Ответить

 

Опции темы
Старый 12.04.2011, 12:33   #1
Фея_я
Пользователь
 
Аватар для Фея_я
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Туймазы
Сообщений: 19
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Авто во дворе

Соседи постоянно паркуют свои машины во дворе, при этом и прогревают их там же (при этом дом у нас буквой "П", всего 3 этажа, соответственно весь угарный газ идет в окна)...разговоры не помогают, уже не знаю что делать!! Каждое утро просыпаемся как будто в гараже...

Подскажите какие правовые акты сейчас существуют по этому поводу???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2011, 15:26   #2
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Угарный газ тяжелее воздуха и остаётся внизу. К Вам летят копоть, сажа, недогоревший бензин... Сделать ничего нельзя, разве что уговорить всех перейти на конную тягу. Но тогда будет пахнуть навозом...
Обратитесь в СЭС. Пусть они померяют состав воздуха. При превышении ПДК вредных примесей Вы можете потребовать от владельца собственности, загрязняющей воздух, - принять меры к прекращению загрязнений.
PS Мой друг вообще живёт во дворе-колодце, в центре Питера много таких. Машина стоит во дворе (он инвалид, а до ближайшей стоянки - 800 м). С ним и другими автовладельцами долго воевала соседка: и проходу мешают машины, и воздух не озонируют... Потом её сын вырос и купил себе машину. Паркует тоже во дворе. Наезды прекратились (со стороны соседки). Претензии начал предъявлять другой сосед, который машину разбил, а купить новую - не светит...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2011, 18:05   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фея_я Посмотреть сообщение
Соседи постоянно паркуют свои машины во дворе, при этом и прогревают их там же (при этом дом у нас буквой "П", всего 3 этажа, соответственно весь угарный газ идет в окна)...разговоры не помогают, уже не знаю что делать!! Каждое утро просыпаемся как будто в гараже...

Подскажите какие правовые акты сейчас существуют по этому поводу???
Варианты есть, но они хлопотные.
1. Вы можете в порядке ч. 2 ст. 11 ФЗ Об охране окружающей среды подать в суд иск к владельцам ТС, которые паркуют их на газонах. Для этого надо зафиксировать нарушения (сфотографировать стоящие на газонах ТС; вызвать милицию; пригласить соседей в момент, когда возле Ваших окон прогревают ТС и чад летит к Вам в форточку).
2. Вы можете в порядке ст. 1064 ГК РФ искать с причинителей вред Вашему здоровью, который наносится в связи с выхлопными газами. Допустим, у Вас астма и в момент, когда у Вашего окна кто-то греет ТС, то у Вас начинается приступ. Это все также придется доказывать в суде. Поэтому фиксируйте факты, вызывайте "скорую", фотографируйте ТС и его владельца в момент прогрева у Вашего окна и т.п.
3. Если Вы делаете замечание нарушителю/причинителю вреда, а он Вас посылает к/на/в ... , то также зафиксируйте это (на диктофон, пусть рядом с Вами в этот момент будет кто-то, кто потом в суде подтвердит правоту Ваших слов и т.п.). Далее вы можете искать в суде с этого лица компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

В общем, когда Вы начнете систематически наказывать нарушителей рублем (а им придется в случае Вашего выигрыша в суде раскошеливаться на суд. расходы, пошлины, компенсации Вам), то через некоторое время Вы скорей всего обнаружите, что у Ваших окон стали реже греть моторы
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе