Ответить

 

Опции темы
Старый 05.12.2009, 22:57   #1
Алибекова
Пользователь
 
Аватар для Алибекова
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение гражданского паспорта

Здравствуйте. У меня очень, мягко говоря, неординарная ситуация. И запутанная. Буду благодарна, если дочитаете до конца и поможете советом или дадите ссылку на соответствующий нормативно-правовой акт.
Итак.
Я получила гражданство РФ как несовершеннолетний ребенок своей мамы - гражданки РФ. Но при этом родилась я в Узбекистане и имею гражданство Республики Узбекистан. В 2005 году получила загран.паспорт РФ в консульстве РФ в Узбекистане. Далее начинается..Вышла замуж (брак был заключен с гражданином РФ, на территории Республики Узбекистан, т.е. я заключала брак как гражданка РУ и штамп о регистрации брака стоит в "узбекском" паспорте). Поменяла девичью фамилию на фамилию мужа и получила "узбекский" паспорт с новой фамилией. В Москве оформила временную регистрацию на "узбекский" паспорт. По неграмотности считала, что получить гражданский можно лишь при наличии постоянной регистрации на территории РФ (а у меня постоянная рег-ция в Узбекистане и в загране стоит штамп с надписью "поставлен на учет.."). Родился ребенок, в свидетельстве о рождении которого я (мать) с новой фамилией.
Вопросы:
1. Загран.паспорт РФ с девичьей фамилией сейчас не действителен, правильно?
2. Нет возможности сделать постоянную регистрацию в РФ, могу ли без наличия последней получить внутренний паспорт РФ? Если да, то на основании какого НПА?
3. Куда обращаться и с какими документами? Чтобы загран с девичьей фамилией поменять на внутренний с новой?
4. Впишут ли мне ребенка в паспорт без наличия постоянной регистрации (у ребенка регистрации тоже нет)?

Спасибо заранее.

Последний раз редактировалось Алибекова; 05.12.2009 в 23:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 21:46   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алибекова Посмотреть сообщение
1. Загран.паспорт РФ с девичьей фамилией сейчас не действителен, правильно?
Да, недействителен.
Цитата:
Сообщение от Алибекова Посмотреть сообщение
2. Нет возможности сделать постоянную регистрацию в РФ, могу ли без наличия последней получить внутренний паспорт РФ? Если да, то на основании какого НПА?
Во избежании лишних волнений оформите, если у Вас есть возможность, регистрацию по мест пребывания, например, на 6 месяцев. И можете обращаться в ОУФМС по месту пребывания (см. Регламент).
Цитата:
Сообщение от Алибекова Посмотреть сообщение
3. Куда обращаться и с какими документами? Чтобы загран с девичьей фамилией поменять на внутренний с новой?
Куда обращаться написала выше.
Цитата:
Сообщение от Алибекова Посмотреть сообщение
4. Впишут ли мне ребенка в паспорт без наличия постоянной регистрации (у ребенка регистрации тоже нет)?
Где родился ребенок?
Вот я не понимаю почему Вы документы оформляли по узбекскому паспорту будучи гр-кой РФ?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 22:51   #3
Алибекова
Пользователь
 
Аватар для Алибекова
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Ребенок родился в Москве.
Оформляла брак с узбекским паспортом потому как на территории Узбекистана заключался брак, а два иностранца там по закону не могут зарегистрировать брак между собой.

Я вот в Регламенте нашла фразу, что по месту фактического проживания можно получить внутренний паспорт..это миф? На самом деле требуют регистрацию?
Вот ещё вопрос:
Я сначала получаю паспорт внутренний на девичью фамилию? Или можно с заграном со сторой фамилией сразу получить гражданский паспорт с новой? И ещё, это адм.правонарушение (по-моему), что не в теч. 30 дней я меняю паспорт, штраф какой будет?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 23:11   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алибекова Посмотреть сообщение
Я вот в Регламенте нашла фразу, что по месту фактического проживания можно получить внутренний паспорт..это миф? На самом деле требуют регистрацию?
Можете, конечно, но не во всех отделениях это практикуется. Нужны будут и свидетельские показания, что вы там проживаете. А то получается, что пришла тетя с улицы и требует паспорт. Абсурд! Поэтому желательно оформить регистрацию.

Цитата:
Сообщение от Алибекова Посмотреть сообщение
Я сначала получаю паспорт внутренний на девичью фамилию? Или можно с заграном со сторой фамилией сразу получить гражданский паспорт с новой? И ещё, это адм.правонарушение (по-моему), что не в теч. 30 дней я меняю паспорт, штраф какой будет?
Чего-т намудрили много. Получить паспорт надо будет сразу на новую фамилию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 13:26   #5
Алибекова
Пользователь
 
Аватар для Алибекова
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятно на счет регистрации. Будем делать. А на счет штрафа можете подсказать? У меня уже немало времени прошло, вместо положенных 30 дней для обмена паспорта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2009, 21:03   #6
Алибекова
Пользователь
 
Аватар для Алибекова
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алибекова Посмотреть сообщение
Понятно на счет регистрации. Будем делать. А на счет штрафа можете подсказать? У меня уже немало времени прошло, вместо положенных 30 дней для обмена паспорта.
вопрос все ещё актуален
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2010, 13:57   #7
Алибекова
Пользователь
 
Аватар для Алибекова
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алибекова Посмотреть сообщение
вопрос все ещё актуален
и по сей день актуален...и не только этот вопрос. Вот еще:
1) В пон-к иду с хозяином съемной квартиры оформлять регистрацию на 6 мес по месту пребывания в Москве. Я беру с собой загран.паспорт, т.к. внутреннего нет. Вопрос: когда писать заявление о выдаче внутреннего паспорта с новой фамилией? Сразу же при оформлении регистрации обязательно или можно потом? И еще, могу ли я сразу подать заявление на замену ЗП с новой фамилией либо для этого надо сначала получить внутренний паспорт с новой фамилией? Очень рассчитываю на ваши компетентные ответы. Спасибо заранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гражданство, паспорт рф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе