Ответить

 

Опции темы
Старый 04.08.2008, 19:13   #1
Stacy
Пользователь
 
Аватар для Stacy
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Королев
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уволили или сократили?

Доброе время суток.
Столкнулась с довольно неприятной ситуацией.
Отработала в компании 5 месяцев, из которых мне в трудовую занесли всего 4, сославшись на то, что 1 месяц не считается, т.к. я "стажировалась", не смотря на то, что практически сразу же приступила к своим обязанностям.
08.07.2008 года состоялось очередное собрание коммерческого отдела, после которого мне сообщили, что текущий рабочий день является последним отработанным оплачиваемым днем, вследствие сокращения моей должности с начала текущего месяца.
18.07.2008 я была вызвана в офис для проведения расчета со мной и выдачи трудовой книжки. В офисе компании мне был предложен пустой бланк Приказа об увольнении и чистый лист для написания Заявления об увольнении.
По инициативе бухгалтера, Приказ об увольнении был заполнен без моего участия, мною было написано заявление на увольнение с занимаемой должности, по причине ее сокращения. На другую должность я переведена не была, а доступ к прежнему месту закрыт.
Все выплаты по заработной плате и сумма окончательного расчета производились без фиксации в ведомости предприятия, никаких квитанций никто не подписывал. Копия Трудового договора, заключенного между мной и компанией мне предоставлена не была изначально. А когда я задала соответствующий вопрос бухгалтеру, она сказала, что никакого ТД нет, т.к. я работаю по трудовой книжке, хотя я точно помню, что у меня ТД забрали для того, чтобы там расписался директор и поставили печать.
В мою трудовую книжку была сделана запись, согласно которой, я была уволена по собственному желанию (п.3 ст 77 ТК) с 01.07.2008 года. Запись была сделана бухгалтером еще до подписания мною вышеуказанных документов.
Собственного желания увольняться у меня не было, так же как и адекватных причин для моего увольнения по инициативе работодателя.
Сумма расчета была непонятно как посчитана, выдали меньше, чем я реально заработала. Ни компенсации за неиспользованый отпуск, ни компенсации за сокращение.
Обращалась в трудовую инспекцию, но там меня "развернули", предлжив забрать деньги и не тратить время на судебные тяжбы.
Как быть в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2008, 20:07   #2
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кто-нибудь может подтвердить описанное Вами (в суде)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2008, 13:38   #3
STA
Пользователь
 
Аватар для STA
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yur77 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может подтвердить описанное Вами (в суде)?
У моей матери аналогичная проблема.
Магазин в котором она работала продали, всему коллективу предложили написать "по собственному". Только она (по моему совету) не написала. Ей до пенсии 4 года осталось, другую работу найти сложно. В суде есть кому подтверждать всё. Договора тоже нет на руках и никаких документов. Но оформление и з/п были вполне официальные. Проблема ещё в том, что предприятие по бумагам не ликвидируется и не сокращается.
Сейчас ей не понятно как поступать, так как со вчерашнего дня магазин закрыт. Может в головной офис приходить ежедневно, чтобы за прогулы не уволили?
Предлагали работу в другом магазине, но тот тоже через неделю закрывается и все магазины их сети постепенно закрываются.

В инспекции по труду похоже с ней возится тоже не хотят.

Подскажите как быть ей сейчас
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2008, 23:46   #4
Stacy
Пользователь
 
Аватар для Stacy
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Королев
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

Цитата:
Сообщение от yur77 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может подтвердить описанное Вами (в суде)?
А что именно нужно подтвержать? Свидетели того, что я там работала имеются. Но я сомневаюсь, что из моего прошлого коллектива кто-то решиться пойти против своих работодателей, даже не смотря на то, что так же могут поступить с любым из них.
Насколько я знаю, в суде ответчик должен опровергнуть все претензии против него.
Только я не знаю, как все это суду преподнести. Ни разу с этим не сталкивалась.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2008, 20:41   #5
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаю, шансов нет. ИМХО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2008, 08:32   #6
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На трудинспекцию особо не рассчитывайте, они вообще работать не хотят. Я их с мая месяца пытаюсь заставить проверить одного ИП (он не заключает труд. договоры ни скем, видимо, а мне в суде надо подтвердить, что некая тетка у него постоянно работает). Отказали мне два раза, подал жалобу в суд. Суд определение об отказе в возбуждении дела об административном правнарушении оставил в силе, мол, она с 2004 г. работает без трудового договора, срок давности прошел. Сейчас крайсуд это решение отменил, дело вернули в районный. Не знаю, когда дойдет до похода к этому ИП трудинспекторов и сколько на их бездействие мне еще придется жалобы писать...

По Вашему делу, увы, доказывать в силу ст. 56 ГПК РФ это всё придется Вам и только Вам!
Можно попробовать подать в суд о взыскании зарплаты за всё время, когда Вы ее не получали по ведомостям (пусть доказывают обратное, если ведомостей нет в природе и Вы ни разу не расписывались, суд должен, думаю, взыскать зарплату за весь период). Но доказать размер ее будет нелегко. Надо трудовой договор, "расчетки", приказы с РЕАЛЬНЫМИ подписями, Вашими в том числе...
Вопрос к Вам простой: Вы сами-то чего именно хотите???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2008, 08:57   #7
STA
Пользователь
 
Аватар для STA
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасибо

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Вопрос к Вам простой: Вы сами-то чего именно хотите???
Именно я хочу, чтобы мою мать уволили либо по сокращению (что наверное лучше бы), либо в связи с ликвидацией. Хотя бы на время поиска новой работы, ей было бы на что жить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2008, 09:00   #8
STA
Пользователь
 
Аватар для STA
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Отказали мне два раза, подал жалобу в суд. Суд определение об отказе в возбуждении дела об административном правнарушении оставил в силе, мол, она с 2004 г. работает без трудового договора, срок давности прошел. Сейчас крайсуд это решение отменил, дело вернули в районный. Не знаю, когда дойдет до похода к этому ИП трудинспекторов и сколько на их бездействие мне еще придется жалобы писать...
А в прокуратуру не пробовали? По моему опыту гораздо действеннее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2008, 20:28   #9
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от STA Посмотреть сообщение
А в прокуратуру не пробовали? По моему опыту гораздо действеннее.
Пробовал, конечно. Написали, мол они за трудинспекцией не надзирают, а если недовольны, обжалуйте сами...
В Красноярском крае, увы, прокуратура весьма свое(БЕЗ)образный орган...


Цитата:
Сообщение от STA Посмотреть сообщение
Проблема ещё в том, что предприятие по бумагам не ликвидируется и не сокращается.
Увы, в таком случае законных оснований для увольнения по сокращению штата или численности либо в связи с ликвидацией предприятия нет...
Удачи ей и Вам в поисках новой работы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2008, 10:38   #10
STA
Пользователь
 
Аватар для STA
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
В Красноярском крае, увы, прокуратура весьма свое(БЕЗ)образный орган...
А чем же они тогда занимаются, если не контролем соблюдения законности???

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Увы, в таком случае законных оснований для увольнения по сокращению штата или численности либо в связи с ликвидацией предприятия нет...
Удачи ей и Вам в поисках новой работы!
Но как то же они сократили рабочие места по документам. У меня, да и у матери нет конечно же доступа к таким документам, но я прекрасно понимаю, что должны быть приказы, решения учредительного собрания и прочее прочее!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе