Ответить

 

Опции темы
Старый 19.12.2009, 18:32   #1
africa
Пользователь
 
Аватар для africa
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Сергиев Посад
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Какова моя доля в наследстве?

У меня умерла мама,есть отчим и его сын от первого брака(30 лет) ,которых мама прописала в нашу квартиру.С квартирой все понятно-прописаны 3-е,кв-ра не приват.. Но вот остальное(гараж,участок ,др.)как поделить? Отчим говорит ,что мне положено 1/6.Но мне что то не верится,что от родной матери мне только это положено. И потом у меня дочь ,да и бабушка (мамина мать)то же обладают какими то правами наверное.На все мои попытки поговорить с отчимом,он отвечает,что все вопросы к нему через суд и бросает трубку.
Недавно отчим продал гараж,я узнала об этом совершенно случайно,но он утверждает,что подарил его племяннику.Как вывести его на чистую воду?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2009, 23:38   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

africa, мама когда умерла?
Гараж на чьё имя был оформлен?
Какое именно имущество было маминой собственностью и какое основание?
Наследники первой очереди - супруг, дети (родные), родители (умершей).
на имущество, приобретенное в период совместного брака по возмездным сделкам супруг имеет право на 1/2 долю, и 1/2 доля будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях.
на остальное имущество: в равных долях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 01:09   #3
africa
Пользователь
 
Аватар для africa
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Сергиев Посад
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мама умерла давно (1998г).Всё это время я ни на что не претендовала,думала человек пользуется и ладно.Гараж он оформил на себя наверно,иначе он не мог бы его продать.100% не на сына.
Собственность какая у мамы была,то же не могу сказать,когда всё приобреталось мне было лет 10.Знаю,что дача оформлена была на нее(выделили участок)в браке уже,просто книжка садового товарищества у меня.Остальные д-ты ,вряд ли отчим мне предоставит.
Хотелось бы еще спросить,что такое "имущество приобретённое по возмездным сделкам"?
все имущество приобреталось в браке.Мама тогда хорошо зарабатывала.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе