Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2012, 12:22   #11
Chernikova_LN
Пользователь
 
Аватар для Chernikova_LN
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Терминатор,благодарна вам за пояснения. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2012, 15:04   #12
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от терминатор Посмотреть сообщение
Нет могут, только через ст.74 ТК, а это уведомление за два месяца.
Заметил опечатку. Буква "т" лишняя. Следует читать "Не могут".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 07:19   #13
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vavmit Посмотреть сообщение
- по закону работодатель должен заранее уведомить профсоюз предприятия и вас о планируемом сокращении и выплатить зарплату, как минимум, за два месяца вперед.
интересно, а откуда это следует? или это просто неверная интерпретация смысла Закона?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 08:47   #14
Permyakova300388
Пользователь
 
Аватар для Permyakova300388
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ишим
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 57 раз(а) в 50 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Сообщение от vavmit


- по закону работодатель должен заранее уведомить профсоюз предприятия и вас о планируемом сокращении и выплатить зарплату, как минимум, за два месяца вперед.




интересно, а откуда это следует? или это просто неверная интерпретация смысла Закона?
«При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.»
(ст. 180, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))
Работодатель вправе с согласия работника расторгнуть трудовой договор до истечения отведенных ч. 2 ст. 180 ТК РФ двух месяцев, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, который исчислен пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 09:25   #15
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Permyakova300388 Посмотреть сообщение
Работодатель вправе с согласия работника расторгнуть трудовой договор до истечения отведенных ч. 2 ст. 180 ТК РФ двух месяцев, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, который исчислен пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
вот я и имею ввиду, что "вправе" это вовсе не "должен"!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 11:53   #16
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
вот я и имею ввиду, что "вправе" это вовсе не "должен"!
И при наличии согласия работника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 12:08   #17
Permyakova300388
Пользователь
 
Аватар для Permyakova300388
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ишим
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 57 раз(а) в 50 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
ообщение от vavmit


- по закону работодатель должен заранее уведомить профсоюз предприятия и вас о планируемом сокращении и выплатить зарплату, как минимум, за два месяца вперед.

интересно, а откуда это следует? или это просто неверная интерпретация смысла Закона?
О возможности расторжениия трудового договора это в качестве дополнения, но вы задали вопрос отталкиваясь от цитаты, а там сказано о том что работодатель обязан уведомить работника не менее чем за 2 месяца о сокращении (ст.180 ТК РФ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 00:02   #18
Chernikova_LN
Пользователь
 
Аватар для Chernikova_LN
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вопрос о сокращенииРассмотрите мой вопрос и подскажите

Помогите мне пожалуйста.Я работала в гостинице ,находящейся в собственности завода.В марте 2011 г. завод передал гостиницу в аренду некой организации (вместе с коллективом ) Договор был заключен до февраля 2012,с дальнейшим продлением.По каким-то причинам,в декабре 2011 года завод расторгает договор аренды и передает гостиницу другому лицу,которое набирает новый штадт для работы.28 12 2011 г.,находясь на больничном,я получила заказным письмом уведомление о сокращении по ст81 п 2 ч 1.Как я понимаю,до своего высвобождения я должна отработать два мес.(где? неизвестно. моего места работы уже нет .Никаких уведомлений о изменениях,я не получала.Когда я позвонила в ОК и спросила,где мне ,по выходу с б/л ,отрабатывать неистекших еще,двух мес.,мне сказали приехать в офис для решения вопроса.Обьект моей работы находится в области,а офис- в областном центре( 60 км) Я выписалась с б/л 18 02 12,это суббота. В понедельник я поехала в офис и была там в 14 00 ч. Мне было предложено место работы,которое меня не устроило или выплата в р-ре моего оклада.Я попросила сократить меня ,согласно закону.На что мне сказали,что несоглашаясь с их условиями,они уволят меня по статье за прогул.При личном посчете,по графику работы сутки через трое,я должна выйти на работу 19 02 2011( куда?) Но сдесь больший упор делался на то ,что я приехала не с утра,а в два часа дня. Четыре часа -прогул.Заставили писать обьяснительную,почему я не приехала утром,я отказалась писать,боясь ,что все повернется против меня.Они составили акт о моем отказе.,и ничего не выдав,отправили "думать" Помогите,подскажите,что мне делать? Я хочу сократиться по закону,но здесь много "подводных камней" мне не справиться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 01:30   #19
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Формально, Вы совершили прогул.
Цитата:
Сообщение от Chernikova_LN Посмотреть сообщение
Как я понимаю,до своего высвобождения я должна отработать два мес.(где? неизвестно. моего места работы уже нет
У Вас есть ТД, там и должно быть указано место, куда Вам надо выходить на работу.
А кто у Вас РД?
Цитата:
Сообщение от Chernikova_LN Посмотреть сообщение
По каким-то причинам,в декабре 2011 года завод расторгает договор аренды и передает гостиницу другому лицу,которое набирает новый штадт
А кто такое это лицо для Вас? Кто Вас уведомлял о сокращении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 05:14   #20
Chernikova_LN
Пользователь
 
Аватар для Chernikova_LN
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По ТД я администратор гостиницы некой фирмы "Марафет". Но в данной гостинице уже новый хозяин и новый коллектив.На данном заводе есть еще один только обьект-столовая ,где фирма-мой работодатель Марафет" тоже является работодателем,арендуя ее .Но в моем договоре строго прописано "администратор гостиницы.Мой работодатель-фирма Марафет",взявшая у завода гостиницу в аренду.Завод обязал эту фирму нас взять на работу.А в декабре,в срочном порядке,не предупредив,завод этот договор аренды расторг и тут уже за нас никто не беспокоился,нас "выкинули на улицу",а новый арендатор(название фирмы мне нетзвестно) гостиницы, уже с конца декабря месяца ,работал с новым коллективом.В итоге,мне выходить дорабатывать даже некуда.Может быть ,если бы завод,заранее предупредил "Марафет",что договор с ними расторгнет,а те,в свою очередь,предупредили нас,все вышло бы ,как положено.Не было бы такой накладки.Может быть,это являлось нарушением со стороны завода... Но фирма "Марафет",это оспаривать не стала,т.к. на этом заводе у нее есть еще арендуемый обьект-столовая.Проблемы еще и с ней им были не нужны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе