Ответить

 

Опции темы
Старый 06.08.2009, 19:01   #1
Gomer_39
Пользователь
 
Аватар для Gomer_39
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Железнодорожный (Калининград.)
Сообщений: 143
Благодарности: 21
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Строительная экспертиза в суде

Всем здравствуйте,
нужен совет знающих людей.
В судебное заседание ответчик представил "строительную экспертизу" от ООО ввиде "Заключения специалиста на определения объема и стоимости выполненых работ".
ООО имеет лицензию на осуществление строительства зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности.
Эксперт-работник ООО, составлявший и подписавший заключение, имеет среднетехническое образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство".
У меня возникает вопрос: может ли эксперт, имеющий среднетехническое образование, давать подобного рода заключения?
И, если кто знает, какие требования предьявляются к "частным" (негосударственным) экспертам (норм.документы)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2009, 19:39   #2
kashtanka11
Пользователь
 
Аватар для kashtanka11
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 88
Благодарности: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

эксперт в соответствии со ст. 55 апк рф должен быть назначен судом. назначение экспертизы также в порядке стю 82 апк рф. в судебном заседнии суд должен определить круг вопросов по которым будет проводиться экспертиза.
у вас ответчик просто принес некое заключение некоего эксперта в суд? так чтоли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2009, 10:49   #3
Gomer_39
Пользователь
 
Аватар для Gomer_39
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Железнодорожный (Калининград.)
Сообщений: 143
Благодарности: 21
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

именно так- принесли в суд, экспертное заключение составлено в досудебном порядке, т.е. до подачи искового в суд. Назначение судом экспертизы мне тоже понятно.
Меня интересует:может ли эксперт, имеющий среднетехническое образование, давать подобного рода заключения?
И, если кто знает, какие требования предьявляются к "частным" (негосударственным) экспертам (норм.документы)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2009, 19:36   #4
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kashtanka11 Посмотреть сообщение
должен быть назначен судом. назначение экспертизы также в порядке стю 82 апк рф. в судебном заседнии суд должен определить круг вопросов по которым будет проводиться экспертиза.
У меня было похожее дело, и мы проводили досудебную экспертизу. Круг вопросов для экспертизы я определяла сама. Дело я выиграла. Суд принял результаты досудебной экспертизы и затраты на экспертизу нам также присудили, чем я была немного удивлена. Думала в этой части иска откажут. Правда, экспертом у нас являлся ГУП ПИ, а не частная лавочка.


Gomer_39, Заявите суду, что не согласны с результатами экспертизы, т.к., по вашему мнению, эксперт не обладает необходимыми знаниями по даному вопросу. Кроме того, возражайте против приобщения результатов данной экспертизы в качестве доказательств по делу, т.к. экспертиза прповедена в досудебном порядке, что ущемляет ваши правы - вы не могли высказать своё мнение при выборе эксперта, определении круга вопросов, не могли присутствовать при проведении экспертизы и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 18:26   #5
moscowsergio
Заблокированный пользователь
 
Аватар для moscowsergio
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. необходимо отличать заключение эксперта и заключение специалиста. В АПК кажется нет такого понятия как заключение специалиста (поправьте меня, буду рад), в отличие от ГПК (ст. 188). Специалист дает консультации исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований.

Статья 80 УПК:
Заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.
Заключение специалиста - представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.

Тем не менее, АСы часто в своих решениях ссылаются на ЗС. ЗС нужно когда сторона не уверена в своих доводах, смело требуйте проведение экспертизы уполномоченным лицом.

2. Заключения специалиста на определения объема и стоимости выполненых работ".
Это функции технического надзора, в лицензии ООО должно быть указано это право, без него все туфта
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 17:49   #6
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moscowsergio Посмотреть сообщение
необходимо отличать заключение эксперта и заключение специалиста. В АПК кажется нет такого понятия как заключение специалиста (поправьте меня, буду рад), в отличие от ГПК (ст. 188).
Совершенно правы..В АПК понятия специалиста нет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 18:28   #7
Gomer_39
Пользователь
 
Аватар для Gomer_39
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Железнодорожный (Калининград.)
Сообщений: 143
Благодарности: 21
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем за участие в обуждение моей темы и предоставление информации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 21:35   #8
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gomer_39 Посмотреть сообщение
У меня возникает вопрос: может ли эксперт, имеющий среднетехническое образование, давать подобного рода заключения?
И, если кто знает, какие требования предьявляются к "частным" (негосударственным) экспертам (норм.документы)?
«Заключение специалиста на определение объема и стоимости выполненных работ» является отчетом об оценке объекта оценки. Это не заключение эксперта. Отчет составляется оценщиком, а не экспертом.
Какие требования предъявляются к отчету об оценке, оценщику и т.д. Вы найдете в ФЗ от 29.07.1998г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».

Вы можете сделать свой отчет об оценке либо рецензию на заключение ответчика и представить ее в суд. Далее заявить ходатайство о проведении экспертизы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2009, 12:00   #9
Лехин
Пользователь
 
Аватар для Лехин
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужен срочно совет!

Суд назначил по ходатойству ответчика экспертизу. На ее проведение дал 40 дней. На днях должно состояться очередное заседание, но я уверен, что результатов экспертизы не будет, по крайней мере сегодня их нет.. Понятно, что заседание отложат, но хотелось бы как то указать суду на несостоятельность и несерьезность экспертов. На самом деле понятно, что ответчик искуственно затягивает процесс, он длится уже больше чем полгода, и создается впечатление, что и эксперты тоже на стороне ответчика.
Параллельно идет еще один процесс, где в каченстве экспертов суд привлек тоже самое учреждение, тогда они тоже сдали результаты иследований с опозданием.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2009, 14:05   #10
Gomer_39
Пользователь
 
Аватар для Gomer_39
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Железнодорожный (Калининград.)
Сообщений: 143
Благодарности: 21
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так как доказательств умышленного затягивания процесса ответчиком или экспертом нет, то в процессуальном порядке ничего заявить в данном случае не получиться. Сказать то конечно можно, но это только может повлиять на "внутренне убеждение" судьи ( а может и не повлиять). Так что только ждать результат экспертизы. А судья определением просто отложит заседание дней на 25-30 в связи с неготовкой экспертизы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе