Ответить

 

Опции темы
Старый 28.11.2013, 09:17   #1
ATI19820310
Пользователь
 
Аватар для ATI19820310
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Тайшет
Сообщений: 22
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мне подарили квартиру - кому после моей смерти

Добрый день. Два года назад моя дочь подарила мне квартиру.Помимо нее у меня есть еще дети (все от одного брака они).Кому в случае моей смерти перейдет данная квартира - назад дочери или будет наследоваться всеми моими детьми?В договоре не указано,что после смерти квартира опять переходит назад к дочери.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 09:31   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ATI19820310 Посмотреть сообщение
В договоре не указано,что после смерти квартира опять переходит назад к дочери.
Если это не указано, то квартира будет наследоваться всеми детьми. Вы можете изменить порядок наследования завещанием.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 09:59   #3
ATI19820310
Пользователь
 
Аватар для ATI19820310
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Тайшет
Сообщений: 22
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию СПАСИБО

Большое спасибо.Лучше подстрахуюсь завещением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2013, 12:31   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ATI19820310 Посмотреть сообщение
Лучше подстрахуюсь завещением
Если на момент Вашей смерти супруга или кто-то из детей будут инвалидами или пенсионерами по возрасту, то у них будет обязательная доля в наследстве
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p336
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе