Ответить

 

Опции темы
Старый 08.09.2011, 21:50   #1
Белочка
Пользователь
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по поводу завещания

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.
У меня родная тетя(ей 67 лет) хочет составить завещание на меня.В нем она оставит мне квартиру(в ней прописана только она,является единственным владельцем,квартира приватизирована)и все свое имущество.У нее нашли опухоль в мозгу-ей предстоит тяжелая операция ,после которой она,если и проживет,то недолго совсем,существует вероятность,что она станет недееспособна,может потерять речь и перестать двигаться и вообще ясно мыслить.
Она боится,что составив завещание на меня,я обязана буду ее содержать(несмотря на то,что деньги у нее отложены на этот случай+я буду помогать,мой отец(ее родной брат) и мой собственный брат),и она может лишиться каких-то субсидий(сразу или после операции)я не понимаю о чем именно идет речь.

1.Правда ли по поводу принудительного содержания?
2.Как правильно составить завещание(если можно пример готового или что должно быть обязательно прописано в нем) и можно ли быть уверенной,что после заверения его нотариусом оно составлено правильно.?
3.Могу ли я быть свидетелем при составлении завещания или присутствовать как еще одно дополнительное лицо,или как завериться от недобросовестности выбранного тетей свидетеля на крайний случай(к примеру скажет,что она была не в себе или еще что при составлении завещания)?
4.Является ли мой отец прямым наследником имущества тети,если у нее нет детей и мужа,или в каком порядке считается родство в данном случае,она также является моей крестной матерью.Может ли отец как-то оспорить завещание на мое право обладать квартирой тети после ее смерти?
5.Слышала,что существует вариант сделать дарственную-но ее проще оспорить,как я понимаю.Что лучше в такой ситуации все-таки:завещание или дарственная?

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2011, 22:42   #2
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белочка Посмотреть сообщение
1.Правда ли по поводу принудительного содержания?
Нет, не правда. Это Ваша добрая воля, хотите помогайте, хотите нет.
Цитата:
Сообщение от Белочка Посмотреть сообщение
2.Как правильно составить завещание(если можно пример готового или что должно быть обязательно прописано в нем) и можно ли быть уверенной,что после заверения его нотариусом оно составлено правильно.?
С этим вопросом лучше обратиться к нотариусу. В завещании должно быть указано, что наследодатель завещает всё своё имущество конкретному человеку или как вариант указать конкретное имущество. Нотариусы прекрасно знают как составляется завещание.
Цитата:
Сообщение от Белочка Посмотреть сообщение
3.Могу ли я быть свидетелем при составлении завещания или присутствовать как еще одно дополнительное лицо,или как завериться от недобросовестности выбранного тетей свидетеля на крайний случай(к примеру скажет,что она была не в себе или еще что при составлении завещания)?
Зачем Вам свидетель? Пусть тётя возьмёт справку из ПНД, что она не состоит на учёте.
Цитата:
Сообщение от Белочка Посмотреть сообщение
4.Является ли мой отец прямым наследником имущества тети,если у нее нет детей и мужа,или в каком порядке считается родство в данном случае,она также является моей крестной матерью.Может ли отец как-то оспорить завещание на мое право обладать квартирой тети после ее смерти?
Отец является наследником второй очереди (если он родной брат тёти). Теоретически может, но не факт, что суд удовлетворит его иск.
Цитата:
Сообщение от Белочка Посмотреть сообщение
5.Слышала,что существует вариант сделать дарственную-но ее проще оспорить,как я понимаю.Что лучше в такой ситуации все-таки:завещание или дарственная?
И завещание и договор дарения одинаково сложно оспорить если к тому нет веских оснований.
На мой взгляд в такой ситуации лучше составить договор дарения.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2011, 22:15   #3
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а может договор ренты.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2011, 10:27   #4
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я все таки советую завещание! Справку из ПНД, как выше указал коллега, тоже обязательно!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе