Ответить

 

Опции темы
Старый 09.12.2010, 23:37   #1
Анатольевна
Пользователь
 
Аватар для Анатольевна
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 129
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Тест на владение русским языком

Здравствуйте, подскажите пожалуйста пункты и статьи закона, согласно которым определяется порядок сдачи теста на владение русским языком.
Ситуация. Человек имеет высшее образование, окончил ВУЗ в РФ, обучался на русском языке. Присвоена степень кандидата технических наук. Обязан ли этот человек сдавать тест на владение русским языком?
Пожалуйста, знающие, со ссылкой на закон, т.к. отправляют сдавать тест.
Спасибо)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2010, 08:38   #2
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уточните, кто отправляет сдавать тест и по какой причине. Если это получение гражданства, то:

Нет, ему не нужно сдавать тест по русскому языку. В качестве доказательства знания русского языка, он может предоставить диплом об образовании в Российском образовательном учреждении.
Цитата:
Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
а) документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;
б) сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
в) документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
  • мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
  • недееспособные лица;
  • инвалиды I группы.
Высшее образование и тем более кандидатская степень, полученные в России, являются основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке. (статья 14 пункт 3 закона "О гражданстве РФ")

Последний раз редактировалось Serex; 10.12.2010 в 08:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2010, 19:26   #3
Анатольевна
Пользователь
 
Аватар для Анатольевна
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 129
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Сдаются доки на гражданство. Инспектор районного ФМС говорит о том, что ни диплом ни ученая степень не имеют отношения к тесту на знание языка... как на смешно это звучит....причем человек сдает доки не в той области, где получал диплом, проще говоря не в том городе, где учился. Инспектор утверждает, что ТЕМ БОЛЕЕ, ни диплом ни степень не рассматриваются. По ее логике получается, что в другой области человек уже не может говорить на русском....
А приведенная вами цитата откуда взята?
ФЗ о гражданстве имеется ввиду № 62? Там что-то в 14 статье п. 3 не о владении языком...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2010, 21:13   #4
Бэтта
Пользователь
 
Аватар для Бэтта
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 38
Благодарности: 18
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анатольевна, это перечень документов, необходимых для получения гражданства. По-нормальному если, то если есть доплом Гос образца, подтверждающий что человек обучался и владеет русским языком, то сертификат не нужен. Т.е. ИЛИ диплом ИЛИ аттестат ИЛИ сретификат. Но если в ФМС так уперлись... чем они это обосновывают? Пусть они сошлются на нормативный акт/закон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2010, 23:50   #5
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бэтта Посмотреть сообщение
Но если в ФМС так уперлись... чем они это обосновывают?
Да ничем они это не смогут обосновать. Понабрали в ФМС сотрудников, которые не только не знают законодательных актов, относящихся к их сфере деятельности, но и не хотят знать.
Цитата:
Сообщение от Анатольевна Посмотреть сообщение
А приведенная вами цитата откуда взята?
Цитата эта из пункта 10 "Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", утверждённого Указом Президента РФ от 14.09.2002 №1325. Из всего этого пункта вполне достаточно всего одного абзаца:
Цитата:
Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком... Владение русским языком... подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации
Так что если инспектор не хочет рассматривать вузовский диплом, то пусть удовлетворится рассмотрением школьного аттестата, уже его одного достаточно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2010, 21:44   #6
galina_bakuta
Пользователь
 
Аватар для galina_bakuta
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию тест на знание русского языка

ситуация следующая. с 75 по 98 жила в казахстане. Переехала в РФ в 98г.. пытаюсь получить гражданство РФ. меня в ФМС направляют сдавать тест на знание рус.яз. Школу я закончила в 1992г(причем училась в классе с углубленным изучением рус.яз и лит-ры), т.е. спустя год после развала СССР. С меня требуют справку о том, что 9-й класс я закончила в 1990м, т.е. при Союзе. Неужели по аттестату,датируемому 92м годом, не видно путем несложных математических вычислений, что девятилетку я закончила в 90м? Неужели один год вне СССР перечеркивает 9 лет обучения при СССР? Это абсурд. И еще. Может ли мое солидное место работы и руководящая должность помочь мне избежать этого унизительного и ОЧЕНЬ ДОРОГОГО теста? Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2010, 07:47   #7
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данном случае ФМС правы с точки зрения закона, а по человечески они давно не работают
Вы запросто могли прийти в ту школу в 10 классе, а где учились до этого - большая неизвестность. Мне вот лично выдавали аттестат и после 9 класса и после 11, которые приспокойненько лежат на полочке.

Цитата:
Сообщение от galina_bakuta Посмотреть сообщение
И еще. Может ли мое солидное место работы и руководящая должность помочь мне избежать этого унизительного и ОЧЕНЬ ДОРОГОГО теста? Спасибо
солидное место работы и дорогой для вас тест? Как-то странно.
А что в нем унизительного? Тест, как тест. Только подготовится нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2010, 23:18   #8
galina_bakuta
Пользователь
 
Аватар для galina_bakuta
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию тест

спасибо! очень помогли! при поступлении в 10й класс в советское время аттестат после девятилетки забирали, вместо этого выдавали аттестат после 11го. так что у меня на полочке он и лежит.
Унизительный тест, потому что я должна доказывать , что я знаю 860 слов (таково кол-во при элементарном владении рус.яз), заплатив за это 200$, 5 часов своего времени. Позже я нашла на сайте ФМС, что инспектор в состоянии САМ определить уровень владения рус.яз при собеседовании и тест не обязателен.
А солидное место работы не обязательно является супероплачиваемым. Мне деньги не падают с неба.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2010, 10:36   #9
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galina_bakuta Посмотреть сообщение
Позже я нашла на сайте ФМС, что инспектор в состоянии САМ определить уровень владения рус.яз при собеседовании и тест не обязателен.
1. Такого самостоятельного определения уровень владения рус.яз законом не предусмотрено. И я бы не советовал пользоваться подобными уловками, ведь лишение незаконно полученного гражданства потом очень болезненно может сказаться на деловой деятельности. Тем более минимальный срок получения составляет 6 месяцев.

2. Ну вы все таки не джинсы на вещевом рынке покупаете. Вы получаете гражданство, а такие вещи, как свадьба, лучше делать один раз в жизни. Не поскупитесь и пройдите этот тест.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2010, 11:00   #10
Бэтта
Пользователь
 
Аватар для Бэтта
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 38
Благодарности: 18
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

galina_bakuta, скорей всего все сложности у Вас как раз из-за того, что школу закончили в 1992 году. У нас были слудующие требования: документ гос образца о получении образования, выданный: 1). до 1 сентября 1991 года- на территории государства, входившего в состав СССР;
2). после 1 сентября- на территории РФ

Если ни первый, ни второй пункт не могут иметь место тогда -тест.
По поводу стоимости... недавно узнавала- стоимость 65 долларов, это в Москве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе