Ответить

 

Опции темы
Старый 23.09.2012, 19:55   #1
Lesya_507
Пользователь
 
Аватар для Lesya_507
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Восстановление права на наследство в РФ.

Нужна помощь, буду признательна за любую информацию.

В феврале умер папа. Жил в РФ, гражданин РФ. Я живу в Украине, соответственно, гражданка Украины.
Хочу обратиться за принятием наследства, НО срок уже пропущен. Причина главная: мне не было известно о его смерти. Узнала, спустя 7 месяцев.
Обратилась по телефону к нотариусу, который по буквенному признаку оформляет наследственные дела в этом регионе. Ответила, что наследственное дело не открывалось. И порекомендовала либо обзванивать остальных нотариусов в регионе, либо обратиться в Нотариальную палату (запрос уже отправила).

Адрес постоянного проживания отца, примерно с 1984 года, мне известен. Но нет точной уверенности, что зарегистрирован по тому же адресу. Знаю точно, что квартиру эту получал он. Как дальше регистрировались прав собственности - не имею сведений. Кроме того, возможно у отца осталась часть дома умершей четыре года назад матери (моей бабушки).

Теперь, собственно, вопрос.
1. За восстановлением срока нужно обращаться в суд.
Но я НЕ имею на руках свидетельства о смерти, знаю только дату.
НЕ знаю точных объектов наследственной массы.
НЕ знаю - открывалось ли наследственное дело?
Как быть: как получить выписки из ЕГРП (получится ли по личному запросу, через суд или через нотариуса)?

2. Чтобы обратиться с иском в суд, мне нужен отказ нотариуса.
Но нотариус, оформляющий дела по буквенному признаку, ответила "наследственное дело у меня не открывалось, могли у кого-то другого открыть"!
Тогда к какому нотариусу нужно обратиться мне? К этому же или к любому? Информация про распределение оформления наследственных дел по буквенному признаку размещена на сайте Нотариальной палаты.

3. Заявление нотариусу о принятии наследства я могу отправить только почтой, нет возможности ехать. Нужно ли заверять копию паспорта (свидетельства о рождении) и подпись на заявлении - у нотариуса в моей стране.

Буду благодарна за любую полезную информацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2012, 21:28   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lesya_507, Вам надо приезжать со свидетельством о рождении, получать свидетельство о смерти и обратиться к нотариусу, как вариант, нанимаете адвоката и он совершает все эти действия от вашего имени.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе