Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2011, 15:01   #1
Анна Светаева
Пользователь
 
Аватар для Анна Светаева
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не вносят запись в трудовую книжку

Добрый день! помогите, пожалуйста. работаю в организации, в 2008 году меня перевели на более высокую должность. Но запись в трудовую книжку вовремя не внесли. И я сама не проверила(не знала, что это нужно делать). Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Некоторое время назад мне понадобилась ксерокопия трудовой, и тогда я обнаружила, что записи о повышении нет. Начала добиваться, чтобы мне внесли эту запись, но в ответ получаю отказ со следующими объяснениями "приказа о вашем повышении в архиве нет, вы должны были сразу проверять трудовую, а теперь уже ничего не поделаешь". Ещё один момент, директор и инспектор ОК сменились ещё в 2009. Подскажите, куда мне обратиться за решением этой проблемы? И кто в данном случае понесёт ответственность, предыдущий директор или нынешний?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 16:19   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анна Светаева, помимо приказа о переводе должно быть соглашение о переводе к трудовому договору. Оно у Вас есть? Вообще, какие есть документы о том, что Вас перевели, подтверждающие данный факт?
З.п. согласно ШР, уточните в бухгалтерии, они же точно з.п. рассчитывают на основании приказа, у них должно быть основание для выплаты того, а не иного размера з.п.
Т.е. требуется любое подтверждение Вашего перевода на эту должность.
Если оное есть - то "...а теперь уже ничего не поделаешь" - глупость сказали.
Ответственность за правильное ведение тр.книжки несет работодатель.
Можно было бы свалить на другого кадровика, если бы нынешний ОК о нарушении не знал, но теперь-то он знает и это легко исправить - а поскольку он не хочет исправлять, то ответственность будет нести он.
А чтобы иметь док-ва его уведомления - сообщите-то письменно: Уважаемый Иван Иванович (директор)! Такого-то числа я была переведена на такую-то должность, такого-то числа при получении копии тр.книжки мне стало известно, что в нарушении п.4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в мою тр.книжку не внесена запись о переводе. Прошу дать распоряжение ответственному за ведение трудовых книжек записи в указанный документ привести в соответствие с трудовым законодательством.
И пусть Ваш "шибко" умный кадровик рискнет получить себе ст.5.27 ТК
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 21:31   #3
Анна Светаева
Пользователь
 
Аватар для Анна Светаева
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. К сожалению ни соглашения к договору, ни каких-либо других документов у меня нет. В бухгалтерии тоже непонятно. У них стоит оклад правильный, по должности, а вот должность не изменена. Такое ощущение, как будто это всё проводилось на словах, повысили, оклад поставили и всё.
В течение года составлялись приказы,документы, где указывали моё имя и должность. Единственное вот это доказательство, что я выполняла работу. Но эти документы могли быть уничтожены, так же как и приказ о повышении. Кадровик утверждает, что за 2008-2009 года у неё в архиве никаких документов!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 22:17   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анна Светаева, ну так получается, что, если работодатель пойдет в отказную, Вам придется доказывать, что перевод на другую должность был осуществлен - в т.ч. и теми документами, где указана Ваша новая должность и стоит подпись.

"Кадровик утверждает, что за 2008-2009 года у неё в архиве никаких документов!"
А штатное расписание? Как такое может быть, что "оклад правильный, по должности, а вот должность не изменена" - это же не шутки, они на Вашу з.п. уменьшают налог на прибыль, а получается, что по документам Вам платят з.п. не соответствующую Вашей должности.
С чего бухгалтерия решила "повысить" Вам з.п. безо всяких документов? Где тогда соглашение о повышении з.п.?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 22:53   #5
d.i.m.a.
Пользователь
 
Аватар для d.i.m.a.
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 99
Благодарности: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тут надо смотреть какая организация. Если это бюджетное госпредпиятие, то если новый оклад превышает вилку для старой должности - это серьезное нарушение. Если комерческое предприятие, то могли просто повысить оклад за доп. функции, на словах пообещав повысить в должности, а потом про это все забыли. Если для Вас это принципиально, то как советовали, собирайте любые документы где фигурирует Ваша новая должность (письма, факсы и пр. на бланках с подписями руководителей).
Но если в бухгалтерии стоит старая должность - это серьезно. Если все таки Вам это не принципиально,и если это частное коммерческое предприятие - то думаю стоит плюнуть на это дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2011, 09:34   #6
Анна Светаева
Пользователь
 
Аватар для Анна Светаева
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предприятие у нас серьёзное, бюджетное, сфера образования. Точнее говоря, работаю я в профессиональном училище. Должность для меня принципиально важна, уже наверно потому, что не хочу остаться кинутой только из-за прихоти нового директора. Так что буду бороться как только это возможно. Вам спасибо за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2011, 16:56   #7
d.i.m.a.
Пользователь
 
Аватар для d.i.m.a.
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 99
Благодарности: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скорее всего приказа о Вашем переводе на новую должность не было. Скажите - какие старая и новая должности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2011, 16:29   #8
Анна Светаева
Пользователь
 
Аватар для Анна Светаева
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сначала преподаватель, затем стала зам.директора, но также и преподавала. Почему приказа не было? По зарплате: я получала ставку зам.директора и была оплата за прочитанные часы (уроки). В бухгалтерии это отображено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2011, 18:10   #9
Анна Светаева
Пользователь
 
Аватар для Анна Светаева
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, помогите советом, пожалуйста. Больше двух недель назад я отправила письмо с уведомлением на имя директора нашей организации по тому образцу, который вы мне писали. От директора ответа не последовало. Скажите, обязана ли она отвечать? И что мне можно делать дальше в этой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2011, 09:38   #10
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анна Светаева, на самом деле отвечать не обязан, РД обязан только предоставить копии документов, связанных с Вашей работой (ст.62 ТК). Выходит, попытка урегулировать конфликт мирным способом не удалась.

Главная проблема, что у Вас нет подтверждения письменного о переводе, и результат может быть и таким, что соглашения о переводе не достигнуто, РД просто в результате своей халатности платил Вам больше, чем положено. Или что Вы привлекались к работе, не обусловленную ТД.

Если РД не собирается разрешать Вашу проблему в добровольном порядке, Вы можете
1. оставить как есть (т.е. работать на той должности, что была до перевода и, если РД потребует, чтобы Вы выполняли обязанности по новой должности (как было после 2008 г.), пусть все оформить письменно (и желательно с 2008 г. )
2. либо попробовать обратиться в суд (или ГИТ) - применить аналогию ст.68 ТК - что согласие между сторонами достигнуто, но РД не оформил все это в письменной форме. Или что ДС было, но РД в нарушении закона не выдал работнику копию соглашения. смотря по ситуации...
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе