Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2013, 11:59   #1
nataliem
Пользователь
 
Аватар для nataliem
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 108
Благодарности: 21
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию замкнутый круг по поводу ФИО...

Добрый день,
У нас сложилась очень непонятна ситуация, связанная с ФИО.
Моего мужа ранее звали Иванов Иван Иванович, он уехал на ПМЖ заграницу и поменял там имя. По законам страны старое имя вписывается в загранпаспорт в скобках и теперь его зовут Иванов Иван (Василий). Отчества опущено. Есть справка о смене имени, в которой написано что имя было изменено с Ивана на Василия.
В свидетельстве о браке тоже написано Иванов Иван (Василий) как и во всех остальных документах, нигде расхождений нет.
Мы подаемся на РВП, у инспектора возник вопрос в связи с этим и он требует справку о том, что имя было изменено, но оно не должно быть вписано в новые документы (то есть в РВП насколько я понимаю). Я связывалась с консульством и посольством страны исхода – такие справки они в принципе не выдают, нет полномочий.
Кроме того, ФМС просит чтобы мы еще изменили и свидетельство о браке (что на что я не знаю), как следствие – мне еще придется поменять и паспорт…. Я не понимаю почему мы должны менять все документы и искать какие-то справки, если во всех наших документах (свид. о браке, паспорт, мигр. Карта и учет) четко написано Иванов Иван (Василий)?? Это незаконно!!
Подскажите пож-та что нам делать и куда обращаться, чтобы решить этот вопрос? Время идет, а мы все не можем подать документы из-за всей этой бюрократии….
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2013, 12:33   #2
FleurP
Пользователь
 
Аватар для FleurP
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nataliem, вы разговаривали только с инспектором, который принимает документы? Попробуйте обратиться к начальнику отделения или "выше".
У нас была немного похожая история со справкой о несудимости. Инспектор требовала в ней изменения, которые мы просто не могли сделать (справка ведь выдается по установленному образцу). В отделении на стене висело объявление, что-то вроде "Если вы столкнулись с неправомерными действиями инспектора, обращайтесь по такому-то адресу". Мы поехали туда, нас приняла одна женщина (должность не помню), факсом отправила справку в управление и оттуда пришел положительный ответ минут через 10. Документы приняли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2013, 13:08   #3
nataliem
Пользователь
 
Аватар для nataliem
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 108
Благодарности: 21
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, разговаривали мы с инсектором, она взяла у нас копии всех доков для внутренней консультации и через три дня позвонила.
Сегодня я дозвонилась до отдела по выдаче РВП по СПб, разговаривала с куратором нашего районного ФМС, она в свою очередь связывалась с ними, они ей там что-то наплели типа что имя в скобках рассматривается как второе имя… я ничего не понимаю, если честно. В итоге она предложила нам прийти на прием к начальству со всеми документами на след.неделе. Поэтому ждем…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2013, 18:44   #4
nataliem
Пользователь
 
Аватар для nataliem
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 108
Благодарности: 21
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы поговорили с начальником нашего районного фмс и он повторил ровно то же самое - меняйте свидетельство о браке и паспорт жены (мой), чтобы в них было написано только одно имя... ЗАГС отказывается потому нет оснований - есть паспорт, где четко написано Иванов Василий (Иван) и такое же свидетельство о браке. Все правильно оформлено и по закону. Что менять и зачем??
ФМС же хочет в своих базах писать только Иванов Василий и их не волнует. А то что все документы которые мы в дальнейшем будем получать тоже будут на двойное имя им тоже не важно.

Объясните мне пож-та что нам делать и почему ФМС не хочет связываться с двойным именем? я знаю много таких иностранцев и никогда это не было проблемой.
У меня уже руки от злости и бессилия опускаются...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2013, 19:09   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nataliem, обратитесь к начальнику вышестоящего УФМС (УФМС по СПб и ЛО), а также в прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2013, 16:16   #6
nataliem
Пользователь
 
Аватар для nataliem
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 108
Благодарности: 21
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы подали документы на РВП в УФМС по СПб и ЛО как есть после консультации начальника. Спасибо всем за участие.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе