Ответить

 

Опции темы
Старый 18.02.2008, 19:03   #1
MODUL
Гость
 
Аватар для MODUL
 
Сообщений: n/a

MODUL
Exclamation Правовое основание иска

верно ли я понимаю следующую ситуацию.
По договору поставки в качестве предоплаты нами (покупатель) были перечислены за авто деньги. После просрочки поставки по доп. соглашению было решено, что поставщик поставит другие а/м, а разницу вернёт. Машины были поставлены, а вот деньги до сих пор не возвращены. В иске я указал о возврате задолженности. В определении, а затем и на предвар. суд. заседании, судья предложил уточнить правовое основание иска, указав, что так как покупаем и соответственно платим мы, то задолженность может быть только у нас. Тогда в отношении поставщика в этой ситуации что? Какое основание? Иск о возвращении неосновательного обогащения?
Интересно узнать ваше мнение.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2008, 20:15   #2
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Лана Сухарева
По умолчанию

Уточните пожалуйста как именно Вы написали иск. Какие документы (копии) Вы предоставили в качестве доказатедльств? Лично я сделала бы так:
1. Приложила б договор,
2. Доп. соглашение
3. Счёт-фактуру
4. Накладную (либо другой сопроводительный документ)
5. Выписку из банка с проплатами именно на эту фирму.
В иске сделала б расчёт и уже на основании вышеизложенного просила возместить задолженность (+ пеню, затраты на суд. издержки и т.п.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2008, 09:25   #3
MODUL
Гость
 
Аватар для MODUL
 
Сообщений: n/a

MODUL
По умолчанию

Cпасибо за ответ
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2008, 12:22   #4
MODUL
Гость
 
Аватар для MODUL
 
Сообщений: n/a

MODUL
Exclamation Правовое основание иска

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Уточните пожалуйста как именно Вы написали иск. Какие документы (копии) Вы предоставили в качестве доказатедльств? Лично я сделала бы так:
1. Приложила б договор,
2. Доп. соглашение
3. Счёт-фактуру
4. Накладную (либо другой сопроводительный документ)
5. Выписку из банка с проплатами именно на эту фирму.
В иске сделала б расчёт и уже на основании вышеизложенного просила возместить задолженность (+ пеню, затраты на суд. издержки и т.п.)
Благодарю за потраченное на ответ время.
Уточняю: иск о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. В качестве доказательств были приложены все перечисленные Вами документы. Расчет в иске. Сначала я хотел взыскать основной долг и проценты по ст. 395 ГК РФ. Затем-когда основной долг будет возвращен – следующим иском взыскать пени.
Попутно вопрос. По ст. 106 АПК РФ затраты на командировку (ж/д билеты, гостиница, суточные в устан-х пределах) подходят к «другим расходам, понесенным лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде». Приходилось ли когда-нибудь относить к суд. издержкам затраты на командировку и взыскивать их в суде?
И по-прежнему главный вопрос. Основание иска: в данной ситуации – это иск о взыскании задолженности или что-то другое (например: иск о возвращении неосновательного обогащения)?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2008, 15:17   #5
MODUL
Гость
 
Аватар для MODUL
 
Сообщений: n/a

MODUL
По умолчанию

Спасибо. О результатах процесса постараюсь сообщить
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2008, 18:25   #6
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Стряпчий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MODUL Посмотреть сообщение
иск о возвращении неосновательного обогащения
Именно это! Судья верно Вам указал. При взыскании сумм неосновательного обогащения Вы можете требовать применения положений ст. 395 ГК.
Цитата:
Сообщение от MODUL Посмотреть сообщение
следующим иском взыскать пени.
Торопиться не нужно. Чтобы сказать определенно нужно читать договор и допсоглашение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2008, 18:36   #7
MODUL
Гость
 
Аватар для MODUL
 
Сообщений: n/a

MODUL
По умолчанию

Спасибо. Судья не указал мне верное правовое основание иска, он лишь предложил уточнить его, указав, что в данной ситуации покупатель не может взыскивать задолженность.
По просмотренным материалам я больше склонялся именно к этому варианту: возвращение неосновательного обогащения.
Приятно, что мое мнение совпало с Вашим.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2008, 23:33   #8
Nikola
Пользователь
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Nikola
По умолчанию

Вообще то я думаю, достаточно i.заявления о вз неосновательного обогащения с указанием первоначального договора на 1-ую партию машин и дополнительного соглашения на 2-ую.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2008, 08:44   #9
MODUL
Гость
 
Аватар для MODUL
 
Сообщений: n/a

MODUL
По умолчанию

Спасибо. Даже не предполагал, что будет столько ответов.
По сравнению с судьями мы находимся в плане иформации и обмена мнениями в несколько худшем положении.
Форум позволил мне выслушать несколько различных мнений. Уже легче.
Рад, что зашел на форум. Видимо стоит делать это чаще.1
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2008, 17:43   #10
ITD
Пользователь
 
Аватар для ITD
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 19
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

ITD
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MODUL Посмотреть сообщение
затраты на командировку (ж/д билеты, гостиница, суточные в устан-х пределах) подходят к «другим расходам, понесенным лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде»
Да, их можно отнести к таковым. По поводу иска о взыскании неосноват. обогащения согласна с коллегами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить



Ваши права в разделе