Ответить

 

Опции темы
Старый 01.08.2008, 11:36   #1
Anna Eppel
Пользователь
 
Аватар для Anna Eppel
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Странная кража

Всем привет!
У меня вчера возникла очень странная ситуация. Прошу вашей помощи - у самой не получается разобраться в ней.

У моего друга(буду называть его Владелец магазина) есть магазин. В нем есть продавец, работник и стажер, который учится у работника.
Вчера мой друг заменял продавца и произошло следующее.
К стажеру приехал какой-то друг и стажер попросил у моего друга телефон позвонить. (своего телефона, почему-то не было ни у стажера ни у друга). Потом он отдал телефон Владельцу магазина. Потом стажер попросил еще разок телфон позвонить, но в этот раз позвонить нужно было уже его другу. После этого пропали оба и стажер и его друг.
Дальше больше.
Через 4 часа приезжает милицейская машина. в ней Мужчина в форме и трое в гражданском. Стажер и еще мужчина и женщина. Они все входят в магазин и начинают вести допрос. На мою просьбу показать их документы меня посылают и говорят, что приехали не ко мне. Потом мужчина показал какую-то справку, что он стажер и так далее. Я позвонила в милицию и узнала, что это два стажера, и что они должны были носить с собой документы. Мы отказались давать показания и поехали в участок. В участке после предъявления документов провели допрос и отпустили.
Оказалось, что наш стажер пришел в милицию и заявил на своего друга, что тот украл телефон. При этом он не сообщил ни владельцу магазина, никому. Просто сам пошел в милицию. Потом стажер вместе с опером поехал на квартиру к своему другу, но оказаллось(кто бы мог подумать), что друг его переехал давно.
Все бы сложилось хорошо, если бы за два дня до этого в магазине не пропал еще один телефон. Рабочий...

Вопрос в следующем - что можно сделать в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2008, 01:45   #2
Denzel
Пользователь
 
Аватар для Denzel
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 176
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Anna Eppel!
Итак, сразу отметает кражу, поскольку это тайное хищение чужого имущества.
В данном случае статьей обвинения будет мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, а вот по простому составу (ст.159 ч.1 УК РФ) или квалифицированному (ст.159 ч.2 УК РФ − мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину), пусть разбирается следствие.
Скорее всего, друг не поделился со стажером суммой вырученной от продажи телефона и последний заявил на него в милицию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2008, 23:07   #3
Tiram
Пользователь
 
Аватар для Tiram
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 132
Благодарности: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Данная ситуация сложна тем, что те вдое могли быть в сговоре на мошенничество и таким образом совершить хищение телефона. Но доказать сговор не удастся, пока они сами вину не признают, или же следствие не докажет между ними преступную связь иными доказательствами (показания других свидетелей, распечатки телефонных переговоров после даты совершения хищения). Также следует изучить, что именно написал заявитель, возможно там есть данные на грабеж. Тогда заявитель будет свидетелем, а мошенничество переквалифицируется в грабеж (при условии, что следствие не докажет вины заявителя). В данном случае вашему другу следует написать заявление, т.к. он - потерпевший. Через некоторое время по IMEY обнаружат телефон, если не будут перепрошивать IMEY. Также необходимо провести параллель между данным преступлением и предыдущим, и проанализировать действия заявителя в перовм преступлении. При подозрении заявителя, по перовму хищению и по последнему, дела можно соеденить в одно производство.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе