Ответить

 

Опции темы
Старый 13.05.2013, 21:30   #1
alexey27
Пользователь
 
Аватар для alexey27
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию СИТУАЦИЯ С ЗАДАТКОМ

Здравствуйте. Заключил предварительный договор на продажу своей квартиры 12 октября и получил задаток. Покупатель покупал квартиру за счет части средств банка по ипотеке.Срок исполнения основного договора до 9 ноября. Я в свою очередь нашел себе вариант покупки квартиры и передал этот задаток дальше. Срок разрешения на выдачу кредита от банка (для покупателя моей квартиры)закончился 25 октября и далее банк отказал в выдаче кредита, я небыл поставлен об этом в известность.А как оказалось позже покупатель не имел и первоначального взноса, как требовалось по условиям банка и видимо хотел предоставить в банк договор с завышенной стоимостью моей квартиры 5 ноября мне сообщили о том что разрешения на ипотеку нет. 9 ноября основной договор небыл заключен. Я упустил возможность купить себе квартиру по подходящей цене. Задаток мне не вернули т.к. посчитали что здесь моя вина,я с этим согласился. Теперь покупатель(моей квартиры) требует через суд вернуть задаток на основании того что основной договор небыл заключен и 9 ноября ни кто ни кого не вызвал на сделку. Возможно ли как то не возвращать задаток тем более что его у меня нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2013, 07:44   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alexey27, что у вас написано в соглашении о задатке?
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2013, 08:00   #3
alexey27
Пользователь
 
Аватар для alexey27
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соглашении о задатке написано, что это часть стоимости квартиры, что если виноват покупатель задаток остается у продавца, если продавец то возвращается в двойном размере, если ни кто не виноват в силу объективных причин ст.416 ГК то возвращен в том виде каком был передан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2013, 09:02   #4
alexey27
Пользователь
 
Аватар для alexey27
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Настасья Филипповна, В соглашении о задатке написано, что это часть стоимости квартиры, что если виноват покупатель задаток остается у продавца, если продавец то возвращается в двойном размере, если ни кто не виноват в силу объективных причин ст.416 ГК то возвращен в том виде каком был передан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2013, 15:18   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alexey27, скорее всего, невозможно. Чтобы оставить задаток у себя, нужно было дополнительно пригласить покупателя на сделку телеграммой (или иным сообщением, чтобы были доказательства) с указанием места и времени сделки. См. п. 6 ст. 429 ГК РФ.
конечно, еще нужно изучить Ваши документы, но обычно это так.
Я бы предложил по тем же основаниям подать иск о взыскании денежных средств с Ваших продавцов.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2013, 17:45   #6
alexey27
Пользователь
 
Аватар для alexey27
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно ли каким то образом сослаться на то, что покупатель подписывая договор с самого начала знал, что основной договор будет не заключен. Т.к. предварительный договор подписан до 9 .11 а разрешение на ипотеку заканчивалось 25.10 и еще покупатель точно знал что ипотеку не одобрит банк т.к. первоначального взноса нет. О том что его нет красноречиво говорит договор - 3 млн заемные средства, 50 тыс свои. я не знал на каких условия банк дает ипотеку, оказалось минимум 20% своих надо иметь а их небыло. Введение в заблуждение, обман, мошенство, злоупотребление правом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 11:53   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alexey27, мы с Вами не заглядываем в его кошелек. Может, у него на тот момент были деньги, или он на них рассчитывал...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе