Ответить

 

Опции темы
Старый 15.01.2010, 03:51   #1
Романчук
Пользователь
 
Аватар для Романчук
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Шахты
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как отсрочить уплату задолженности и избежать штрафа

на наше ООО наложено взыскание по суду от другого ООО.
Истцы, конечно, поступили "нехорошо" (сорвали нам заказ на 20 миллионов, но стребовали с нас по суду 20 тысяч), но речь не об этом.

24.11.2009 к суд.приставам пришла бумага, по которой они должны с нас взыскивать.
25.11.2009 они вынесли постановление (или как там это называется).
Нам об этом было неизвестно.
14.01.2010 суд.пристав позвонил директору ответчика (мне), пригласив прийти "по вопросу этого долга".

сначала всё очень вежливо, мол, мы понимаем, что у вас сейчас денег нет, картотека, задолженность ещё и перед налоговой, пойдём вам навстречу, когда сможете заплатить, и т.д.

Потом тон беседы резко изменился, мне сунули это постановление - подпиши.
А в нем указано, что если втечение 5 дней долг не будет оплачен полностью, то налагается доп.взыскание в размере 5000 руб.

Толком даже прочитать мне его не дали - в комнате вовсю кричало ФМ-радио с его болтовнёй и приветами, а в такой обстановке сосредоточиться невозможно.
И все законы наизусть я тоже помнить не могу.

Я ничего не подписал - мол, нужно посоветоваться с юристом и бухгалтером, разобраться, и завтра-послезавтра приду заберу.
Или вышлите мне его почтой.

Пристав вызвал из другой комнаты двух студентов - вот понятые, можешь не подписывать, но они подтвердят, что ты извещён.
Копию постановления мне тоже не дали.
Я встал и ушёл.

Денег на счету и в чулке нет, а ближайшее поступление, надеюсь будет через недели две-три (если не сорвётся новый заказ),
то тогда возникает пресловутый штраф ещё на 5000.
сейчас для нас это большие деньги.

Вопрос - законны ли такие действия пристава?
Что можно сделать в данной ситуации?

меня бы устроил вариант, если бы они просто передали требование в банк, оно бы там легло в картотеку, и по мере поступления на счёт денег автоматом исполнилось (как это делает налоговая).
и без штрафа в 5000.

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2010, 19:32   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, речь идет не о штрафе, а об исполнительском сборе. Он подлежит обязательному взысканию в случае неисполнения требований исполнительного документа в установленный срок. При описанных Вами обстоятельствах, Вы надлежащим образом извещены о вынесении в отношении возглавляемого Вами Общества постановления о возбуждении исполнительного производства. Так что взыскания исполнительского сбора теперь не избежать. Ничего противозаконного в действиях пристава лично я не усматриваю. Единственное, копию постановления Вы получить могли. Если только заодно еще и не отказались получать копию. Пристав наверняка составил в присутствии понятых акт о том, что Вас ознакомили с текстом постановления, однако подписать его и получить копию Вы отказались. Это является надлежащим извещением, так что вы ровным счетом ничего не выиграли, отказавшись от подписи.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2010, 14:53   #3
Романчук
Пользователь
 
Аватар для Романчук
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Шахты
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Должны ли они доказывать, что известили именно МЕНЯ, а не такого же подставного человека, как эти "свидетели"?

Никто у меня документов не спрашивал и факт моего нахождения там никак документально не зафиксирован.
Разве что камерами видионаблюдения (если они там есть), но их разрешение вряд ли позволяет идентифицировать человека с точностью до опознания.
Так можно было и не вызывать туда никого, а просто написать любой акт.

Копию постановления как раз я хотел получить (чтобы разобраться в вопросе с юристом и бухгалтером), но без её подписи мне её не дали.
Что писали или не писали в акте после моего ухода, я знать не могу.

Почему исполнительский сбор "в размере 7%, но не менее 5000" ?
в прошлом году, точно помню, было только 7% без нижнего предела
а так получается уже не 7, а все 20%.

Если это изменилось с 1 января, должно ли оно действовать в данном случае, поскольку исполнительские документы датированы ноябрём 2009 г.

И наконец, почему пристав, имея документ на руках 25.11.2009, позвонил только 14.01.2010 и свалился как снег наголову, точно подгадав время, когда вероятность отсутствия денег и невозможность их быстрой добычи максимальна?
Не получилось ли так, что пристав пропустил сроки своих действий, и пытался в последний момент перевалить это на меня?
Или подождал, пока увеличится исполнительский сбор?

И тогда уж совсем непонятны проблемы приставов, описанные на этом форуме, которые годами не могут получить денег, если всё так просто?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2010, 15:29   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Должны ли они доказывать, что известили именно МЕНЯ, а не такого же подставного человека, как эти "свидетели"?
Никто у меня документов не спрашивал и факт моего нахождения там никак документально не зафиксирован.
Разве что камерами видионаблюдения (если они там есть), но их разрешение вряд ли позволяет идентифицировать человека с точностью до опознания.
Так можно было и не вызывать туда никого, а просто написать любой акт.
Никто Вам ничего доказывать не должен. Законодательство исходит из презумпции добросовестности действий судебного пристава. Таким образом это Вы должны будете доказать, что Вас не извещали. Но суду достаточно будет опросить понятых, которые Вас видели и опознают, чтобы достоверно убедиться в том, что постановление пытались вручить именно Вам.
Цитата:
Почему исполнительский сбор "в размере 7%, но не менее 5000" ?
в прошлом году, точно помню, было только 7% без нижнего предела
а так получается уже не 7, а все 20%.
Если это изменилось с 1 января, должно ли оно действовать в данном случае, поскольку исполнительские документы датированы ноябрём 2009 г.
Нижний предел исполнительского сбора установлен Федеральным законом №225-ФЗ от 27 сентября 2009 года.
Цитата:
И наконец, почему пристав, имея документ на руках 25.11.2009, позвонил только 14.01.2010 и свалился как снег наголову, точно подгадав время, когда вероятность отсутствия денег и невозможность их быстрой добычи максимальна?
Не получилось ли так, что пристав пропустил сроки своих действий, и пытался в последний момент перевалить это на меня?
Или подождал, пока увеличится исполнительский сбор?
Причин можен быть великое множество, но лично Вас они никоим образом не касаются, поскольку задержка взыскания нарушает права взыскателя, а Вы - должник.
Цитата:
И тогда уж совсем непонятны проблемы приставов, описанные на этом форуме, которые годами не могут получить денег, если всё так просто?
Ситуация ситуации рознь.
P.s. А погасить задолженность мысли не возникает?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 01:25   #5
Романчук
Пользователь
 
Аватар для Романчук
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Шахты
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Ситуация ситуации рознь.
P.s. А погасить задолженность мысли не возникает?
Жаль, что Вы невнимательно прочитали исходное (1-е) сообщение.

да и я просил совета для себя, как улучшить ситуацию,
а не обвинительной речи.

хотя... сытый голодного не поймёт....

Кстати, добросовестными действия пристава можно назвать только с позиций двойной морали.
Сначала душевно выспросил всё, потом заманил к себе,
и потом обратил всё против меня.

надо было просто не ходить - он бы послал по почте, и все сроки платежей вписались бы.
А так я наказан за доверие.

---------------------------------
не верь, не бойся, не проси...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе