Ответить

 

Опции темы
Старый 05.11.2013, 13:54   #1
Naduy6ka
Пользователь
 
Аватар для Naduy6ka
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 26
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию обязать родителя общаться с ребенком

Скажите, пожалуйста, можно ли обязать родителя (с кем ребенок не проживает) встречаться с ребенком (забирать на время каникул, выходных и т.п.)и при систематическом невыполнении решения суда лишить его\ее родительских прав. Обычно в суд обращаются "обиженный" родитель которому не дают видеться с ребенком. Есть ли противоположная практика, когда в суд обращается родитель с которым остался ребенок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2013, 17:52   #2
vassilenko
Пользователь
 
Аватар для vassilenko
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 109
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Лишить родительских прав очень непросто. Одного факта "необщения" с ребенком будет недостаточно. Поэтому имеет ли смысл идти в суд с иском об обязании родителя к общению с ребенком (в суд.практике такое не встречалось) , - если нежелание общаться с ребенком можно доказать свидетельским показаниями, + фиксацией этого факта со стороны органов опеки и попечительства, опросом ребенка.
Согласно суд.практике ВС РФ, исходя из интересов несовершеннолетнего, учитывая его мнение и пожелания, исходя из конкретных обстоятельств дела, перспективы развития событий, суд может лишить родительских прав при отсутствии со стороны родителя надлежащего контроля за ребенком, внимания и заботы, при полном равнодушии к его воспитанию, не предоставлении материального содержания (либо при нерегулярности выплат на содержание ребенка), при наличии заключения органов опеки и попечительства о том, что лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего отвечает интересам ребенка.
Факт нежелания родителя общаться с ребенком
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2013, 10:15   #3
Naduy6ka
Пользователь
 
Аватар для Naduy6ka
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 26
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со ст.55 СК Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
, а в соответствии со 63. СК Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Получается, что отец, не желая видеться с ребенком, отказывает ребенку в праве на общение и нарушает обязательства по воспитанию ребенка и его физическому, психическому и духовному развитию. Таким образом я, как законный представитель ребенка, могу от его имени обратиться в суд с требование обязать отца выполнять родительские обязанности, т.к. нарушаются права ребенка. Обязанностью второго родителя является не только содержание ребенка (алименты) , но и другие обязанности, предусмотренные СК. У нас почему-то, все обязанности второго родителя сводятся только к алиментам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2013, 10:37   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Naduy6ka, допустим, Вы получите решение суда, в котором будет указано, что на время весенних каникул, с .. по... ребенок проживает вместе с отцом. Дальше что? В первый день каникул Вы везете ребенка к отцу и оставляете его там. На следующий день отец уходит на работу и запирает ребенка дома одного.. Вы считаете это нормальным вариантом? А формально все будет в порядке...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2013, 10:51   #5
Naduy6ka
Пользователь
 
Аватар для Naduy6ka
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 26
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пусть ищет варианты. Я же как-то кручусь - то няню приходится на 2-3 часа звать, то мама моя с ним сутками сидит. А он, получается, легко устроился. "Работает" на полставки и платит алименты в 1,3 рублей. Обязанности у нас с ним равные как по содержанию, так и по воспитанию и развитию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2013, 11:06   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naduy6ka Посмотреть сообщение
Пусть ищет варианты.
Вот он и найдет вариант- оставить ребенка запертым в квартире. Или заберет с собой на работу.
Вы о ребенке подумали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2013, 11:07   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naduy6ka Посмотреть сообщение
"Работает" на полставки и платит алименты в 1,3 рублей.
подавайте иск об изменении алиментов на алименты в долях и ТДС одновременно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2013, 12:13   #8
Bittner
Пользователь
 
Аватар для Bittner
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эх, мне бы так...
Сыну 6 лет, БЖ не дает с ним видеться почти 2 года(до этого жили вместе душа в душу), она подала на алименты, прочие деньги на подарки на ДР и НГ не принимает и общаться не хочет. Причиной размолвки стал мой отказ принять ее идею, что она должна уволиться и до школы сидеть дома с ребенком и если я не буду ей давать денег столько, сколько она говорит, то она подаст на алименты и будет их получать в любом случае. Почему-то она была уверена, что у меня ЗП в два раза больше и составляет 100тр и при этом белая. После первых выплат она была сильно разочарована.
Жил бы сейчас в том же городе - находил бы способы с ним общаться вне ее желаний, но живу в 1000 км и хотелось бы не устраивать спецоперации для повидаться и чтобы по приезду перед носом не хлопали дверью, а обязать ее в рамках правового поля.
Подскажите алгоритм пжл
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2013, 19:33   #9
Naduy6ka
Пользователь
 
Аватар для Naduy6ka
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 26
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас один способ - подать заявление в суд о порядке общения с ребенком.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе