Ответить

 

Опции темы
Старый 09.04.2009, 23:45   #1
Medved
Пользователь
 
Аватар для Medved
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Разглашение конфиденциальной информации

Собственно, возникла такая проблема.
На сайте совершенно незаконно находятся мое ФИО и мои личные данные. Мой товарищ в начале апреля с ужасом это обнаружил, путешествуя по какому-то форуму.

Я не знаю кто автор данной статьи, но, думаю, всем будет ужасно неприятно, если его "обвинят" в стольких делах (хоть и в шуточном стиле), при этом выкладывая личные данные и ФИО.
Шуточный характер статьи тоже поймут далеко не все - я лично понял это только тогда, когда узнал, что это за сайт, да и знакомый тоже.
Если это сделал кто-то из моих бывших знакомых и т.д. и с какой целью - меня это не интересует. Ибо всеми все воспринимается серьезно и я несу реальный ущерб

Например, что подумают знакомые и друзья, случайно увидев эту страницу? Как я понял, это пародия на Википедию, но можно было вписать вымышленные данные, а не данные реального человека, выставив его в такой ужасной форме.
Так как с администрацией сайта связаться невозможно, у меня вопросы.

1). Является ли разглашение данных в такой форме каким-либо нарушением?
2). Какую отвественность понесет администрация сайта за содержание такой статьи?
3). Какую отвественность понесет лицо, которое сделало запись, содержащую ФИО и адрес (это по-моему вторая правка в самом начале)? Надеюсь, IP-адреса сохраняются.


И как мне быть в такой ситуации? По идее или админы или лицо, создавшее статью должны нести отвественность. Ибо мне наносится моральный ущерб (дурацкие надписи в подъезде, как пример, постоянные звонки по телефону, т.к. по фамилии без труда можно узнать телефон).

Ведь каждый мой знакомый, вписав мою фамлию в поисковик, сразу же попадет на эту страницу. И я не обязан всем и каждому объяснять, что это какая-то идиотская шутка и т.д.

Хотелось бы привлечь к отвественности вниновников.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 10.04.2009 в 00:46.. Причина: несогласованная ссылка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 01:18   #2
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 137 УК. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.


Статья 129 УК. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 01:21   #3
Medved
Пользователь
 
Аватар для Medved
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И как с этим бороться?
И станут ли проверять правдивость того, что сказано на сайте?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 01:25   #4
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 152.1. ГК Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. …Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Статья 152. ГК Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Статья 151. ГК Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 01:32   #5
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня волосы дыбом от того, что я увидела на этом сайте

Цитата:
Сообщение от Medved Посмотреть сообщение
И станут ли проверять правдивость того, что сказано на сайте?
Смотря с каким заявлением обратитесь. Выяснять правдивость изложенного нужно только по клевете.

Не могу сказать куда лучше обращаться с заявлением по данному поводу, но это безобразие надо убирать. Может быть на форуме кто-нибудь подскажет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 01:36   #6
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может быть в какой-нибудь отдел "К" МВД по Москве
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 09:00   #7
Chiburg
Юрист
 
Аватар для Chiburg
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 406
Благодарности: 11
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Плохо, что ссылку стерли((( Теперь и посоветовать нечего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 09:45   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chiburg Посмотреть сообщение
Плохо, что ссылку стерли(((
Правила форума:
Цитата:
Запрещено размещение гиперссылок на сторонние интернет-ресурсы без предварительного согласования с Администрацией форума (Модератором раздела, Супермодератором или Администратором).
Исключение: реклама, предварительно согласованная с Администратором форума; размещение ссылок на сайты справочных правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант» и т.п., официальные сайты органов государственной власти, сайты "Российской газеты" (rg.ru) и "Собрание законодательства Российской Федерации" (szrf.ru).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 09:58   #9
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chiburg Посмотреть сообщение
Плохо, что ссылку стерли((( Теперь и посоветовать нечего.
на сайте ФИО молодого человека, домашний адрес, его фотографии, никнеймы, под которыми на форумах бывает, др. инфа и страниц на 10 всякой похабщины о нём с употреблением ненормативной лексики, нецензурных выражений
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 10:03   #10
Chiburg
Юрист
 
Аватар для Chiburg
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 406
Благодарности: 11
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Козлова Посмотреть сообщение
на сайте ФИО молодого селовека, домашний адрес, его фотографии, никнеймы, под которыми на форумах бывает, др. инфа и страниц на 10 всякой похабщины о нём с употреблением ненормативной лексики, нецензурных выражений
Ой ой ой, Соглашусь с Юлией по всем трем статьям УК РФ, пишите заявление в следственный комитет при прокуратуре, одна из статей их подследственность, они будут и обязанны провести проверку, но до этого желательно получить как можно больше информации о том, кто разместил эту пахабщину и откуда (с какого места) это было размещено, это по ИП адресу вычислить можно. При невозможности это выявить заявление пишите по месту Вашего нахождения.
По результатам проверки решите вопрос об исках.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе