Ответить

 

Опции темы
Старый 12.06.2011, 13:55   #1
chester-ipristav
Пользователь
 
Аватар для chester-ipristav
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я имею в собственности-5/6, брат-1/6 в квартире.На 1/6-обременение по договору займа (сумма займа-80 000 руб.+40 000 руб.-индексация с учётом ставки рефинансирования(всё по судебному решению). Всего 120 000 руб. Квартира 2-х комнатная со смежными комнатами (общая площадь-44 кв.м., жилая-29кв.м.).Рыночная стоимость 1/6 доли - 200 000 руб.Доли достались по наследству(я прописан в этой квартире с 1985г., брат-с 2009г.).В квартире на данный момент никто не проживает, коммунальные услуги оплачиваю я. Договорённость о купле-продаже долей не достигнута(хочет удвоенную сумму за 1/6).Предложения о возможности покупки делались в письменном виде.Брат имеет в собственности ещё 1/3 в другой квартире, где проживает с семьёй, но она ещё в залоге у банка . Взыскатель пытался выставить через ССП с моего согласия на торги, но Росимущество требует судебное решение о выделе доли в натуре и об обращении взыскания на неё. ССП нашла зарплатный счёт должника, но денежные средства так и не были взысканы (сменил место работы). Подскажите какие действия лучше всего предпринять? Действовать взыскателю или может мне сделать переуступку права требования(но это уже будет другое исполнительное производство)? Может быть есть ещё какие-нибудь варианты? Заранее спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2011, 14:00   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Взыскатель пытался выставить через ССП с моего согласия на торги, но Росимущество требует судебное решение о выделе доли в натуре и об обращении взыскания на неё.
Это незаконные требования.
Пристав вынес акт ареста доли в праве собственности? А специалиста-оценщика потом привлекал?

Процедура такова.
Арест - оценка - принятие оценки - предложение Вам как сособственнику выкупить долю. Если соглашаетесь. то выкупаете на комиссионных началах, если отказываетесь, доля передается на торги, но Вы также вправе на общих основаниях участвовать в торгах.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2011, 14:20   #3
chester-ipristav
Пользователь
 
Аватар для chester-ipristav
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пристав вынес акт ареста доли в праве собственности и делал предварительную оценку стоимости квартиры.Потом все эти документы были отправлены дальше, наверное на оценку специализированной организации. Потом к нему пришёл отказ (не могу сказать точно от кого).Скажите, кто мне как сособственнику должен сделать предложение выкупить долю(является ли это обязательной прцедурой)? И что это значит выкупить на комиссионных началах?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2011, 14:33   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzz777 Посмотреть сообщение
Скажите, кто мне как сособственнику должен сделать предложение выкупить долю
Пристав.
Цитата:
(является ли это обязательной прцедурой)?
Да.
Цитата:
И что это значит выкупить на комиссионных началах?
Продается Вам как лицу, имеющему преимущественное право покупки.

Попробуйте у пристава узнать, что с оценкой.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2011, 17:52   #5
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzz777 Посмотреть сообщение
Предложения о возможности покупки делались в письменном виде.
Брат имеет в собственности ещё 1/3 в другой квартире, где проживает с семьёй, но она ещё в залоге у банка .
Взыскатель пытался выставить через ССП с моего согласия на торги, но Росимущество требует судебное решение о выделе доли в натуре и об обращении взыскания на неё.
Совершенно справедливо требует, если я все правильно понял, то СПИ экстримал наверно, так как:

"Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации
и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 1999 года N 90/14

19. При рассмотрении дел (в том числе жалоб на действия судебных приставов-исполнителей, подаваемых в порядке статьи 90 Федерального закона от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве") судам необходимо иметь в виду, что в силу пункта 1 статьи 25 Закона обращение взыскания на долю участника в уставном капитале общества по его долгам кредиторам может производиться по решению суда лишь при недостаточности (отсутствии) у данного участника другого имущества для покрытия долгов.
Если решением суда предусмотрено взыскание с участника общества в пользу кредитора денежной суммы, а в процессе исполнения решения будет установлено отсутствие у него денежных средств и другого имущества, на которые может быть обращено взыскание в соответствии со статьями 50 и 59 Федерального закона "Об исполнительном производстве",кредитор вправе на основании статьи 18 названного Закона, статьи 207 Гражданского процессуального кодекса РСФСР и статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и обращении взыскания на долю участника общества в уставном капитале общества.
В этом случае суду необходимо оценить представленные заявителем доказательства об отсутствии у должника иного имущества (акт, составленный судебным приставом-исполнителем) и при подтверждении этого факта вынести определение об изменении способа исполнения решения и обращении взыскания на долю участника в уставном капитале.


К долевой собственности в жилом помещении применяются те же правила ГК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2011, 18:27   #6
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помимо того:
"Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2011, 20:10   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sofi, причем тут Пленум и ООО?

Что же касается ссылки на ст.250 ГК. Да, имущество реализуется с торгов, но право преимущественной покупки сохраняется. Год назад лично мое постановление о передаче имущества для реализации на торгах было признано незаконным ввиду того, что была нарушена процедура реализации имущества: не предложено сособственнику выкупить долю должника. Надзорная инстанция не передала дело в Президиум.
Так что не все так буквально и просто.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2011, 22:04   #8
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Снежная Королева!

Часть 1: Год назад лично мое постоновление о передаче имущества для реализации на торгах было признано незаконным ввиду того, что была нарушена процедура реализации имущества:

"кредитор вправе на основании статьи 18 названного Закона, статьи 207 Гражданского процессуального кодекса РСФСР и статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения "

Часть2 : не предложено сособственнику выкупить долю должника.

Разве есть противоречия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 14:32   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Разве есть противоречия?
Не обращается взыскание в случае топикстартера на долю в ООО, что тут непонятного?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 17:00   #10
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Не обращается взыскание в случае топикстартера на долю в ООО, что тут непонятного?
"В чужой монастырь со своим Уставом не ходят" - это безусловно, но почему Вы никогда не
здороваетесь "издержки службы"?

Не обращается взыскание в случае топикстартера на долю в ООО, что тут непонятного?

ВАШЕ мнение безусловно заслуживает внимания, но не истина в последней инстанции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе