Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2011, 14:18   #1
slesaryga
Пользователь
 
Аватар для slesaryga
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перерасчет за ГВС

Здравствуйте , уважаемые форумчане!!! Ситуация по горячему водоснабжению такая: В пятиэтажном доме живу на 5-м этаже, система водоснабжения бойлерная (циркуляции нет), за ночь вода в стояке и полотенцесушителе остывает. Чтобы начать пользоваться горячей водой приходится пропускать ее по 60-80 литров по счетчику (что зафиксировано в произвольном АКТе, подписанный соседями). По роду своей деятельности встаем в 4.30 часов, раньше всех. Получается, что все потери управляющей компании по теплоэнергии в моем подъезде оплачиваю за них Я (на те самые литры, слитые в канализацию, они мне предъявляют оплату по счетчику). ВОПРОС: Вправе ли я требовать перерасчет за оказанную мне услугу ненадлежащего качества за весь период (2 года) водоснабжения при такой системе (надо заметить,что раньше такой проблемы небыло, так как в подвале стоял циркуляционный насос, который потом украли). Будет ли иметь силу в суде мой АКТ. И ЕЩЕ: Проектный договор управления многоквартирным домом мною не подписывался ( буду требовать на подпись по заявлению). Каким числом нужно его подписывать, ежегодно или .... ОЧЕНЬ ЖДУ ПОМОЩИ, ОТЗОВИТЕСЬ !!!!!!!!!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2011, 14:47   #2
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваша проблема не такая уж уникальная. Я живу на первом, и у меня тоже нужно спустить много воды, чтоб пошла горячая. По пунктам:
Цитата:
зафиксировано в произвольном АКТе, подписанный соседями
В суде будет иметь вес, но небольшой. Вам надо реализовать свое право жильца по закону
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
VIII. Порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества
67. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан согласовать с потребителем точное время и дату установления факта непредоставления коммунальных услуг или проверки качества предоставления коммунальных услуг. По результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).

Цитата:
Вправе ли я требовать перерасчет за оказанную мне услугу ненадлежащего качества за весь период (2 года)
Требовать вправе, но доказать, что 2 года не сможете, суд будет считать с момента предъявленич претензии.
Цитата:
Проектный договор управления многоквартирным домом мною не
подписывался
Наличие письменного договора не имеет значения для суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2011, 17:10   #3
slesaryga
Пользователь
 
Аватар для slesaryga
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
По результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).
Спасибо большое, Владимир, за проявленное внимание, к моей проблеме. Но как я раньше упоминал, что как-раз проблема существует именно в ночное время, когда "исполнители" еще не работают, соответственно и АКТа такого добыть нет возможности. А вообще, на какой перерасчет мне расчитывать? Если я правильно понимаю, тот объем горячей воды, которая ниже 40 градусов будет мне предъвляться по расчету как за холодную по счетчику. А ведь я сливал ее в канализацию по вине исполнителя, хотелось бы чтоб он сам покрывал свои убытки. Посоветуйте, как быть в этой ситуации ???????????? С уважением, Сеигей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 07:12   #4
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. В ночное время у Исполнителя обязан быть аварийный слесарь, вызовите его и в его присутствии и присутствии соседа составьте акт о факте услуги ненадлежащего качества. Только вот непонятно, как Вы будете замерять количество воды, ведром что-ли, будете сливать в ведро до достижении установленной температуры +60(не +40). В суде грамотный юрист моментально "уделает" Ваш иск, заявив, что ведро не является стандартизированой мерой и на ведре нет клейма поверки службы госстандарта. Также непонятен сам механизм перерасчета, как считать, один раз в сутки или Вы пользуетесь два,три или больше? И вообще, даже если сделают перерасчет, то это мизер, который Вас не удовлетворит, при этом сам предмет спора не устранят.
На мой взгляд эффективней будет обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на предоставленную услугу ненадлежащего качества и привлечении УО к административной ответственности по ст. 14.4 КоАП. Т.е упр. орг. выплатит штраф государству, но у ней останется обязанность устранить нарушение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 22:01   #5
slesaryga
Пользователь
 
Аватар для slesaryga
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
1. В ночное время у Исполнителя обязан быть аварийный слесарь, вызовите его и в его присутствии и присутствии соседа составьте акт о факте услуги ненадлежащего качества. Только вот непонятно, как Вы будете замерять количество воды, ведром что-ли, будете сливать в ведро до достижении установленной температуры +60(не +40). В суде грамотный юрист моментально "уделает" Ваш иск, заявив, что ведро не является стандартизированой мерой и на ведре нет клейма поверки службы госстандарта. Также непонятен сам механизм перерасчета, как считать, один раз в сутки или Вы пользуетесь два,три или больше? И вообще, даже если сделают перерасчет, то это мизер, который Вас не удовлетворит, при этом сам предмет спора не устранят.
На мой взгляд эффективней будет обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на предоставленную услугу ненадлежащего качества и привлечении УО к административной ответственности по ст. 14.4 КоАП. Т.е упр. орг. выплатит штраф государству, но у ней останется обязанность устранить нарушение.
Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Только вот непонятно, как Вы будете замерять количество воды, ведром что-ли, будете сливать в ведро до достижении установленной температуры +60(не +40).
Вместо ведер ,Владимир, я использую водосчетчики (естественно поверенные, с этим все впорядке), я писал об этом выше. Больше всего меня волнует то,что они покрывают свои потери по теплоэнергии за ночь за мой счет, т.к. предявляют мне оплату за горячую воду по счетчику, которую мне пришлось слить по их вине в канализацию!!! И так кждый день втечение месяца, годами...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 07:01   #6
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Показания счетчика в суде не прокатят, даже Вы точно не можете указать количество воды (...по 60-80 литров), суд любит точность.
Цитата:
...потери по теплоэнергии за ночь за мой счет
О теплоэнергии разговор не идет- теплоэнергия это отопление. не путайте. Вина УО только в том, что она не обеспечила подачу горячей воды надлежащего качества. Обеспечить это она может одним способом- установить цирк. насос.
Поверьте, я не защитник ЖКХ, просто стараюсь быть объективным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 08:02   #7
slesaryga
Пользователь
 
Аватар для slesaryga
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я, за диолог! Как раз наоборот: по показаниям счетчика и свидетелей я и смогу показать все минусы этой существующей системы теплоснабжения. УО экономит таким образом по теплопотерям, за предоставленные Гкал она доложна расчитаться с теплоенергетиками (сколько взял, отдай не греши !) А потери будут в ночное время как не крути , ведь на водоразаборе в это время все "нормальные" люди спят... Сегодня иду на разговор с УО, хотят что-то предложить....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 08:08   #8
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slesaryga Посмотреть сообщение
УО экономит таким образом по теплопотерям, за предоставленные Гкал она доложна расчитаться с теплоенергетиками
Вы меня не услышили. Теплопотери и горячее водоснабжение никак не пересекаются, это разные ком. услуги.
Горячая вода расчитывается в куб./м.
Отопление расчитывается в Г/кал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 15:55   #9
Эдуард Шалоносов
Пользователь
 
Аватар для Эдуард Шалоносов
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проведите независимую техническую экспертизу о технической невозможности использования горячего водоснабжения без потеги холодного и в суд за перерасчетом в суде обяжите провести проверку возможной причины и обяжите произвести ремонт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 08:54   #10
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард Шалоносов Посмотреть сообщение
Проведите независимую техническую экспертизу о технической невозможности использования горячего водоснабжения без потеги холодного и в суд за перерасчетом в суде обяжите провести проверку возможной причины и обяжите произвести ремонт
Нет. Совет неверный. Суды ничего не прерасчитывают, они только удовлетворяют/отклоняют доказанные заявленные требования. В гражданский суд как правило ходят за уже за определенной суммой денег..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе