Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2012, 02:14   #1
Spectr
Пользователь
 
Аватар для Spectr
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Попал" из-за пристава на 140 тысяч

Доброго времени суток.

Начну по порядку:
Решили с супругой поехать в отпуск за границу, первый раз в жизни. Перед тем как купить путевку я поехал (23.07.2012) в районный отдел ФССП чтобы уточнить, мало ли какие долги и/или штрафы. Я знал, что в отношении меня было открыто ИП, выступал поручителем по кредиту и заемщик в один прекрасный момент прекратил платить. НО к этому моменту между заемщиком и банком была достигнута договоренность и кредит погашался в рамках установленного графика. Я приехав к приставу который занимался моим ИП поинтересовался есть ли у меня какие-либо долги помимо того, что находится у него в производстве. Пристав мне ответил, что ничего другого нет.

Возможно я совершил глупость ответив, что собираюсь выезжать за границу, на его вопрос: "Зачем Вам эта информация". На что мне пристав сказал, что меня не выпустят пока не будет погашен долг, на мои заверения, что я поручитель, и заемщик оплачивает кредит по договоренности с банком, пристав постоянно повторял, что мои слова к делу "не пришьешь". Ну это в принципе и понятно ))

На следующий день (24.07.2012) я привожу приставу письмо из банка (на фирменном бланке, с "живыми" подписями и печатями) с просьбой окончить ИП в отношении меня и вернуть исполнительный лист. Пристав при мне позвонил в банк где ему подтвердили существование указанного письма. Еще раз удостоверившись, что в отношении меня больше ничего нет я поехал за путевкой.

1.09.2012 при пересечении границы РФ меня не выпустили пограничники, сославшись, что в базе стоит ограничение на выезд от ФССП (я в аэропорту написал заявление, и на данный момент уже получил ответ). Супруга на раннем сроке беременности в истерике, одна лететь отказывается, ну и сами наверное понимаете о каком отдыхе может идти речь. Так как вылетать должны были из другого города, то естественно пришлось снимать гостиницу чтобы переночевать и на утро возвращаться домой. Всю ночь успокаивал супругу, да и сам на нервах, в этот момент было только одно желание - разобраться по-мужски с приставом у которого находилось ИП, потому что подсознательно я понимал, что это его "косяки"

3.09.2012 вернувшись в свой город первым делом еду в районный отдел ФССП, где иду на прием к руководителю. Проверив информацию по базе руководитель мне поясняет, что НИКАКИХ ИП в отношении меня НЕТ и соответственно НИКАКИХ ограничений тоже. ИП было окончено 1.08.2012, хотя письмо из банка я привез 24.07.2012. Не зная, что делать в данной ситуации я решил записаться на прием к начальнику Управления по телефону. На удивление мне ответила очень вежливая девушка и выслушав мою проблему переключила на отдел розыска, пояснив, что если там мне не дадут какой-либо информации, то тогда уже идти на прием в Управление. В отделе розыска мне пояснили, что ограничение было наложено 23.07.2012 (в день моего первого посещения районного отдела ФССП) и до сих пор не снято!!! Как я понял им НЕ прислали постановление об отмене ограничения на выезд в бумажном варианте. Я спросил сколько займет времени снятие ограничения если я прямо сейчас возьму Постановление в районном отделе и САМ привезу им. Мне ответили, что 5.09.2012 я смогу спокойно пересекать границу.

После этих пояснений, я вновь пошел к руководителю районного отдела ФССП и попросил выдать мне Постановление, чтобы я самостоятельно его отвез в отдел розыска, что и было сделано. Также написал заявление с просьбой письменно мне дать информацию об ИП открытых в отношении меня и ограничения наложенных в рамках ИП по состоянию на 1.09.2012 (дата несостоявшегося вылета).

Сразу после этого я поехал в турфирму узнавать есть ли еще путевки, не пропадать же отпуску. Путевка оставалась одна и стоила в 2 раза дороже первой (по которой мы с супругой не смогли улететь). Я в спешном порядке у друзей и знакомых занимаю деньги и покупаю путевку. В итоге 6.09.2012 мы благополучно улетели отдыхать.

После возвращения я стал ждать ответа на мое заявление в районный отдел ФССП, НО прошло 30 дней, 35 дней с момента обращения НИЧЕГО в ответ мне не приходит, на 41 день я приехал узнать судьбу моего заявления. Делопроизводитель пояснила, что оно было отписано приставу который занимался моим ИП. Подойдя к приставу и спросив про ответ, мне сказали буквально следующее: "Ну у Вас же все в порядке, что я Вам еще должен ответить"... И про то, что максимальный срок ответа на письменные обращения граждан НЕ может превышать 30 дней, он видимо узнал от меня. В конце концов ответ я получил, опять же только после того как его начальник при мне дал нагоняй...

В итоге из-за такого халатного отношения к своим должностным обязанностям приставом-исполнителем моя семья понесла убытки в размере 140 тысяч рублей, кучу потраченных нервов, нервный срыв супруги в аэропорту и гостинице (благо это не отразилось на ее беременности)

Собственно вопрос, что мне делать в данной ситуации? На кого жаловаться, на кого подавать в суд (кого указывать ответчиком)?
Исковые требования супруги по возмещению морального вреда включать в один иск со мной или же в разные? Материальный ущерб и моральный вред я буду подавать от себя, т.к. по договору с турфирмой я был плательщиком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 03:54   #2
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А Вы не думали, что в первую очередь не надо выступать поручителями у людей, потому что могут быть проблемы?
И что это за управа такая сказочная с отделом розыска (полным чародеев), которая за 1 день запрет снимает, как по мановению волшебной палочки?
На практике снятие запрета после того как надобность в нем отпадает, занимает 2-3 недели минимум.
Сейчас Вы все пытаетесь грамотно писать предъявлять претензии, но почему же Вы тогда не "прокачали" всю ситуацию и не решили все, до убытия в отпуск?
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 07:42   #3
Spectr
Пользователь
 
Аватар для Spectr
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SP007 Посмотреть сообщение
А Вы не думали, что в первую очередь не надо выступать поручителями у людей, потому что могут быть проблемы?
А Вы никогда не совершаете ошибок?

Цитата:
Сообщение от SP007 Посмотреть сообщение
И что это за управа такая сказочная с отделом розыска (полным чародеев), которая за 1 день запрет снимает, как по мановению волшебной палочки?
Что-то не так? НО факт остается фактом, сняли за 1,5 дня... т.к. 5 числа пробивал через погранцов все было снято


Цитата:
Сообщение от SP007 Посмотреть сообщение
Сейчас Вы все пытаетесь грамотно писать предъявлять претензии, но почему же Вы тогда не "прокачали" всю ситуацию и не решили все, до убытия в отпуск?
Уважаемый, Вы видимо не внимательно читали... Я же начал сие повествование именно с того, что поехал в районный отдел именно с целью "прокачать" и решить все ДО покупки путевки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 07:50   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Spectr, прежде, чем обращаться в суд надо разобраться, нарушил ли пристав что-либо, наложен ли запрет на ваш выезд неправомерно. На первый взгляд пристав поступил верно:
1. Наличие исполнительного производства в отношении вас в его производстве.
2. Отсутствие оснований для окончания ИП, т.к. нет сведений об исполнении решения суда.
3. Поступившая от вас информация о намерении выехать за границу.
4. Право пристава ограничить выезд должника при наличии не оконченного ИП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 07:58   #5
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можете подать иск как к УФССП так и к ФССП. Доказывайте в суде 4 элемента деликтной ответственности и будет Вам счастье. Но сделать это будет не так уж и просто.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 08:04   #6
Spectr
Пользователь
 
Аватар для Spectr
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Spectr, прежде, чем обращаться в суд надо разобраться, нарушил ли пристав что-либо, наложен ли запрет на ваш выезд неправомерно. На первый взгляд пристав поступил верно:
1. Наличие исполнительного производства в отношении вас в его производстве.
2. Отсутствие оснований для окончания ИП, т.к. нет сведений об исполнении решения суда.
3. Поступившая от вас информация о намерении выехать за границу.
4. Право пристава ограничить выезд должника при наличии не оконченного ИП.
24.07.2012 было письмо от взыскателя о том чтобы исполнительное производство в отношении меня было окончено, так как претензий ко мне нет.

1.08.2012 ИП было завершено и передано в Архив - это 100% проверенная информация
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 08:27   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spectr Посмотреть сообщение
1.08.2012 ИП было завершено и передано в Архив - это 100% проверенная информация
А выезжали вы 1-го сентября? Если действительно ИП было окончено, принятые ограничетельные меры постановлением пристава должны быть отменены, о чем извещены соответствующие органы. Если не известили, то явное нарушение ваших прав приставами.
Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Доказывайте в суде 4 элемента деликтной ответственности и будет Вам счастье.
Бремя доказывания в данном случае лежит на гос.органе или должностном лице. Не думаю, что при наличии тех обстоятельств, о которых говорит автор, возникнут какие-то сложности.
Цитата:
Сообщение от Spectr Посмотреть сообщение
Исковые требования супруги по возмещению морального вреда включать в один иск со мной или же в разные?
Никуда не включать, ее права пристав не нарушал, выезд ей не ограничивали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 09:35   #8
Spectr
Пользователь
 
Аватар для Spectr
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
А выезжали вы 1-го сентября? Если действительно ИП было окончено, принятые ограничетельные меры постановлением пристава должны быть отменены, о чем извещены соответствующие органы. Если не известили, то явное нарушение ваших прав приставами.
Да, я пытался выехать ровно через месяц после того как ИП было окончено.

В общем буквально 20 минут назад ездил в районное отделение ФССП и попросил пристава объяснить каким образом получилось, что ИП окончено, а Постановление об отмене временного ограничения не было вынесено и не было передано в отдел розыска.
Пристав мне пояснил, что Постановление он вынес и направил в отдел розыска сразу после окончания ИП, НО в этом постановлении он допустил какие-то ошибки и отдел розыска вернул его для устранения ошибок, а сотрудник районного отделения ФССП который должен был проконтролировать данный момент НЕ отреагировал. В данный момент этот сотрудник уволился по собственному желанию.

Вот такие новости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 09:46   #9
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Бремя доказывания в данном случае лежит на гос.органе или должностном лице. Не думаю, что при наличии тех обстоятельств, о которых говорит автор, возникнут какие-то сложности.
Вы не правы, в исковом порядке должен доказать именно истец. А сложности могут возникнуть даже на пустом месте. Я пару лет назад отбил иск к службе когда из-за неснятого ограничения человек не выехал при том, что долг был им погашен, а ИП было окончено фактом!
К тописктартеру...уверены в своей правоте нанимайте адвоката и в суд. Сами пойдете в суд можете облажаться. Доверьте работу специалисту.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 10:11   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Вы не правы, в исковом порядке должен доказать именно истец.
Доказать что?
Ответчик, если будет не соглашаться с иском, будет освобожден от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине, п.2 ст. 1064 ГК РФ. Таким образом, истец должен лишь доказать факт не выезда в следствие наличия ограничения на выезд, а доказать правомерность такого ограничения или отсутсвие вины обязан ответчик. В любом случае, если стороны затрудняются самостоятельно определеить какие обстоятельство надлежит доказывать какой из сторон, они вправе просить суд разъяснить им этот момент.
Цитата:
Сообщение от Spectr Посмотреть сообщение
Вот такие новости.
Предъявляйте иск к органу, а не к конкретному должностному лицу.
Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
К тописктартеру...уверены в своей правоте нанимайте адвоката и в суд. Сами пойдете в суд можете облажаться. Доверьте работу специалисту.
Здесь полностью согласна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе