Ответить

 

Опции темы
Старый 12.07.2010, 18:08   #1
лада-ipristav
Пользователь
 
Аватар для лада-ipristav
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мировому судье участка № 1
истец :
проживающий

ответчик:




ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании неустойки за невыплаченные алименты
на содержание несовершеннолетнего ребенка


На основании исполнительного листа №2-257 от 25.02.2009г., выданный Мировым судьей судебного участка №1,возбуждено исполнительное производство№00/00/0000/00/2009 от 07.12.2009г. взыскиваются с ………в мою пользу алименты в размере 3000 руб.,на содержание общего сына …………..,30.10.1996г.р.
В период, когда ответчик работал в ООО «Ирис» алименты мне перечислялись бухгалтерией данного предприятия регулярно. Но в сентябре 2009г. ответчик уволился и поступил на новую работу, увольняясь, ответчик умышленно нарушил ст.111 п. 2 СК РФ не сообщив судебному приставу-исполнителю и мне о перемене места работы. На протяжении с 27.03.2007г. ответчик злоупотреблял своими родительскими правами и обязанностями:
-ст.60 п.1,2 СК РФ «Имущественные права ребенка»
-ст.61 п.1, СК РФ «О равенстве прав и обязанностей родителей»
-ст.63 п.1, СК РФ «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей»
-ст.65 п.1, СК РФ «Осуществление родительских прав»
-ст.66 п.4 СК РФ «Осуществление своих прав родителем, проживающим отдельно от ребенка»
Чем ущемлял права и интересы несовершеннолетнего ребенка.
В период с 28.09.2009г. по 09.02.2010г. ответчик не выплачивал алименты на содержание несовершеннолетнего сына. Воспитание и расходы по содержанию сына ( питание, одежда, игрушки, учебники, лекарства, летние лагеря, репетиторы и прочие расходы) выполняются только мной. После обращения мною к судебному приставу-исполнителю, было вынесено постановление о задолженности по алиментам, с 28.09.2009г. по 09.02.2010г., которая составила 13 364,90руб.. Ответчик стал погашать образовавшуюся задолженность, но текущие алименты с 09.02.2010г. по 10.06.2010г. не платил. Так же не погасил полностью задолженность. Я снова обратилась к судебному исполнителю, было вынесено ещё одно постановление о задолженности по алиментам.
В соответствии с Постановлением о расчета задолженности по алиментам судебного пристава-исполнителя ………. задолженность составляет………
по состоянию на 09.02.2010г – 6 764,90руб.,
за период с 09.02.2010г. по 10.06.2010г. – 18 800,90руб.,
Ответчик знал об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, однако уклонялся от выплат алиментов нашему общему несовершеннолетнему сыну, не предоставлял доказательств уважительных причин неисполнения решения суда о взыскании алиментов ( иждивенцев, инвалидности и серьезных проблем со здоровьем у ответчика нет). При этом ответчик имел и имеет стабильный доход на который существует, содержит машину и выплачивает банковский кредит.
На основании выше изложенного и согласно ст.115 п.2 СК РФ:


ПРОШУ
1.Взыскать с …………. неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов, в общей сумме 8 222,16руб. в мою пользу.
2. Все судебные издержки и госпошлину возложить на ответчика.
3. Прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п.2 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ и п.15 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ, так как неустойка, это санкция связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство- это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, т.е. защита прав и интересов ребенка.
5. Предупредить меня о дне судебного заседания по телефону, т.к. в поселке где я живу не работает почта.
4.В случае неявки ответчика в суд по повестке, вынести заочное решение.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
1.Копия искового заявления для ответчика.
2.Копия постановления о задолженности 2шт
3.Расчет неустойки, подлежащий взысканию в мою пользу.
4.Копия расчета неустойки, подлежащей взысканию в мою пользу, для ответчика.
5. Копии почтовых переводов

Все подлинные документы будут предоствлены мною в суде.
14.06.2010г.


Посмотрите пожалуйста, все ли правильно в исковом заявлении?? Сегодня позвонили из суда сказали, что судья вынес постановление об оставлении дела без движения. В заявление не указана цена иска. Я растерялась........
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2010, 18:41   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
На протяжении с 27.03.2007г. ответчик злоупотреблял своими родительскими правами и обязанностями:
каким образом злоупотреблял-то? это же не алкоголь
может, Вы хотели сказать "уклонялся от своих обязанностей по содержанию ребенка" ?
Цитата:
5. Предупредить меня о дне судебного заседания по телефону, т.к. в поселке где я живу не работает почта.
прочитав данное исковое заявление, ответчик тут же заявит, что из-за того, что у вас не работает почта, не мог вам отправлять деньги и его вины нет...он бы и рад был... А для взыскания неустойки, обязательным условием является наличие вины.
Цитата:
Сегодня позвонили из суда сказали, что судья вынес постановление об оставлении дела без движения. В заявление не указана цена иска. Я растерялась........
не страшно...укажете (сумма неустойки)...в определении Вам дадут срок на устранение этого.
Цитата:
Посмотрите пожалуйста, все ли правильно в исковом заявлении??
только что теперь смотреть-то, если Вы исковое уже отправили.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2010, 21:24   #3
лада-ipristav
Пользователь
 
Аватар для лада-ipristav
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
каким образом злоупотреблял-то? это же не алкоголь
может, Вы хотели сказать "уклонялся от своих обязанностей по содержанию ребенка" ?

прочитав данное исковое заявление, ответчик тут же заявит, что из-за того, что у вас не работает почта, не мог вам отправлять деньги и его вины нет...он бы и рад был... А для взыскания неустойки, обязательным условием является наличие вины.

не страшно...укажете (сумма неустойки)...в определении Вам дадут срок на устранение этого.

только что теперь смотреть-то, если Вы исковое уже отправили.
1.про злоупотреблял это я на форуме где-то стырила)) значит не злоупотреблял....))

2.про почту не заявит))) у него и у приставов мой р\счет имеется на случай если он саблоговолит выполнить решение суда))) и запалатить алименты в полном размере)),а то хочу 500р перечесляю, хочу 1500р, а хочу и вовсе не перечесляю))
3.где указывать "сумма нейстойки"?? в ПРОШУ?? так вроде указана?? или я чего-то не то указала??

ПРОШУ
1.Взыскать с …………. неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов, в общей сумме 8 222,16руб. в мою пользу.

спасибо за ответ))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2010, 22:41   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ - использование субъективного права в противоречии с его социальным назначением, влекущее за собой нарушение охраняемых законом общественных и государственных интересов или интересов другого лица.

Так что злоупотреблять можно не только алкоголем
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2010, 02:06   #5
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
3.где указывать "сумма нейстойки"?? в ПРОШУ?? так вроде указана?? или я чего-то не то указала??
в шапке, последняя позиция - "цена иска: 1 триллион рублей"

Цитата:
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ - использование субъективного права в противоречии с его социальным назначением, влекущее за собой нарушение охраняемых законом общественных и государственных интересов или интересов другого лица.

Так что злоупотреблять можно не только алкоголем
Ясен пень

Вот только "злоупотребление родительским правом и обязанностями" в контексте уплаты алиментов должно выглядеть как в мультике "Золотая антилопа":
— А если золота (алиментов) будет СЛИШКОМ много?
— Глупое животное! Золота не может быть слишком много!
и финал злоупотребления правом:
— До-во-о-о-о-ольно-о-о....
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2010, 07:39   #6
лада-ipristav
Пользователь
 
Аватар для лада-ipristav
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
в шапке, последняя позиция - "цена иска: 1 триллион рублей"
Спасибо)))) трудно жить бестолковой)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2010, 11:57   #7
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу предполагать для чего судье "цена иска" .Цена иска до 50 000 (вроде) рассматриваются мировым судом. ЕСЛИ свыше - ЭТО ДАСТ ПОВОД СУДЬЕ ОТКАЗАТЬ. А еще может требовать уплаты госпошлины.
Перепишите название иска - когда будете переделывать исковое "ИСК В ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО" Они освобождаются от пошлины точно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2010, 14:18   #8
лада-ipristav
Пользователь
 
Аватар для лада-ipristav
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Могу предполагать для чего судье "цена иска" .Цена иска до 50 000 (вроде) рассматриваются мировым судом. ЕСЛИ свыше - ЭТО ДАСТ ПОВОД СУДЬЕ ОТКАЗАТЬ. А еще может требовать уплаты госпошлины.
Перепишите название иска - когда будете переделывать исковое "ИСК В ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО" Они освобождаются от пошлины точно.
Цена иска всего-то 8 222,16руб.))) чего ж затягивать до 50 000)) надо действовать))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2010, 15:08   #9
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С моей точки зрения - "невнятно сам долг прописан(цифра).Дни. И задолженность не взыскивается через исковое производство.Она в исполнительном взыскивается. "о,5 процента от суммы невыплаченных алиментов" - это что??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2010, 17:39   #10
лада-ipristav
Пользователь
 
Аватар для лада-ipristav
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
С моей точки зрения - "невнятно сам долг прописан(цифра).Дни. И задолженность не взыскивается через исковое производство.Она в исполнительном взыскивается. "о,5 процента от суммы невыплаченных алиментов" - это что??
Я к исковому ещё расчет прикладывала там все по дням расписано, вся сумма невплаченных алиментов.
Ну как же в исполнительном , что бы в исполнительном его исполнить, сначала судья должон решение вынести, как я понимаю...
о,5 процента от суммы невыплаченных алиментов это вроде как по закону положено..))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе