посмотреть сообщение
Должник снова платил и не оспаривал. Теперь вспомнил. Судья запросила у приставов новое постановление. ОНи в нем написали - переплата 67000 рублей. Разве такое бывает?
Не-а. На каком основании написали такое? Прежде чем нести такое постановление в суд на неустойку, надо было сначала самим постановлением о расчете задолженности поработать. Т.е. как я понимаю, задолженности сейчас нет? И как давно?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 09:59   #1565
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение

Я сам лично, не так давно доказал (правда в кассационной инстанции), что не можно применять
срок по неустойке 3 года, в то время, как доказана задолженность за 9 лет и 7 месяцев, исходя из СЗП по РФ.
А можно выложить Вашу кассационную жалобу и определение.. Очень нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 11:55   #1566
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Делбрески (09 Июнь 2011 - 21:39) писал:

Должник снова платил и не оспаривал. Теперь вспомнил. Судья запросила у приставов новое постановление. ОНи в нем написали - переплата 67000 рублей. Разве такое бывает?

Не-а. На каком основании написали такое? Прежде чем нести такое постановление в суд на неустойку, надо было сначала самим постановлением о расчете задолженности поработать. Т.е. как я понимаю, задолженности сейчас нет? И как давно?
Задолженность полностью погашена 08.2009. Насегодняшний момент задолженности нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 11:57   #1567
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Делбрески Посмотреть сообщение
Задолженность полностью погашена 08.2008. Насегодняшний момент задолженности нет.
И после  08.2008 никогда больше не образовывалась? А текущие алименты еще есть? или алиментные обязательства закончились в связи с совершеннолетием?если да, то когда ? тогда же, в  08.2008? 
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 12:05   #1568
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
И после 08.2008 никогда больше не образовывалась?
нет.
Цитата:
А текущие алименты еще есть?
Да

Цитата:
или алиментные обязательства закончились в связи с совершеннолетием?
ребенку пока 11 лет

Неправильно я год указала. Задолженность полностью погашена 08.2009.

Все остальное так как есть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 13:10   #1569
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Делбрески Посмотреть сообщение
Неправильно я год указала. Задолженность полностью погашена 08.2009.
 а ну так 3 года-то в 2012-м истекают, чего Вы тогда переживаете? Конечно, то, что он сейчас исправно платит, судья может учесть...

я бы Вам посоветовала сделать расчет с  в октября 2007 г по наше время...за весь период, с начала образования первой задолженности. Так было бы нагляднее. Какие алименты должен был платить, когда и в каком количестве платил. Если есть промежуточные постановления о расчете задолженности, когда она еще была - приложить. С 08.2009. неустойка просто пойдет нулевая, и это будет видно. 

Для чего это нужно (по наше время) - это чтобы применить ст.207 ГК (Применение исковой давности к дополнительным требованиям), пояснив, что главное требование - алиментные обязательства - еще не закончилось. А если ответчик заявит, что алиментные обязательства за период до  08.2009 -закончились полной оплатой в августе 2009 (в принципе может), то в ответ на это заявляйте, что в таком случае срок исковой давности в 3 года истекает в августе 2012. Так что считайте смело с момента первой задолженности, т.е.с 2007-го. 
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2011, 00:44   #1570
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо, обязательно так сделаю.
К тому же сегодня как-то надолго перенесли судебное заседание, аж на три недели.

А как Вы считаете, в СК и ФЗ "Об исполнительном производстве" указано, что "плательщик алиментов при перемене работы должен поставить в известность взыскателя". А если он ее не переменил, а просто уволилися и на новую работу не устраивается. Тогда, получается, сообщить не должен. Так считает судья - говорит это не перемена работы, он же на новую не устроился.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе