Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2009, 13:45   #21
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст. 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 203-ФЗ)

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 16:47   #22
elegera
Пользователь
 
Аватар для elegera
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То что нужно! Всем огромное спасибо за помощь и поддержку. и уважение!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2010, 00:09   #23
elegera
Пользователь
 
Аватар для elegera
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Трудовой договор достаточно пустой. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что, если в договоре прописано отпуск 28 дней, имеется ввиду оплаченный. И, если я отгуляла 3 недели, которые мне оплатили, то он мне остался 1 неделю должен и деньгами и днями. И еще - пункт 11 может являться основанием для разговора по поводу больничных и доплат за работу в праздничные дни. Проштудировав ТК не нашла как рассчитывать кол-во часов при работе 2/2. Разъясните тупице
Миниатюры
img146.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2010, 05:15   #24
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elegera, в трудовом договоре ничего не сказано о том, какой режим работы Вам установлен. Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. В связи с тем, что режим Вашей работы установлен 2 через 2, с целью учета проработанного времени должен применяться суммированный учет рабочего времени, что дожно быть отражено в ТД. Данное положение определено ст. 104 ТК РФ: Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. В ТД ничего не сказано о времени отдыха: включено или не включено оно в учет рабочего времени, т.е. подлежит ли это время оплате или нет. Например, согласно ТД продолжительность Вашего рабочего времени в смену составляет 12 часов, при этом на отдых из этих 12 часов отводится 2 часа в течение всей смены. Если время отдыха не исключается, то оплате подлежат все 12 часов, если исключается, то - 10 часов.
Расчет рабочего времени, при условии применения суммированного учета рабочего времени, проводится исходя из нормального числа часов за установленный учетный период. Это число можно взять в рабочем календаре. Например, в декабре при нормальной продолжительности рабочего времени и 5-дневной рабочей недели норма рабочих часов составляет 174 часа. Вы в декабре отработали 18 дней или 216 часов. Переработка составила 42 часа. (расчет приблизительный).
Помимо этого в ТД не конкретизированы Ваши обязанности, в т.ч. должностные обязанности, Ваши права. Условие оплаты труда не соответствует требованиям ст. 57 ТК РФ. Оно должно включать в себя размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Если применяются иные система и форма оплаты труда, то они должны быть отражены в ТД, например, почасовая, комиссионная и т.п. При этом обязательно должен быть установлен гарантированный минимум з/п, который работодатель обязан выплачивать работнику, и в каких случаях. Условие о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и его продолжительности отражено не в том разделе. Это условие в Вашем ТД предусмотрено в под. "в" п. 7. Отсутствуют условия об обязательном социальном страховании, обязательном медицинском страховании и т.д. В ст. 57 ТК РФ эти условия определены как обязательные для включения в трудовой договор. Однако если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и условия из числа предусмотренных частями первой и второй ст. 57 ТК РФ, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Думаю, что в соответствии со ст. 57 ТК РФ Вы можете потребовать, чтобы он был дополнен недостающими сведениями и условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
По вопросу об отпуске: согласно ТК РФ и ТД продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска установлена Вам 28 календарных дней. Из положенных 28 к/д Вы исапользовали 21 к/д, следовательно остались неиспользованными 7 календарных дней. В соответствии со ст. 126 ТК РФ по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. Следовательно работодатель не имеет право выплачивать Вам компенсацию за неиспользованные 7 дней отпуска. Он обязан их Вам предоставить согласно графику отпусков. Если таковой не составлялся, то по Вашему заявлению в удобное для Вас время.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2010, 13:46   #25
elegera
Пользователь
 
Аватар для elegera
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила С., С Новым годом! Спасибо большое за столь подробный ответ. По поводу остатка отпуска - я имела ввиду,что я не только не догуляла, но мне и не доплатили. Когда я спросила, почему у нас такой короткий отпуск, мне ответили, что шеф оплачивает только 3 недели,а оставшуюся неделю гуляешь за свой счет. Меня это удивило. Но на тот момент я проработала всего 7 месяцев поэтому не стала выступать. А потом я узнала, что и больничные не оплачиваются. Получается кто-то заболел, один два дня полечился и больной на работу. И начинается - один за другим заболевают. Ситуация сложная: работа мне нравится. За год приобрела авторитет. Даже график работы сама себе устанавливаю. Впринципе шеф со мной считается. Все привела в норму, осталось самое сложное - заставить шефа уважать персонал и соблюдать ТК. Как сделать так, чтобы и волки были сыты и овцы (то бишь-я) целы никак не придумаю. Человек он сложный из категории самодуров. Затерроризировал персонал так, что руки чешутся - на место поставить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2010, 14:20   #26
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elegera, мне известен такой тип руководителя. Если он с Вами считается, значит признает Вашу правоту, которая, несомненно, основана на знании законов, НПА. Значит еще не все потеряно. Необходимо деликатно внушать ему, что его сила в стабильном коллективе, который дожен состоять только из высококвалифицированных специалистов, а это достижимо только при условии соблюдения дейстующего трудового законодательства. И вообще зачем ему, такому умному и дальновидному руководителю, иметь неприятности с надзорными органами. Это только пустая трата времени. Лучше сейчас все привести в соответствие, чем потом либо отписываться, либо ходить по судам. Если он хочет 100 % отдачу от работников, то ему тоже надо для этого им что-нибудь дать, хотя бы для начала все то, что гарантировано ТК РФ. Рано или поздно все равно придется положенное отдать, только возможно в большем размере.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2010, 15:14   #27
elegera
Пользователь
 
Аватар для elegera
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила С., если можно поделюсь своими соображениями. В следствии некоторых событий, я написала заявление на увольнение. Остаться согласилась при условии закрепления своих прав и обязанностей должностной инструкцией. Он сказал подготовить такие инструкции для всего персонала, а также договора с пациентами и т.п. Когда очередь дошла до ТД, второй экземпляр которого на руки нам не дали,я и обнаружила все эти нарушения. . Хочу предложить ему следующее - если он сейчас объявит, что с нового года будут оплачиваться больничные и праздничные дни , оплачиваемый отпуск будет сооставлять 28 р.д. - для персонала это будет выглядеть как повышение зарплаты и все будут ему благодарны. Если же он этого не сделает, то в один прекрасный момент может случится так, что ему придется компенсировать недоплаты всему персоналу с момента заключения ТД. А это уже совсем другие деньги. Не знаете, не выходило ли каких-нибудь законов или т.п. по усилению контроля за соблюдением ТК , чтобы это выглядело не шантажом, а заботой о его благосостоянии. Тогда бы я себя хоть как-то подстраховала. И еще по поводу врачей. Они работают с процента. С ними ТД вообще не заключались, больничные,отпускные не платятся. Но процент у них высокий, я сравнивала с другими клиниками. Как у них расчитывать больничный, отпускные и праздничные. Снизить процент и закрепить обязательные выплаты, или оговорить в договоре, что входит в процентный заработок. Заранее спасибо за совет. Да и что такое НПА
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2010, 15:45   #28
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elegera, прежде всего хочу обратить Ваше внимание на то, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчислется в календарных днях, и не в рабочих. Это к слову.
Не хочу Вас расстраивать, но к сожалению наоборот вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2008 № 294 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ", который предусматривает проведение плановых проверок надзорными органами только один раз в три года. Вместе с тем, этим же законом определено, что собенности организации и проведения проверок при осуществлении контроля и надзора в сфере труда в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения, могут устанавливаться другими федеральными законами. Пока информацией о принятии таких законов я не обладаю.
Тем не менее, указанный закон дает право провести внеплановые проверки. в статье 10 говорится, что предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.
Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

Однако, ТК РФ установлено, что государственные инспекторы труда (правовые, по охране труда) при осуществлении надзорно-контрольной деятельности имеют право беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности. Пока изменения в ТК РФ не внесены.
Думаю, что при поступлении жалобы от работника в ГИТ о нарушении его прав, государственный инспектор обязан ее рассмотреть и при наличии оснований провести соответствующую проверку, предварительно согласовав ее с прокуратурой.
В отношении работодателя предусмотрены административная и уголовная ответственность. В настоящее время ответственности работодателя можно добиться только по инициативе работников.

Судя по Вашей информации, врачи осуществляют свою деятельностьна основании гражданско-правовых договоров об оказании услуг. Возможно это не так, но весьма похоже. Вам же советую, хотя давать советы проще, чем им следовать, начните с дооформления трудовых договоров в соответствии с требованиями ТК РФ и принятия ЛНА: Правил внутренного трудового распорядка, Положения о системе оплаты труда, Положения о порядке приема, перевода, перемещения и увольнения работников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2010, 21:13   #29
elegera
Пользователь
 
Аватар для elegera
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возник еще один вопрос. По ТК мы имеем 40-ка,36-ти и 24-х часовую рабочую неделю. Разница в количестве рабочих часов влияет как-то на количество отпускных дней или их все равно 28 и меняются только выплаты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2010, 08:00   #30
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elegera, в трудовом законодательстве различаются следующие виды отпусков: ежегодные оплачиваемые (основные и дополнительные), льготные и специальные. Продолжительность, условия и порядок предоставления каждого из видов отпусков регулируются самостоятельными нормами. Так, установленный ч. 1 ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней применяется как при 40-часовой, так и при 36-часовой и 24-часовой рабочей неделе, а также при суммированном учете рабочего времени. Ст. 114 ТК РФ гарантирует работникам, что на период предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска за ними сохраняется место работы (должность) и средний заработок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе