Ответить

 

Опции темы
Старый 09.12.2011, 08:19   #1
Julietta-282005
Пользователь
 
Аватар для Julietta-282005
 
Регистрация: 09.12.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Эти факты являются дискриминацией?

Здравствуйте! Я врач-онколог. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. За время нахождения в отпуске у меня закончился срок действия сертификата и при выходе на работу меня отстранили от занимаемой ранее должности по п.5 ст. 76 ТК РФ, так как в соответствии со ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 г. N 5487-1 я не имею права заниматься медицинской деятельностью без сертификата. Однако, в соответствии со ст. 196 ТК РФ, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Это также определено коллективным договором и все расходы на обучение, в т.ч. выплата среднего заработка, проезд, оплата проживания, суточные обязан оплачивать работодатель. Я считаю, работодатель должен был направить меня на повышение квалификации (для получения сертификата) сразу после выхода меня из отпуска, однако он этого не сделал, а отстранил меня от должности и перевел, без моего согласия на нижестоящую должность врача-стажера. Я самостоятельно обжаловала такое его решение в суде, где основным оправданием со стороны работодателя служит, формально, отсутствие моего письменного заявления с просьбой направить меня на переобучение. Однако, в нашем диспансере нет такой практики написания заявлений, работодатель сам составлял план переобучения и выдавал направления нашим работникам на прохождение обучения. Не будет ли дискриминацией требование о предоставлении заявления на направление меня на обучение, в данной ситуации, когда других работников не обязывают это делать? Более того, есть письменные подтверждения того, что работодатель знал, что сертификат у меня истек. А также, в нашем диспансере, имелись аналогичные случаи как мой, когда врачи без сертификата исполняли свои обязанности, но главный врач допустил их к работе. Это факт является дискриминацией? Что мне делать в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 10:42   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы же пишете, что Вы действия работодателя обжаловали - так и действуйте до конца...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 14:05   #3
Julietta-282005
Пользователь
 
Аватар для Julietta-282005
 
Регистрация: 09.12.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судебное слушание еще не завершено. Ждем ответы по различным запросам. Но судя по отношению судьи, перевес пока не нашей стороне. По фактам дискриминации пока не заявляли...Вот и интересуюсь каковы шансы, что это примут во внимание, на что рассчитывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 14:15   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дискриминации я не вижу, если честно... Правомерность действий РД вызывает сомнения, но и все...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 14:37   #5
Gedda
Юрист
 
Аватар для Gedda
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 212
Благодарности: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если считаете, что подверглись дискриминации, заявите об этом в иске. Задачей ответчика станет - доказать, что это не так. Может, что и получится.
Мы только что выиграли дело, в решение по которому указано, что действия работодателя являются незаконными и дискриминационными. А толку-то? С РД - как с гуся вода. Правда, сумму морального вреда удовлетворили полностью, 50 тыс...Контора богатая, только слегкам переморщились. И на днях еще кассация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2011, 06:48   #6
Julietta-282005
Пользователь
 
Аватар для Julietta-282005
 
Регистрация: 09.12.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу ли я эти факты как-то использовать в суде? Если да, то каким образом и что из них можно "выжать"?
P.S. Моя цель, чтобы работодатель оплатил разницу между ЗП врача-онколога и врача-стажера, за период со дня выхода на работу и до восстановления меня в должности, после получения сертификата, так как считаю, что моей вины в неполучении сертификата нет, а работодатель не выполнил свои обязанности по своевременному направлению меня на повышение квалификации, согласно ст. 196 ТК РФ и КД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2011, 15:31   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julietta-282005 Посмотреть сообщение
как-то использовать
заявить то о них Вы вправе, вопрос только - как суд их будет оценивать
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2011, 17:07   #8
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julietta-282005 Посмотреть сообщение
P.S. Моя цель, чтобы работодатель оплатил разницу между ЗП врача-онколога и врача-стажера, за период со дня выхода на работу и до восстановления меня в должности, после получения сертификата
А какими нормами законодательства Вы обосновываете указанное материальное требование? Формально перевод законный, поэтому не сослаться прямо на ст.234 ТК РФ и ч.1,2 ст.394 ТК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2011, 01:59   #9
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от терминатор Посмотреть сообщение
Формально перевод законный
А в чем законность перевода, если перевод был без согласия работника? Я уж не говорю о том, что само отстранение от работы не было законным...
Цитата:
Сообщение от Julietta-282005 Посмотреть сообщение
перевел, без моего согласия на нижестоящую должность врача-стажера
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2011, 05:45   #10
Julietta-282005
Пользователь
 
Аватар для Julietta-282005
 
Регистрация: 09.12.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем за принятие участия в обсуждении! Stasi, я думаю, Терминатор имел ввиду НЕ законный перевод, так как ссылается на ст.234 ТК РФ и ч.1,2 ст.394 ТК РФ - а это положения о возмещении работодателем причиненного ущерба. Все это я указала в дополнениях к иску. Работодатель, считает что «..начав свою трудовую деятельность в должности врача-стажера…», я согласилась с переводом, согласно ст. 16 ТК РФ. На что мной было заявлено, что после ознакомления меня с данным приказом я собственноручно поставила свою резолюцию: «С переводом меня на должность врача-онколога (стажера) не согласна» И мое фактическое исполнение должности врача-стажера, к исполнению которой меня принудили, не означает мое согласие с переводом на эту должность. Работодатель ошибочно полагает, что «..начав свою трудовую деятельность в должности врача-стажера…», я согласилась с переводом, согласно ст. 16 ТК РФ. Трудовые отношения между мной и работодателем возникли при моем устройстве на работу в августе 2000 году и закреплены трудовым договором. По этому, норма последнего пункта ст.16 ТК РФ, когда « Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен», в данной ситуации не применима.
Позиция суда по данному вопросу мне осталась не понятна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе