Ответить

 

Опции темы
Старый 07.06.2010, 11:05   #1
Lisenok1
Пользователь
 
Аватар для Lisenok1
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем привет! Прошу Вас проконсультировать. Ситуация следующая: Взыскатель пишет заявление о взыскании с Должника очень крупной суммы, судебный-пристав возбуждает исполнительное производство. Однако в процессе долгих переговоров Взыскатель отказывается от исполнительного взыскания основного долга с Должника, о чем сообщает судебному приставу. Судебный пристав принимает заявление и возвращает исполнительный лист Взыскателю, но открывает новое исполнительное производство в отношении Должника о взыскании исполнительного сбора. Вопрос: может ли судебный пристав взыскать исполнительный сбор с Должника, если Взыскатель отказался взыскивать основной долг?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2010, 15:18   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вопрос: может ли судебный пристав взыскать исполнительный сбор с Должника, если Взыскатель отказался взыскивать основной долг?
Не только может, но и должен. Если взыскатель не успел отозвать свой исполнительный документ в течение срока для добровольного исполнения, установленный должнику.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2010, 17:36   #3
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.06.2004 N 77
Цитата:
31. В случае прекращения исполнительного производства в связи с заключением взыскателем и должником мирового соглашения после истечения срока, установленного должнику для добровольного исполнения исполнительного документа, исполнение постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора не прекращается.
Определением арбитражного суда на стадии исполнения судебного решения о взыскании долга с акционерного общества в пользу общества с ограниченной ответственностью утверждено мировое соглашение между взыскателем и должником.
После прекращения судом исполнительного производства и его окончания судебным приставом-исполнителем последний возбудил отдельное исполнительное производство по исполнению постановления о взыскании исполнительского сбора и произвел удержание исполнительского сбора с должника.
Должник обжаловал действия судебного пристава-исполнителя в арбитражный суд, указав на то, что после прекращения исполнительного производства взыскание исполнительского сбора невозможно.
Арбитражный суд заявление удовлетворил по следующим основаниям.
Прекращение исполнительного производства в связи с заключением взыскателем и должником мирового соглашения влечет невозможность дальнейшего исполнения исполнительного документа о взыскании долга.
По смыслу пункта 1 статьи 81 Закона сумма исполнительского сбора удерживается с должника пропорционально сумме, фактически удержанной судебным приставом-исполнителем с должника, или сумме, уплаченной должником добровольно после истечения срока, установленного для добровольного исполнения исполнительного документа.
Поскольку реальное взыскание долга по исполнительному документу после утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником невозможно, удержание суммы исполнительского сбора с должника должно быть прекращено. Ранее обоснованно взысканные суммы исполнительского сбора возврату не подлежат.
Суд кассационной инстанции решение арбитражного суда отменил, указав в постановлении следующее.
Исполнительский сбор согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П является санкцией, взыскиваемой после полного удовлетворения требований взыскателя. Заключение взыскателем и должником мирового соглашения само по себе не освобождает должника от ответственности за неисполнение указаний судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Мировое соглашение заключено после истечения срока, установленного должнику для добровольного исполнения исполнительного документа.
По другому делу признано правомерным взыскание исполнительского сбора после окончания исполнительного производства в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа.

Цитата:
Вопрос: может ли судебный пристав взыскать исполнительный сбор с Должника, если Взыскатель отказался взыскивать основной долг?
Аки да. Здесь важен момент истечения срока, предоставленного для добровольного исполнения. Если он прошел а долг не уплачен то извольте, таков закон. А то что произошло между взыскателем и должником после 5-ти дневного срока СПИ не интересует. Незачем было вообще доводить до принудительного исполнения Это Вам не игрушки, а сбор наказание за свою беспечность. Надо было договариваться со взыскателем раньше.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2010, 16:35   #4
Sabina-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Sabina-ipristav
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При наличии ИП у пристава, я договорилась со взыскателем (банк) о погашении суммы долга непосредственно в банк, после чего они должны закрыть ИП. Служба банка сама отвезла документы приставу, после чего я узнала от него, что BG прекращено, все запреты по нему сняты. Никаких 7% я не платила, банк сказал мне этого не делать, что они решат этот вопрос сами. По факту я знаю ,что никакого ИП по этому банку у пристава больше нет, про новые ИП мне не говорят, только сегодня общалась с приставом этого участка по телефону. Они там меняются по 3р. в год, правда.., может не в курсе новый пристав..
Хотя по другому ИП, которое у них есть, на мой вопрос о снятии запрета после отзыва ИП взыскателем, мне сразу сказали - только после оплаты ИС. "Не знаю ,как вам раньше, говорит, удалось его не платить (я не уточняла в каком деле), но это незаконно".
Прочитала форум на эту тему, начала волноваться, не всплывут ли где-нибудь эти 7% и как же я теперь об этом узнаю.. могут ли они послужить очередной причиной запрета на выезд?
Паралельно я планирую закрыть долги по еще 2м ИП, которые находятся у других приставов, по адресу проживания, те молчат про 7%, предложили оплатить в соответствие с суммами в их ИП. Наверное, автоматически предполагается, что я должна эти 7% оплатить?

Вопрос: обязан ли пристав снять запрет на выезд после того, как взыскатель отзовет ИП? или пока я не оплачу эти 7%, запрет мне не снимут? Или здесь что-то зависит и от приставов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2010, 16:44   #5
Stanovoy
Пользователь
 
Аватар для Stanovoy
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 137
Благодарности: 0
Поблагодарили 57 раз(а) в 57 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пристав не обязан снимать запрет на выезд если будет отозван исполнительный документ, но не оплачен исполнительский сбор. Более того, им и производство может быть не окончено после этого, или может быть заведено новое - по взысканию исполнительского сбора. В общем, если задолженность остается даже в виде исполнительского сбора или штрафа, то пристав по закону не имеет права отменять меры принудительного исполнения. Нужно платить!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2010, 21:50   #6
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вопрос: обязан ли пристав снять запрет на выезд после того, как взыскатель отзовет ИП? или пока я не оплачу эти 7%, запрет мне не снимут? Или здесь что-то зависит и от приставов?
СПИ обязан снять ограничение права на выезд если только остался один сбор.
Смотрим
Цитата:
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Поэтому обязательное условие это наличие судебного акта, который должен исполняться.
Исполнительский сбор не является судаком и выдается не на основании судака поэтому на основании сбора можно ограничить только так:
Цитата:
4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Если суд Вас не вызывал по этому вопросу значит никто за ограничением не обращался.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2010, 16:04   #7
Sabina-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Sabina-ipristav
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
СПИ обязан снять ограничение права на выезд если только остался один сбор.
Смотрим

Поэтому обязательное условие это наличие судебного акта, который должен исполняться.
Исполнительский сбор не является судаком и выдается не на основании судака поэтому на основании сбора можно ограничить только так:

Если суд Вас не вызывал по этому вопросу значит никто за ограничением не обращался.
Спасибо, я поняла.
Но главный вопрос - ИС в результате все равно придется заплатить? Т.е. я могу просто растянуть этот процесс до того, как меня вызовут в суд уже по этому поводу? Или есть шанс что вопрос с ИС просто не будет подниматься приставами? Зеленоградский пристав сказал, что не снимет запрет пока я не оплачу сбор. Таганские даже не заикнулись об этом и просто дали мне ИП с суммами. Банк, которому должна (один из) настойчиво мне говорит не платить 7%. Ссылаются на свою практику, что я долг по ИП погасила, запрет на выезд обязаны снять.
Просто если я могу временно не платить ИС, но все равно платить придется, проще уже сразу это сделать.. хотя по первому делу, где я его не платила, никто ко мне больше не обращался и никаких дел не возбуждено судебными приставами.

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
СПИ обязан снять ограничение права на выезд если только остался один сбор.
Смотрим

Поэтому обязательное условие это наличие судебного акта, который должен исполняться.
Исполнительский сбор не является судаком и выдается не на основании судака поэтому на основании сбора можно ограничить только так:

Если суд Вас не вызывал по этому вопросу значит никто за ограничением не обращался.
И еще вопрос - если пристав решит вызвать меня в суд по поводу неоплаченного сбора, означает ли это, что я могу оспорить это в суде? Есть ли шанс что суд решит в мою пользу? Ведь по факту не за что платить ИС, приставы со мной не работали, я сама договорилась с кредитором, у них вообще отозвали ИП. За эту работу им платят З/П, с моих налогов собственно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2010, 17:12   #8
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
И еще вопрос - если пристав решит вызвать меня в суд по поводу неоплаченного сбора, означает ли это, что я могу оспорить это в суде?
Можете а основания? Я не вижу.
Цитата:
Есть ли шанс что суд решит в мою пользу? Ведь по факту не за что платить ИС, приставы со мной не работали, я сама договорилась с кредитором, у них вообще отозвали ИП. За эту работу им платят З/П, с моих налогов собственно.
Шанс есть всегда только думаю вы неправильно все понимаете. ИС платится не за работу СПИ, а так сказать это дополнительная ответственность должника перед государством и эта ответственность наступает за неисполнение требований ИД в установленный законом срок.
Ну и на затравочку почитайте
Цитата:
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.06.2004 N 77
"Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов"
28. Уплата должником суммы задолженности по исполнительному документу после истечения срока, установленного для добровольного исполнения указанного документа, не освобождает должника от уплаты исполнительского сбора, если просрочка исполнения допущена без уважительных причин.
31. В случае прекращения исполнительного производства в связи с заключением взыскателем и должником мирового соглашения после истечения срока, установленного должнику для добровольного исполнения исполнительного документа, исполнение постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора не прекращается.
ЗЫ седня получу зарплату с Ваших налогов. Надеюсь вы много перечислили
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2010, 19:16   #9
Sabina-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Sabina-ipristav
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanovoy Посмотреть сообщение
Пристав не обязан снимать запрет на выезд если будет отозван исполнительный документ, но не оплачен исполнительский сбор. Более того, им и производство может быть не окончено после этого, или может быть заведено новое - по взысканию исполнительского сбора. В общем, если задолженность остается даже в виде исполнительского сбора или штрафа, то пристав по закону не имеет права отменять меры принудительного исполнения. Нужно платить!
Да я в общем то и не против заплатить, но пока с меня попросили 7% только по одному ИП, а по 2м другим приставы про них ничего не говорят, простовыдали постановление и сказали - оплатите, снимем ваш запрет. Самой нарываться на допо.расходы не хочется.. В общем, я уяснила - закон не предполагает отмены ИС, а практика - как пойдет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе