Ответить

 

Опции темы
Старый 03.02.2009, 14:57   #1
Niko McArrow
Пользователь
 
Аватар для Niko McArrow
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Авторское право (книга)

Доброго времени суток, уважаемые. Мне бы хотелось получить консультацию по следующим вопросам:
1) Моей супругой была написана книга, которая сейчас находится в свободном скачивании на одном крупном сайте. Но, к сожалению, эта книга хранилась на том сетевом ресурсе под двумя фамилиями (супруги и другого человека). В настоящий момент на вышеуказанном сетевом ресурсе книга размещена только в разделе супруги, а тот человек из своего раздела ее удалил. Сейчас мы хотим издать книгу, но есть опасения, что после того, как мы будем тратить свои финансы на звонки издательствам и другие расходы, а этот человек, толком не почесавшись, получит половину прибыли. Поэтому возникает вопрос: как можно лишить этого человека соавторства, если трилогия на 99,9% написана моей супругой, а его мыслей там не наберется и на одну главу (причем у нас сохранился рукописный черновик). Сходу предложу вариант: в конце кажой книги указать, что этот, этот и этот момент принадлежат мысли и перу Ф.И.О (того человека), и дальше смело издавать книгу, чтобы потом он уже доказывал свою "причастность" к созданию книги.
2) Мне бы хотелось защитить право моей супруги на эту книгу, поэтому я планирую оформить ISBN на книгу. Поможет ли это в том случае, если вышеуказанный нехороший человек решит издать книгу без нашего ведома?
3) На чем следует строить свою защиту в суде, если до него дойдет?
Заранее благодарю, Нико.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2009, 16:20   #2
Таис123
Юрист
 
Аватар для Таис123
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 144
Благодарности: 4
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В одностороннем порядке вы не сможете лишить "этого человека" соавторства. Для подстраховки можете заключить с данным человеком соглашение о соавторстве, где будут оговороны все существенные для сторон условия, в том числе и кол-во материала, созданного каждым из соавторов, вошедшего составной частью в произведение, и что "этот человек" будет иметь право на указание его имени при условии, что материал, созданный последним был включен в произведение и составил не менее 50% от окончательной версии произведения.
Защиту в суде строить придется тогда, когда станут изветны исковые требования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2009, 17:35   #3
Niko McArrow
Пользователь
 
Аватар для Niko McArrow
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за ответ... Жаль, что придётся перекраивать книгу из-за этих моментов, но это проще, чем потом судиться... Тогда ещё один вопрос: если "этот человек" вдруг решит издать книгу без нашего ведома, под своим именем, тот как нам поступать? Обращаться в суд и предъявлять бумажные черновики вкупе с документом от экспертизы, которая подтвердит, что черновой вариант был написан очень давно и вовсе не его почерком? Даже в том случае, если он издаст книгу под "правильными" фамилиями, то стоит ли обращаться в суд?
_______________________
Извиняюсь за такую настырность - вопрос слишком важен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2009, 12:53   #4
Таис123
Юрист
 
Аватар для Таис123
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 144
Благодарности: 4
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В суде приемлемы любые (законные) доказательства, имеющие отношение к делу - черновики, рукописи, свидетели, расписки и т.д. Насчет экспертизы не знаю, смогут ли определить давность рукописи, может и да, не сталкивалась. Если издаст законно, то вам причитается гонорар, как соавтору.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе