Ответить

 

Опции темы
Старый 16.12.2010, 16:51   #1
zakoniaonline
Модератор
 
Аватар для zakoniaonline
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 274
Благодарности: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Недоволен работой УК

24.11.2010 Вопрос от пользователя портала "ЗАКОНИЯ":
"Я Владимир Нестеров, житель города Наро-Фоминска хочу задать вопрос. Лично я не выбирал управляющую компанию, которая отвечает за наш дом и многие другие тоже. За нас это сделал муниципалитет. Мы даже не знали, есть ли другие УК... и до сих пор в неведении. Вопрос вот в чем – многие жители не знают, что им делать, если они не довольны работой этой УК… Если плохо убирают мусор, не убирают подъезды, в подъездах темно и в подвале годами стоит вода…..Как быть? Какие есть варианты, кроме создания ТСЖ? И что делать, если нет альтернативной УК? И законно ли это? Как же конкурентная среда? Это же монополия получается какая-то. Может, вы ответите, сколько в Наро-Фоминском районе Управляющих компаний? Заранее спасибо за ответ."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2010, 16:55   #2
ПМО онлайн
Пользователь
 
Аватар для ПМО онлайн
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

24.11.2010 Отвечает Соловьев Александр Геннадьевич, Министр жилищно-коммунального хозяйства Правительства Московской области:

"Два варианта. Либо проживаете в квартире государственной, муниципальной, либо квартира приватизирована, и человек является собственником. В зависимости от этого дальнейшие действия: ряд мероприятий муниципалитета или самого гражданина. Действия проведены в доме как-будто он не собственник. Муниципальное образование посмотрело ситуацию, что жители не собственники, либо их недостаточное количество, либо они не организованы, желания у них нет управлять самостоятельно своим домом и им назначили УК. Проживающим в доме что-то не понравилось. По закону у каждого, проживающего в приватизированной квартире есть право собраться и большинством голосов решить, кто будет управлять домом. Существует три вида управления: непосредственное, УК и ТСЖ.."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 14:40   #3
Дублий
Пользователь
 
Аватар для Дублий
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 148
Благодарности: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вариантов несколько:
1. Создать ТСЖ и соответственно контролировать через правление ченов ТСЖ работу по содержанию и текущему ремонту Вашего МКД.
2. Если имеется другая УК, готовоу взять вас в управление, то провести общее собрание собственников по выбору новой управляющей организации.
При этом расторгнуть действующей договор управления с УО, оказывающей некачественные услуги можно несколькими способами:
а) по взаимной договоренности с УО;
б) по окончанию действия договора управления (заключается на срок от 1 года до 5 лет);
в) в судебном порядке (если Вы не желаете ждать окончание действтия договора управления, а УО не желает, что бы дом "уходил" из под ее управления).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 20:58   #4
lasija59
Пользователь
 
Аватар для lasija59
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Солнечногорск
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне хочется платить реальные деньги за качественные услуги,Содержание и ремонт жил. помещения за однокомнатную квартиру- 996 90руб,туда входит уборка те лифт на площадь, мусор который выносим тоже на площадь, кругом грязь,не убирается. За то что бы поставить пломбу на счетчики воды,как я поняла на форуме -эта услуга бесплатна у нас 500руб. да еще ежемесячно услуга за каждый счетчик 3о руб. Мы покупали голые стены и чтобы приступить к ремонту покупали в су 155,мы там заплатими предварительную оплату за 4-месяца около 50тыс руби те деньги не считаются
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 21:40   #5
Голиана
Пользователь
 
Аватар для Голиана
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Красивые слова про наши права и обязанности муниципалитета! Попробуйте все это на практике! Чем меньше город, пропорционально уменьшаются права и возможность что-то сделать.
Попробуйте в каком- нибудь Тьма-Пер...ске найти другую УК,свободную от администрации, ей уже давным-давно мозги вправили.
УК срослись с местными администрациями. Можно ходить годами на приемы в разные инстанции,, жалуясь на плохие услуги, завалить заявлениями, а УК как работала безобразно, так и будет.А администрация еще ее и грамоткой наградит.
В суд, говорите? - проходили- знаем! Судьи с администрацией за ручку здороваются, и обидеть не посмеют ни администрацию, ни ее любимую УК.

ТСЖ вещь хорошая, когда домик новенький, трубы блестят, все как часы работает.А если дом уже на ладан дышит, все прогнило, течет и лопается. Да УК с радостью отдаст-делайте за свой счет, на здоровье! А то, что годами на ремонт в виде платежей собирали, так попробуй получи обратно! И будешь всю оставшеюся жизнь работать на домик родненький, чтоб тот ненароком не рухнул!

Пока не будет реального отчета органов власти перед народом, реальной конкуренции в сфере ЖКХ, а не фикции- все это, извините- Бла,бла,бла....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2011, 04:34   #6
AlexSerg125
Пользователь
 
Аватар для AlexSerg125
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 394
Благодарности: 3
Поблагодарили 60 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые собственники, у вас всегда есть выбор, раз ТСЖ для вас не вариант выбирайте либо иную УК либо самостоятельное управление, в ЖК РФ этот момент регламинтирует ст. 161-165 главное при выборе способа соблюдайте все правила закона, а то ваше решение оспорят и так же будут дальше с вас снимать деньги...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2011, 12:07   #7
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zakoniaonline Посмотреть сообщение
И что делать, если нет альтернативной УК? И законно ли это? Как же конкурентная среда? Это же монополия получается какая-то. Может, вы ответите, сколько в Наро-Фоминском районе Управляющих компаний? Заранее спасибо за ответ."
Конкретный вопрос, конкретный ответ:
1. Если нет альтернативы принять навязанную УК. Другого в законе не предусмотрели.
Цитата:
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 161]
8. Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.
2....сколько в Наро-Фоминском районе Управляющих компаний? - не знаю.
Цитата:
Вопрос вот в чем – многие жители не знают, что им делать, если они не довольны работой этой УК… Если плохо убирают мусор, не убирают подъезды, в подъездах темно и в подвале годами стоит вода…..Как быть?
Вот на этот вопрос и в основном и пытаемся отвечать в этом разделе форума.
Лично мои практические действия такие. У меня в подъезде очень холодно.
1. 12.01.11 г. направил заявление в УО с требованием устранить, ответа не получил.
2. 24.01.11 г. направил жалобу в РОСПОТРЕБНАДЗОР с требованием наказать.
3. 24.01.11 г. направил жалобу в Жилищную инспекцию края с требованием наказать.
Сегодня 14.01.11 г. когда выходил из квартиры на работу увидел очень активные действия УО. Сняты двери и что-то с ними делают, пробивают отверстия для труб, как я понял для установки доп. радиаторов в подъезде. Как видите всего лишь месяц прошел.
Еще отправил 3 заявления
1 Требование о приведении счет- квитанции в соответствии с правилами №307, ответа не получил.
а) направил жалобу в РОСПОТРЕБНАДЗОР с требованием наказать.
2. Требование о предоставлении информации по Постановлению №731, пока срок для ответа не вышел.
3. Требование о предоставлении разрешения и согласования о намеченном переустройстве отопления, так как хотят что-то "рассекать и перестраивать". Возмущает, что 3-4 полуграмотных, полупьяных сантехников решили что-то там сотворить с отоплением, мол у Вас теплее будет. Сомневаюсь. Сегодня одна УО натворила, завтра другая придет и начнет все назад перестраивать, а платить за эксперименты мне- увольте.
Вот и хочу предложить- делай как я, будет порядок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2011, 19:42   #8
creg77
Пользователь
 
Аватар для creg77
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 111
Благодарности: 42
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если стоит вода в подвале многоквартирного дома, то писать так же ?


Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
1. 12.01.11 г. направил заявление в УО с требованием устранить, ответа не получил.
2. 24.01.11 г. направил жалобу в РОСПОТРЕБНАДЗОР с требованием наказать.
3. 24.01.11 г. направил жалобу в Жилищную инспекцию края с требованием наказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2011, 08:51   #9
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как у летчиков. Делай как я.
1. В подъезде у меня жарко.
2. Квитанции приведены согласно Правил
3. Информации пока не предоставили, жалоба сейчас в прокуратуре, ответа пока нет.
4. Переделку отпления прекратили, так и не начав.
Цитата:
Сообщение от creg77 Посмотреть сообщение
если стоит вода в подвале многоквартирного дома, то писать так же ?
Да разницы практически никакой, только если чисто по воде это ЖКИ, ненадлежащее содержание общего имущества.
Если еще мухи, комары подвальный, антисанитария- это еще плюс в Роспотреб.
А лучше сразу в два адреса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2011, 18:09   #10
creg77
Пользователь
 
Аватар для creg77
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 111
Благодарности: 42
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
1. В подъезде у меня жарко.
интересно, с чего жара началась ? ведь ремонт не делали
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе