Ответить

 

Опции темы
Старый 09.11.2009, 00:51   #1
dragneff
Пользователь
 
Аватар для dragneff
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увеличение пени после принятия дела к рассмотрению и обеспечение иска

Здравствуйте коллеги!

Ситуация такова:
Иск основным долгом на 20тыс $ и 20тыс. $ пеней принят в производство.
Сейчас ответчики нас разозлили и есть желание увеличить пеню до 30тыс. $. Согласно договору пеня = 0,3% в день, набежало более 140тыс. $. Т.е. основания есть.

Вопрос следующий:
1) что надо для того, что бы увеличить требования по пеням?
2) Обязательно ли доплачивать гос. пошлину до момента подачи ходатайства, или ее доплачивает ответчик в случае взыскания с него всех 30тыс.?

Также есть желание попросить обеспечение иска, возникают следующие вопросы:
3) принимает ли суд в качестве аргумента тот факт, что ответчик выдавал гарантийные письма на протяжении пяти лет, но в итоге не исполнял их?
4) обеспечение можно просить только на сумму основного долга или на пеню тоже?
5) как рассчитать гос. пошлину для подачи заявление обеспечения иска?

ЗЫ Понимаю некоторые вопросы могут быть относительными, т.е. на усмотрение суда, но тем не менее хотелось бы услашать мнения касательно шансов удовлетворения планируемых требований, может у кого-то на практике тоже такое случалось...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 09:42   #2
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) заявление об уточнении исковых требований и увеличении суммы иска подается в соответствии со ст.49 АПК. к предварительному с/з его не надо подавать. Подавайте уже к с/з, заранее ответчику и в суд.
2)Можно не доплачивать, а в этом же заявлении попросить отнести суд подлежащую оплате госпошлину на счет ответчика.
3) пробуйте - потом поделитесь информацией - примет или нет. Однозначного ответа нет, зависит от судьи в основном.
4) на всю сумму иска.
5) г/п на заявление об обеспечении иска равна 1000 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 12:43   #3
Молина
Пользователь
 
Аватар для Молина
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 224
Благодарности: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На моей практике, судьи, при принятии заявления об увеличении требований всегда требовали доплаты гос. пошлины. Несколько раз пыталась поспорить, но бесполезно. Всё зависит от судьи и его профессионализма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 14:56   #4
Menestrel
Пользователь
 
Аватар для Menestrel
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молина Посмотреть сообщение
Всё зависит от судьи и его профессионализма.
не всё.
подп.3 п.1 ст.333.22 НК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 22:34   #5
dragneff
Пользователь
 
Аватар для dragneff
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за четкие ответы!
Сумму иска думаю увеличивать уже не будем, лишняя путаница, плюс возможные денежные потери.

Что касается обеспечения думаю всетаки рискнем, но появляются следующие вопросы:
1) можно ли оплатить Гос. пошлину с расчетного счета физ лица, на которого оформлено доверенность о представлении интересов истца в суде?
2) немного запутали с моментом подачи данного заявления, кому и когда его отдавать?
В суде спрашивают, "есть ли ходатайства/заявления перед началом судебного разбирательства", мне в тот момент ответить "да" и вручить ответчику и судье это заявление? или отправить Заявление суду и ответчику по почте? У нас суд. разб. через неделю, думаю лучше прямо в суде вручить, но уточните пожалуйста в какой именно момент? Не будет ли вручение данного заявления поводом для отложение рассмотрения дела?

3) Еще у меня вопрос наверно практического характера: как бы обосновать по убедительнее, что нам должны всю пеню которую мы указываем в иске? Согласно условиям договора набегают 140тыс, в то время как основной долг 20тыс, мы же просим пеню в размере 20тыс.
Стоит ли говорить о том, что согласно ставке рефинансирования на момент регистрации иска набегают 16тыс (ставка рефинанс = 11,5%), к след заседанию будут 14тыс (при ставке рефинанс 9,5%)? Или это будет больше поводом для того, что бы снизить запрашиваемые 20тыс???

Последний раз редактировалось dragneff; 09.11.2009 в 22:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 10:55   #6
Menestrel
Пользователь
 
Аватар для Menestrel
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dragneff Посмотреть сообщение
как бы обосновать по убедительнее, что нам должны всю пеню которую мы указываем в иске? Согласно условиям договора набегают 140тыс, в то время как основной долг 20тыс, мы же просим пеню в размере 20тыс.
Никак. Так и просите сами пеню в размере долга, а то суд применит 333ю и получите процентов 10 от суммы долга.

Цитата:
Сообщение от dragneff Посмотреть сообщение
можно ли оплатить Гос. пошлину с расчетного счета физ лица, на которого оформлено доверенность о представлении интересов истца в суде?
2) немного запутали с моментом подачи данного заявления, кому и когда его отдавать?
Можно , ну хотя бы не с расчетного счета, а так наликом за обеспечительные, на остальные за имущ-требвоания просите отсрочку.
заявление на принятие обеспечительных мер отправляйте до заседания, суд сам принимает акт без присутствия сторон, не заморачивайтесь моментами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 11:04   #7
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dragneff Посмотреть сообщение
Сумму иска думаю увеличивать уже не будем, лишняя путаница, плюс возможные денежные потери.
1) можно ли оплатить Гос. пошлину с расчетного счета физ лица,
2) немного запутали с моментом подачи данного заявления, кому и когда его отдавать?
3) как бы обосновать по убедительнее, что нам должны всю пеню которую мы указываем в иске?
В таком случае оставьте начисленную неустойку в покое и не трогайте больше ее (не пересчитывайте).
1) думаю судам без разницы кто оплатит госпошлину, лишь бы была оплачена.
2) можно и в суде, но я бы подала заранее хотя бы за день, чтобы суд вник в суть дела. А то бывают такие заседания, на которых судья впервые открывает дело и начинает читать его.
3) оставьте пеню в покое! не трогайте ее! в суде продолжайте настаивать на ней. пеня носит как компенсационный, тк и карательный характер. но суд обязательно ее уменшит, но возможно она окажется все же даже больше 20 тыр.
ставка рефинансирования не меняется каждый раз, а остается такой, какую указали в иске (либо на день подачи, либо на день вынесения решения).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 22:18   #8
dragneff
Пользователь
 
Аватар для dragneff
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо за Вашу помошь!

Пеня в иске у нас указана на основе Договора, согласно договору набегают 140тыс, а мы запросили 20тыс., при том что основной долг тоже 20тыс.

А заморачиваюсь я потому, что есть опасность что Договор будет признан недействителен(тогда расчет по ставке рефинансирования). Если даже он не будет признан недействительным, я думал в судебных прениях сказать и представить информацию о том, что даже при расчете по ставке рефинансирования пени составят 16тыс, т.е. почти запрашиваемые 20тыс.
Т.е. я хотел понять как правильнее аргументировать наши требования так, что бы это был весомый аргумент.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 09:16   #9
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dragneff Посмотреть сообщение
Пеня в иске у нас указана на основе Договора, согласно договору набегают 140тыс, а мы запросили 20тыс., при том что основной долг тоже 20тыс.
А заморачиваюсь я потому, что есть опасность что Договор будет признан недействителен(тогда расчет по ставке рефинансирования). Если даже он не будет признан недействительным, я думал в судебных прениях сказать и представить информацию о том, что даже при расчете по ставке рефинансирования пени составят 16тыс, т.е. почти запрашиваемые 20тыс.
Т.е. я хотел понять как правильнее аргументировать наши требования так, что бы это был весомый аргумент.
Не пойму, Вы работаете на себя или на ответчика? Почему вы запросили всего 20 тыс? В суде всегда надо просить по-максимуму. Занизить они и без вас занизят. Если Вы хотите получить неустойку 16 тыс и не больше, тогда можете вести свою политику и дальше. А если есть желание получить неустойку побольше, то и требовать надо максимальную сумму. Своей боязнью, что договор могут признать недействительным Вы только сами натолкнете ответчика и суд на эту мысль. Они поди и не помышляют об этом, а Вы уже готовы сами предложить им эту мысль. Я бы на Вашем месте подготовила заявление об уточнении исковых требований и запросила бы неустойку по максимуму. В крайнем случае, если и правда договор признают недействительным, тогда и заявите другое требование - взыскать с ответчика по ставке рефинансирования на день подачи иска. Держите при себе заранее подготовленный и подписанный вами расчет по ставке рефинансирования ко дню суд.заседания, но не показывайте его и не упоминайте о нем. Если уж дело повернется по-другому, тогда и выложите его. Я лично всегда так делаю. И, в основном, он всегда у меня так и оставался невостребованным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 23:28   #10
dragneff
Пользователь
 
Аватар для dragneff
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаБ. Посмотреть сообщение
Не пойму, Вы работаете на себя или на ответчика? Почему вы запросили всего 20 тыс? В суде всегда надо просить по-максимуму. Занизить они и без вас занизят. Если Вы хотите получить неустойку 16 тыс и не больше, тогда можете вести свою политику и дальше. А если есть желание получить неустойку побольше, то и требовать надо максимальную сумму. Своей боязнью, что договор могут признать недействительным Вы только сами натолкнете ответчика и суд на эту мысль. Они поди и не помышляют об этом, а Вы уже готовы сами предложить им эту мысль. Я бы на Вашем месте подготовила заявление об уточнении исковых требований и запросила бы неустойку по максимуму. В крайнем случае, если и правда договор признают недействительным, тогда и заявите другое требование - взыскать с ответчика по ставке рефинансирования на день подачи иска. Держите при себе заранее подготовленный и подписанный вами расчет по ставке рефинансирования ко дню суд.заседания, но не показывайте его и не упоминайте о нем. Если уж дело повернется по-другому, тогда и выложите его. Я лично всегда так делаю. И, в основном, он всегда у меня так и оставался невостребованным.
Требовать по максимум означало платить Гос. пошлину за 160тыс $, что было бы нереально взыскать при основном долге 20тыс $, по этому выбрали якобы золотую середину: 20тыс основного и 20тыс. пеней., иск на 40тыс.
На счет недействительности я никоем образом об этом в суде не упоминаю, об этом сказала судья на первом же заседании когда ответчик опаздывал, типо нет доказательств разрешение на сделку в валюте, а точнее паспорта сделки. На том же заседании она удивилась почему столько пеней...
Теперь мы ждем ответа банка, был или не был оформлен паспорт сделки, таким образом я готовлюсь к 2-ум сценариям как Вы и сказали.
1) Если паспорта сделки не оформлялся - пытаюсь уяснить какой курс взять и как убедить взять ставку на день подачи иска, а не на день решения.
2) в случае если паспорт сделки был оформлен, убеждать ли что бы нам дали все 20тыс пеней на базе того, что только по ставке рефинансирования набегают 16тыс, или просто рыбой молчать и ждать как судья сама решит???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе