Ответить

 

Опции темы
Старый 22.02.2012, 05:16   #21
Chernikova_LN
Пользователь
 
Аватар для Chernikova_LN
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О сокращении меня уведомляла фирма " Марафет "
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 11:20   #22
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernikova_LN Посмотреть сообщение
Мой работодатель-фирма Марафет"
Цитата:
Сообщение от Chernikova_LN Посмотреть сообщение
О сокращении меня уведомляла фирма " Марафет "
Уведомление законное.
Цитата:
Сообщение от Chernikova_LN Посмотреть сообщение
новый арендатор(название фирмы мне нетзвестно) гостиницы, уже с конца декабря месяца ,работал с новым коллективом.В итоге,мне выходить дорабатывать даже некуда.
Вам всё равно следовало пытаться приступить к работе и фиксировать попытки. После этого уведомить своего РД о том, что не можете приступить к исполнению трудовых обязанностей и указать причины. Сейчас же, формально, у Вас прогул. Вы можете не поддаваться на "шантаж" об увольнении за прогул, тогда Вам надо быть готовой отстаивать свои права в суде, в случае увольнения за прогул. В суде будете излагать и доказывать обстоятельства, что Вы были лишены возможности трудиться ещё до так называемого прогула.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 11:25   #23
Chernikova_LN
Пользователь
 
Аватар для Chernikova_LN
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извените,может я путанно пишу,просто очень волнуюсь.Еще раз,коротко: получилось,что обьекта-гостиницы, у фирмы" Марафет" нет,а мы -работники гостиницы,еще есть.Правомерна ли фирма вменять мне прогул,за несвоевременную явку в офис этой фирмы и уволить меня по статье? И тк двухмесячный срок до высвобождения по сокращению заканчивается 28 02 2012г.,каким образом я могла досрочно прервать этот срок.?С б/л я выписана 18 02 2012,в субботу,21 12 2012г. я привезла заявление о расторжении договора до истечения двухмесячного срока,( с 18 02 2012) лишь после выходных дней 20 12 2012.Уменя ничего не приняли и вообще о сокращении речь не вели,хотя уведомление у меня на руках.? А если бы приняли,как бы приказ шел задним числом? В пятницу,17 02 12 я была у врача в 17 00 и никак не могла привести это заявление в офис.Да и мысли не было перестраховаться,не ожидала,что так непорядочно со мной поступят. Вам ТЕРМИНАТОР моя благодарность за то,что пытаетесь со мной работать.Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 11:36   #24
Chernikova_LN
Пользователь
 
Аватар для Chernikova_LN
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В период болезни ,нач Ок звонила мне интересуясь о моем выходе на работу.Я спросила по выходу с б/л/ куда я должна выйти отрабатывать? Мне четко ответили,что я после выхода с б/л должна буду сразу приехать к ним в офис,чтобы решать вопрос со мной.В этом "решать" я видела лишь сокращение или по договору сторон. Такого оборота я не ждала.Поэтому не пыталась идти на прежнее место,хотя 18 02 12 могут подтвердить ,что я в гостиницу заходила,но по графику моя смена 19 02 12
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 12:39   #25
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernikova_LN Посмотреть сообщение
по графику моя смена 19 02 12
Вот 19-го и следовало прийти на рабочее место, а явка в офис 18-го необязательна и не может быть прогулом, если Вы докажете наличие графика.
Пока действет ТД у Вас есть обязанности по нему. То, что Вашего рабочего места фактически нет, это не Ваша забота, а проблема РД.
Думаю не рискнут Вас уволить за прогул. Можете обратиться в ГИТ, прокуратуру, или даже суд, по факту неисполнения РД условий ТД. В изложенных Вами обстоятельствах РД следовало объявить приказом простой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 13:22   #26
Gedda
Юрист
 
Аватар для Gedda
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 212
Благодарности: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Народ, а не усматривается ли в ситуации признаков 75-й статьи? Понятно, надо бы посмотреть, как оформлена сама гостиница - как обособленное подразделение или как; а также - каким образом спроизошло отчуждение. Возможно, мы имеем как раз это:

Цитата:
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 75]
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Итак, ситуационно: некая организация "Марафет" избавилась от своего непрофильного актива - гостиницы, т.е. передала (продала, подарила и т.п.) его (актив) другому лицу (физ или юр). Такм образом, имущество, ранее принадлежавшее ООО "Марафет", перешло в собственность г-на Пупкина или ООО "РиК".
По моему мнению, тут чистая 75-я. То бишь персонал остается на своих местах, за исключением дир-ра и главбуха (если таковые имелись). Разве гостинице г-на Пупкина не нужены администраторы, горничные, портье и тд? Если все же не нужны, либо он намерен вместо гостиницы открыть водолазный центр, у него нет другого выхода, кроме сокращения численности или штата со всеми вытекающими....То есть! сначала принять персонал, заключив ДС к ТД, и уже от своего имени проводить процедуру сокращения. Если ж, наоборот, г-н Пупкин не нужен работникам, тут уже 77-6 и двухнедельное выходное пособие.
Также сильно сомневаюсь, что у ООО "Марафет" имеются законные основания для сокращения работников, ибо просто факт продажи гостиницы таковым яляться не может.

Последний раз редактировалось Gedda; 22.02.2012 в 13:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 13:26   #27
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gedda, есть проблемка
Цитата:
Мой работодатель-фирма Марафет",взявшая у завода гостиницу в аренду.Завод обязал эту фирму нас взять на работу.А в декабре,в срочном порядке,не предупредив,завод этот договор аренды расторг и тут уже за нас никто не беспокоился,нас "выкинули на улицу",а новый арендатор(название фирмы мне нетзвестно) гостиницы, уже с конца декабря месяца ,работал с новым коллективом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 13:41   #28
Gedda
Юрист
 
Аватар для Gedda
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 212
Благодарности: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ааааа......... каюсь, невнимательна. Тогда сокращение, увы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 13:55   #29
Chernikova_LN
Пользователь
 
Аватар для Chernikova_LN
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое. У меня вопросы еще. По поводу простоя они проговаривали,Что обьявят простой,поставят нам столик и мы будем отсиживать свои часы за 2\3 з.п Вопрос: должны ли были нас письмненно уведомить о простое? Конкретно для Geddы Я еще получше вникну в содержание,написанное Вами,пока ничего не поняла. Скажу только,что это не фирма Марафет" избавилась от гостиницы.Она как раз очень хотела сохранить ее и продлять договора.,имея неплохие прибыли.Это собственник-завод,учел всевозможные недочеты в работе фирмы и расторг с ней договор,в срочном порядке,не предупреждая.
если меня уволят по статье за прогул ,с записью в тр книжке и я ,через суд,восстановлюсь,как будет проходить процедура сокращения дальше? Меня вновь будут предупреждать за два мес и заставлять работать непонятно где?.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 22.02.2012 в 16:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 14:08   #30
Chernikova_LN
Пользователь
 
Аватар для Chernikova_LN
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще. Даже если фирма обьявляет простой,почему они должны менять мой график работы сутки через трое, оговоренный в договоре, на 8-ми час. раб день, и где должен стоять этот столик,если мое место работы гостиница,прописано в договоре "админ. гостин .",дабы новому хозяину,совершенно не надо,чтобы у него кто-то где-то сидел.Это все нам предположительно сулили,но официально ничего выдано не было по этому поводу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе