Ответить

 

Опции темы
Старый 16.12.2009, 19:13   #1
Daive
Пользователь
 
Аватар для Daive
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу прощения если мои вопросы повторяются, можете меня просто сослать на аналогичные ответы и закрыть тему...

У меня следующая ситуация:
У меня рак крови и в последнее время ситуация не радует. Не смотря на то, что врачи никаких сроков не дают, я живу вполне нормальной жизнью

После развода с женой я приобрел квартиру, в которой кроме меня живет мой дальний и не кровный родственник, собственно он мне все время и помогает. Год назад квартиру я разделил на две равные доли, одну подарил ему, вторую планирую оставить ему же по завещанию.
Вопрос 1: как я могу пресечь поползновения несовершеннолетнего сына (верней его законных представителей) от брака на оставшуюся половину моей квартиры? Сын родился в другом государстве, имеет свидетельство о рождении и паспорт этой страны - США (хотя алименты я плачу). Спрашиваю потому, что не хочу "дарить" бывшей теще половину квартиры...
Вопрос 2: у меня есть ряд долгов по кредитам, если эти долги останутся после моей смерти, то как, кому и в какой пропорции они могут распределиться между сыном и племянником?

Спасибо за ответ

и вопрос 3: могу я, согласно нашему, Российскому, законодательству завещать сыну определенную сумму средств с отсрочкой в исполнении? чтобы он получил право распоряжаться ими по достижении 21 года?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 16.12.2009 в 22:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 22:41   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daive Посмотреть сообщение
Вопрос 1: как я могу пресечь поползновения несовершеннолетнего сына (верней его законных представителей) от брака на оставшуюся половину моей квартиры? Сын родился в другом государстве, имеет свидетельство о рождении и паспорт этой страны - США (хотя алименты я плачу). Спрашиваю потому, что не хочу "дарить" бывшей теще половину квартиры...
В случае наличия завещания, оформленного не в его пользу, он будет иметь право на получение обязательной доли.
Если он единственный наследник первой очереди, то обязательная доля составит 1/4 долю в праве на квартиру.

Цитата:
Сообщение от Daive Посмотреть сообщение
Вопрос 2: у меня есть ряд долгов по кредитам, если эти долги останутся после моей смерти, то как, кому и в какой пропорции они могут распределиться между сыном и племянником?
соразмерно полученным долям.

Цитата:
Сообщение от Daive Посмотреть сообщение
и вопрос 3: могу я, согласно нашему, Российскому, законодательству завещать сыну определенную сумму средств с отсрочкой в исполнении? чтобы он получил право распоряжаться ими по достижении 21 года?
нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 05:23   #3
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daive Посмотреть сообщение
опрос 1: как я могу пресечь поползновения несовершеннолетнего сына (верней его законных представителей) от брака на оставшуюся половину моей квартиры?
Может быть, составить договор ренты?



Цитата:
Сообщение от Daive Посмотреть сообщение
Не смотря на то, что врачи никаких сроков не дают, я живу вполне нормальной жизнью
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2009, 17:52   #4
Рябинина Юлия Сергеевна
Пользователь
 
Аватар для Рябинина Юлия Сергеевна
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Споры о наследстве

Добрый вечер. просьба проконсультировать в сложившейся ситуации: составлено завещание на загородный дом на 5 человек, из них живой один человек(моя бабушка), у одной их умерших 4 детей, у остальных детей нет. Бабушка проживающая 30 лет в загородном доме преватезировала землю и все время проживая в доме , вносила все необходимые платы, в том числе страховку и плату за землю. Но дом фактически ни на кого не оформлен. Решив оформить дом на себя , она столкнулась с вопросом дележки долей с детьми своей сестры(они отказываться от наследства не собираются). Вопрос в следующем:1. Возможно ли выиграть суд в пользу одного из наследников с учетом того, что на протяжении 30 лет дом находился под ее присмотром и все платы вносила исключительно она? 2. законна ли преватизация земли(оформленная ее) с учетом того, что дом ни на кого не оформлен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2009, 23:40   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рябинина Юлия Сергеевна Посмотреть сообщение
составлено завещание на загородный дом на 5 человек, из них живой один человек(моя бабушка),
наследодатель умер? и когда?
Наследники умерли до смерти наследодателя или после?
Когда составлено завещание?
Что-либо оформляли в порядке наследования?

Цитата:
Сообщение от Рябинина Юлия Сергеевна Посмотреть сообщение
законна ли преватизация земли(оформленная ее) с учетом того, что дом ни на кого не оформлен?
а каким образом она её в собственность оформила, если дом оформлен на имя другого собственника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 14:44   #6
Рябинина Юлия Сергеевна
Пользователь
 
Аватар для Рябинина Юлия Сергеевна
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

наследователь умер в сентябре 2002 г,Наследники умерли до смерти наследодателя, до настоящего момента никакого оформления наследования не было. завещание было составлено в 1987 году , в котором указано наследие только на дом, про землю в завещании ничего не сказано. Земля принадлежала местному совхозу.преватизация земли произошла след образом: пришли из сельсавета с просьбой преватизировать землю, бабушка ее и преватизировала))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 20:12   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рябинина Юлия Сергеевна Посмотреть сообщение
Наследники умерли до смерти наследодателя,
Они отпавшие наследники. Единственный наследник - та, которая пережила наследодателя ( или если бы они умерли после смерти наследодателя или одновременно), и она приняла фактически.

Цитата:
Сообщение от Рябинина Юлия Сергеевна Посмотреть сообщение
Возможно ли выиграть суд в пользу одного из наследников
В описанной ситуации - да.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе