Ответить

 

Опции темы
Старый 06.11.2012, 13:47   #1
anchytka
Пользователь
 
Аватар для anchytka
 
Регистрация: 19.09.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 43
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Аренда земельного участка

Подскажите, пожалуйста! Возникла следующая ситуация, мне был передан земельный участок в аренду, под строительство торгового павильона. Ранее этот же земельный участок находился в аренде у других индивидуальных предпринимателей (сейчас он отмежеван одним большим массивом) для размещения киосков (легкой конструкции), аренда закончилась у них, администрации заранее уведомила их о прекращении договорных отношений. Проблема естественно возникла о не желание покидать и освобождать земельный участок. Некоторые предприниматели умудрились построить там самовольное строение. Что делать и на кого подавать в суд не знаю, как освободить свой земельный участок не знаю.
P.S. аренда зарегистрирована в рег.палате.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2012, 13:12   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anchytka Посмотреть сообщение
Что делать
Я бы обнес его забором (участок), чтобы эти товарищи не могли там ничего делать. Тогда я думаю, они сами придут и скажут, кто они такие, и на кого подавать в суд.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2012, 13:18   #3
anchytka
Пользователь
 
Аватар для anchytka
 
Регистрация: 19.09.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 43
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том то и дело, что нет возможности, так как вокруг места общего пользования, присутствует проезжая часть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2012, 13:50   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все равно вариант с забором мне больш нравится.

Данные бывших арендаторов можно узнать в администрации.
Можно, если это ларьки, купить там что-то, попросит чек - будет написано.
Можно обратиться в полицию с заявлением на них - участковый должен будет их опросить.
Можно обратиться в Росреестр, с заявлением о совершении административного правонарушения - самовольного занятия земельного участка. Тоже вероятность, что будет установлено, кто занял земельный участок.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2012, 17:23   #5
anchytka
Пользователь
 
Аватар для anchytka
 
Регистрация: 19.09.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 43
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, уже направила запросы))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 11:21   #6
Elena T
Пользователь
 
Аватар для Elena T
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: / /
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще вопрос самовольного занятия земельных участков должен решить орган заключивший с Вами договор аренды земли, после направления Вашего заявления они должны провести соответствующую процедуру и обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки и освобождении земельного участка, Вас должны привлечь в качестве третьего лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 14:30   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Elena T, не будут они ничего делать.
Они подписали договор, акт передачи - в них наверняка указано, что участок арендатора полностью устраивает. Все.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2012, 10:15   #8
Elena T
Пользователь
 
Аватар для Elena T
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: / /
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я знаю, что когда заключается договор аренды администрация теряет интерес к тому, передан ли фактически этот участок арендатору, но если Вы напишите об этом письменное заявление, они обязаны будут отреагировать, можно также поискать в консультате Ваш местный акт об освобождении земельных участков от самовольных построек и сослаться на него, так как там расписана вся процедура как и в какие сроки они должны реагировать, потому как именно администрация как орган распоряжающийся и владеющий землей обязана освобождать свои земельные участки от самовольного захвата. Если же администрация откажет, можно смело обжаловать в суд и он обязательно обяжет администрацию исполнить свои обязанности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 10:27   #9
гипсофила
Пользователь
 
Аватар для гипсофила
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 35
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пож-та кто прав в следующей ситуации? У нашего ООО есть здание склада в соб-сти, договор аренды заключен на 3 года с конца прошлого года, и в самом договоре указано что он заключен с декабря 2012по декабрь 2015. Но в расчетах указывается что арендная плата должна быть произведена за весь 2012 год. Хотя зем.уч. на кадастр был сформирован и поставлен в июле 2012. Вообще с какого момента ООО ОБЯЗАН платить за участок. Нам в КУСе ответили с тех пор как зарег-ли права на само здание склада (в нашем случае январь 2012)...мы же не по воздуху к нему доходим))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 11:34   #10
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

гипсофила, это точно см. договор. Вообще - с момента регистрации договора и передачи имущества арендатору.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе