Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 27.11.2009, 21:58   #1
nyshka
Пользователь
 
Аватар для nyshka
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nyshka
По умолчанию Оспорить завещание

Пожалуйста, подскажите,как можно оспорить завещание и шансы. Отец оставил завещание на все имущество жене.Я единственная дочь его, мать одиночка с 2 детьми, работаю.Отец состоял на учете как хронический алкоголик, неоднократно лечился в наркологии стационарно.
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.11.2009, 23:06   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nyshka Посмотреть сообщение
Отец состоял на учете как хронический алкоголик, неоднократно лечился в наркологии стационарно.
алкоголик - не значит недееспособный.
Психическими заболеваниями не страдал? Практически невозможно.
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.11.2009, 08:28   #3
nyshka
Пользователь
 
Аватар для nyshka
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nyshka
По умолчанию

А алкоголизм это не заболевание психическое? Если состоит на учете в наркологии 1978г, постоянно злоупотреблял алкоголем.
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.11.2009, 11:04   #4
железнодорожник
Пользователь
 
Аватар для железнодорожник
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 174
Благодарности: 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях

железнодорожник
По умолчанию

nyshka, нет оснований для оспаривания
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.11.2009, 11:21   #5
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

1Vladimir
По умолчанию

всегда есть шансы - судмедэкспертиза по документам (если они есть) и показаниям свидетелей может подтвердить - что он в момент подписания завещания не понимал значения своих действий или не руководить ими. Но это очень трудоемкое и долгое дело. У нас было аналогичное - алкоголик подписал договор купли-продажи у нотариуса. Дело длилось около 3 лет. В итоге суд признал этот договор недействительным.
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.11.2009, 14:41   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1Vladimir Посмотреть сообщение
всегда есть шансы - судмедэкспертиза по документам (если они есть) и показаниям свидетелей может подтвердить - что он в момент подписания завещания не понимал значения своих действий или не руководить ими.
это как же можно подтвердить? Ничего, что нотариус устанавливает дееспособность, удостоверяя завещание?
Если не состоял на учёте, не страдал психическими заболеваниями, алкоголизм - не повод признать человека недееспособным. Частично дееспогсобным - да, но завещание на этом основании недействительным не признают.

1Vladimir, поверьте мне, не всегда надо говорить человеку то, что он ожидает услышать, объективная и реальная оценка ситуации - гораздо ц3еннее для него, пусть она ему и не очень приятна, но она реальная, меньше поводов разорчароваться.
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2009, 00:24   #7
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

1Vladimir
По умолчанию

я не спорю с вами - все дела индивидуальные - и говорить однозначно что наши советы помогут это вопрос. но если люди всю жизнь пили, например с 1978, то у здравомыслящего человека создается впечатление, что кто-то им воспользовался. При этом в отношении пьющего, к примеру, имеются решение суда о принудительном лечении и т.д. - и вот вопрос когда же это он сходил к нотариусу и написал завещание на неизвестно кого???
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2009, 00:25   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1Vladimir Посмотреть сообщение
написал завещание на неизвестно кого???
почему неизвестно? В пользу своей жены
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2009, 20:23   #9
nyshka
Пользователь
 
Аватар для nyshka
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nyshka
По умолчанию

Вы пишете, не состоял на учете. Состоял на учете в наркологии с 1978г. Вы простите меня, но видимо нотариус не признает дееспособность во время составления завещания. Иначе бы у него не висело объявление, что если завещатель не хочет, чтобы его завещание было оспорено в суде принести справку от психиатра.
Каким образом нотариус признает дееспособность, если не секрет? Он, что знает всю жизнь завещателя, может справка куплена, либо нотариус куплен?
Что-то подозрительно вы встали на сторону жены. Я, единственная дочь, с которой он общался, которая помогала ему постоянно, практически спасла, когда у него был инфаркт. И он оставлет все 61-летней жене. Ну, хорошо, пусть не мне, у него остались 2 маленькие внучки, которым дальше жить. И ведь я не претендую на все, лишь на 25%. Может ли так поступить здравомыслящий человек?

Я совсем не прошу, чтобы Вы писали мне, что я хочу услышать. Я просила мне помочь. А не писать скоропалительные ответы, не задумавшись о ситуации.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 29.11.2009 в 23:06..
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2009, 21:03   #10
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Fayst
По умолчанию

Bluesangel, я абсолютно согласен с Вашим грамотным и мудрым ответом.

Цитата:
Сообщение от nyshka Посмотреть сообщение
Я совсем не прошу, чтобы Вы писали мне, что я хочу услышать. Я просила мне помочь. А не писать скоропалительные ответы, не задумавшись о ситуации.
nyshka, Вам был дан квалифицированный и профессиональный ответ(я имею в виду ответ Bluesangel). Из ответа видно, что человек, ответивший Вам, имеет огромный практический опыт и отличную теоретическую базу. Такой ответ никак нельзя назвать «скоропалительным».
Вас никто не заставляет следовать мудрым советам Bluesangel. Человек имеет право на ошибку. Вы вправе обратится в суд с иском о признании завещания недействительным. Суд, в любом случае примет Ваш иск и возбудит гражданское дело. В итоге Вы можете потерять не только наследство, но и деньги. Проиграв дело Вы будете платить за экспертизу, за адвоката ответчика и государственную пошлину. Прибавьте к этому еще и горечь поражения, потраченные нервы и конфликт с женой Вашего отца.
nyshka, рекомендую, прежде чем обращаться в суд сходить на очную консультацию, после чего реально оценить свои возможности и имеющиеся доказательства. Мне очень жаль, но судя по Вашему вопросу Ваши шансы на победу минимальны.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе