Ответить

 

Опции темы
Старый 27.12.2012, 12:19   #1
Екатеринка
Пользователь
 
Аватар для Екатеринка
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 92
Благодарности: 110
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Социальное обеспечение

Здравствуйте! У меня мужа забрали в армию, у нас ребенку 1,9г. Я имею право на получение пособий на ребенка. Но в соцзащиту нужна справка о том,что муж служит. Он мне такую справку сделал,я забрала.когда была на присяге. И еще взяла справку с военкомата нашего города,от куда его отправляли. Но обе справки не подходят для оформления пособий,не такой формы. Подскажите,как мне быть? В военкомате по месту жительства отправляют в Омск к нему за справкой, запрос они конечно могут сделать,но сказали очень очень долго ждать и не факт,что нужная придет. А к нему ехать очень дорого и с ребенком неудобно. Вообще это разве нормально,что мужа забрали в армию,я инвалид, должна с ребенком ездить и со всех мест ее выпрашивать. Разве не должен сам военкомат все оформить в плане справки? И почему соцзащита не имеет права принять те справки,они с гербовыми печатями.Подскажите,пожалуйста,как лучше мне сделать

Последний раз редактировалось Екатеринка; 27.12.2012 в 12:21.. Причина: ошибка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2012, 12:23   #2
Екатеринка
Пользователь
 
Аватар для Екатеринка
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 92
Благодарности: 110
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще вопрос, если мама инвалид 2 группы, единственный ребенок-которого забрали в армию,с мужем в разводе давно. Имеет ли она право на какие нибудь пособия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2012, 22:48   #3
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Военкомат этими вопросами не занимается, т.к. он не отвечает за выплату пособий женам военнослужащих имеющих детей до 3х лет. Этим занимается соц.защита. Основанием для пособия является справка из части, которую вы и должны представить.
Цитата:
И еще вопрос, если мама инвалид 2 группы, единственный ребенок-которого забрали в армию,с мужем в разводе давно. Имеет ли она право на какие нибудь пособия?
нет, кроме тех, что она уже получает, новых не полагается.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2012, 09:43   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
если мама инвалид 2 группы, единственный ребенок-которого забрали в армию
Если я правильно поняла, Ваш муж,которого призвали в армию, является единственным сыном матери-инвалида 2 группы. Если группа не рабочая и у нее нет других родственников, которые обязаны за ней ухаживать (родители или дети), то его вообще не должны были в армию призывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2012, 21:27   #5
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если я правильно поняла, Ваш муж,которого призвали в армию, является единственным сыном матери-инвалида 2 группы. Если группа не рабочая и у нее нет других родственников, которые обязаны за ней ухаживать (родители или дети), то его вообще не должны были в армию призывать
это не соответствует действительности. Наличие инвалидности, не является основанием для предоставлением отсрочки и не важно, рабочая группа или нет.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2012, 22:08   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Однако, в силу пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если мать призывника (или его отец, брат, сестра, жена, бабушка, дедушка) не находится на полном государственном обеспечении, нуждается в постоянном постороннем уходе(помощи, надзоре) согласно заключению медико-социальной экспертизы и не имеет иных (кроме призывника) лиц, обязанных по закону содержать её, отсрочка должна быть предоставлена.

Конечно, пришлось бы "попотеть", чтоб получить заключение МСЭК о необходимости постоянного ухода, или помощи, или надзора, но вполне возможно. Мне такие случаи известны.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 28.12.2012 в 22:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2012, 23:06   #7
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ключевой момент это заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, а не инвалидность.
Наличие инвалидности с нерабочей группой не означает, что человек нуждается в таком уходе. Получить такое заключение крайне не просто
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе