Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2013, 17:15   #1
трошева
Пользователь
 
Аватар для трошева
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question наследство

подскажите как быть ...бабушка умерла год назад, но наследники первой очереди не вступили в наследство и не хотят писать отказную, я получаюсь ей внучка от дочери, слышала про статью как не достойные наследники...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 17:22   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

трошева, можете ознакомиться с соответствующей статьей 1117 ГК РФ, иб правовых оснований вы не указываете.
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 17:25   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

трошева, ваша мама жива?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 17:59   #4
трошева
Пользователь
 
Аватар для трошева
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ДА,НО ОНА НЕ ХОЧЕТ ВСЕ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 18:07   #5
трошева
Пользователь
 
Аватар для трошева
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

могу ли я вступить в наследство? есть еще 2 двоюродные сестры(от бабушкиного сына он погиб ) им тоже нет дела до земли,но прошел срок в 6 месяцев и теперь по моему только через суд я могу попробовать вступить в наследство...и вообще реально ли мне получить наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 19:34   #6
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

трошева, вы не можете, потому что внуки наследуют только по праву представления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 20:38   #7
трошева
Пользователь
 
Аватар для трошева
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЧТО ЗНАЧИТ ПРАВО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ??? А ЕСЛИ ТАК И БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ТО ЧЬЯ В ИТОГЕ ОКАЖЕТСЯ ЗЕМЛЯ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 20:52   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

трошева, выключите капс лок, пожалуйста.
Право представления для Вас конкретно означает, что Вы могли бы быть призваны к наследованию, только если бы Ваша мама умерла раньше бабушки. Такими наследниками - по праву представления- являются Ваши двоюродные сестры- т.к. их отец умер, по видимому, раньше бабушки.
Если никто из наследников первой очереди (супруг, дети, родители) не принял наследство, могли в течении трех месяцев после 6 месяцев, которые отводятся на принятие наследства, заявить свои права на наследство наследники второй очереди - братья и сестры бабушки, а если они умерли раньше нее - племянники и племянницы бабушки и т.д.
Так как никто не хочет принимать наследство, имущество будет выморочено - передано в собственность государства.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 29.01.2013 в 20:54.. Причина: опечатки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 23:59   #9
трошева
Пользователь
 
Аватар для трошева
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

извините...значит у меня нет ни каких выходов??? больше ни кого не осталось, но одного не пойму если ни кто не хочет...я же являюсь ей родственницей, даже через суд я не смогу отсудить землю???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2013, 00:23   #10
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

трошева, у Вас есть шанс, когда (простите за цинизм)мама умрет, доказывать в суде, что она фактически приняла наследство (хотя это трудно, если как Вы написали, она ничего делать не хочет, а надо например - заплатить налог на землю, обрабатывать ее и тп.)и признавать факт, что Вы приняли наследство после матери. Но все это, если участок не выморочат. Кстати, Вы уверены, что земля была у бабушки в собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе