Ответить

 

Опции темы
Старый 14.08.2013, 12:11   #1
PVL
Пользователь
 
Аватар для PVL
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Красноярский
Сообщений: 46
Благодарности: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нуж совет по сроку пенсии подлежащей наследованию.

В октябре 2006 гражданин пропал, о чем заявлено в полицию.
По истечении пяти лет, как того требует ст. 45 ГК РФ, гражданина в судебном порядке признали умершим. Решение вступило в силу в июне 2012.
Пенсионный фонд назначил и выплатил наследнику пенсию за три года с июля 2009 по июнь 2012.
А за период с момента пропажи с 2006 по июль 2009 отказывает в выплате ссылаясь на ч. 2 ст. 23 ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации (Начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ЕМУ за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии.).
Но данная норма не затрагивает наследственные правоотношения, связана непосредственно с личностью пенсионера, а не его наследниками.
Часть 1 ст. 1183 ГК РФ не ограничивает в сроках невыплаченные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, и не устанавливает причины их неполучения.
Считаю что за весь период с момента пропажи до признания умершим ПФ должен начислить и выплатить наследнику неполученную пенсию.
Практику не нашел.
Если есть мнение любое о перспективе, поделитесь, буд оч благодарен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2013, 13:34   #2
2201954lk
Пользователь
 
Аватар для 2201954lk
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 99
Благодарности: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

да, интересная тема....вероятней всего практику не найдёте. я тоже считаю, что до момента признания умершим должны выплатить...вероятней всего тут будет иск на действие (бездействие) гос органов в порядке, установленном ст 245 ГПК РФ. предполагаю непростой процесс, споры с гос органами тяжело идут. несколько стадий обжалований порой проходят люди, чтобы получить желаемое или часть желаемого...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе